Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические указания. Земельные правоотношения – общественные отношения, урегулированные нормами земельного права





Земельные правоотношения – общественные отношения, урегулированные нормами земельного права.

Исходя из основных институтов земельного права, земельные правоотношения подразделяются на:

– правоотношения собственности на землю,

– правоотношения землепользования,

– правоотношения государственного управления землями,

– правоотношения в области охраны земель,

– правоотношения юридической ответственности.[10]

Каждое правоотношение необходимо охарактеризовать с точки зрения объекта, объектов, содержания, оснований возникновения и прекращения.

Объектами земельных отношений являются земля, земельные участки, части земельных участков, земельные доли.

Земля является важным природным ресурсам, природным объектом и средством производства.

Особенности земельных отношений обуславливаются спецификой их объекта – земли, состоящей в следующем:

– земля – это основа жизни и деятельности народов, проживающих на территории РФ (статья 9 Конституции РФ),

– земля одновременно признается природным объектом, природным ресурсом и недвижимым имуществом,

– земля не является продуктом труда человека, поэтому она ограничена и неперемещаема в пространстве, не подлежит количественному увеличению,

– земля является основным средством производства в сельском и лесном хозяйстве, поскольку обладает плодородием,

– земля обладает природной неоднородностью, что обуславливает деление земель на семь основных категорий, исходя из их целевого назначения (ст. 7 ЗК РФ),

– земля – это недвижимое имущество (ст. 130 ГК РФ).

Земля выполняет несколько функций:

– геополитическую,

– социальную,

– экологическую,

– функцию территориального базиса,

– экономико-производную функцию.[11]

Исходя из целевого использования, земельный фонд делиться на сеть категорий: земли сельскохозяйственного назначения, земли населенных пунктов, земли промышленности и иного специального назначения, земли водного фонда, земли лесного фонда, земли особо охраняемых территорий и объектов, земли запаса.

Согласно ст. 8 ЗК РФ отнесение земель к категориям, перевод их из одной категории в другую осуществляется органами государственной власти и органами местного самоуправления в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О переводе земель или земельных участков из одной категории в другую».

Согласно ст. 6 ЗК РФ земельный участок – это часть поверхности земли, границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке.

Часть земельного участка может являться самостоятельным объектом отношений при условии делимости земельного участка. По общему правилу, установленному ГК РФ, неделимость участка означает невозможность деления имущества без ухудшения его сущности. Относительно земельного участка при возможности его деления образуется самостоятельный земельный участок, разрешенное использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории.

Неделимость земельного участка определяется законом (например, земельный участок КФХ) и судебным решением.

Совершение сделок с земельными участками и государственная регистрация прав на земельные участки возможны только при условии их кадастрового учета.

Участниками земельных правоотношений являются РФ, субъекты РФ, муниципальные образования, физические и юридические лица.

Специфическим правовым статусом обладают иностранные граждане, апатриды, иностранные юридические лица. Так, они не могут быть собственниками земельных участков, расположенных в приграничных территориях (п. 3 ст. 15 ЗК РФ), а также земельных участков сельскохозяйственного назначения (Федеральный закон от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»).

Субъекты земельных правоотношений должны обладать правосубъектностью, складывающейся из правоспособности, дееспособности и деликтоспособности.

Содержание земельных правоотношений составляют права и обязанности участников земельных отношений. Например, права и обязанности собственников земельных участков определены в ст. ст. 40 и 42 ЗК РФ, землевладельцев, землепользователей и арендаторов в ст. ст. 41, 42 ЗК РФ.

Основания возникновения, изменения и прекращения земельных правоотношений – это юридические факты, то есть обстоятельства, с которыми закон связывает возникновение, изменение и прекращение правоотношений на землю. Юридические факты классифицируются на действия и события.

Основания возникновения земельных правоотношений напрямую связаны с видом правоотношений. Так, управленческие земельные правоотношения возникают на основании актов органов государственной власти и органов местного самоуправления, актов применения права и т. д. Отношения права частной собственности на земельные участки возникают на основании договоров и иных сделок с земельными участками, актов органов государственной власти и органов местного самоуправления, судебных решений, приобретательной давности, в порядке наследования, приватизации земель, находящихся в государственной и муниципальной собственности.

Основания прекращения земельных правоотношений закреплены действующим земельным законодательством, а в отношении имущественных земельных отношений – гражданским и земельным законодательством. Например, основания прекращения прав на землю предусмотрены в главе VII ЗК РФ.

Date: 2015-09-22; view: 397; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию