Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нервная булимия





Для нервной булимии, заболевания более распространенного, нежели нервная анорексия, характерно потребление чрезмерного количества еды, за которым следует попытка очистить организм от съеденного. Слово «булимия» означает «бычий голод» и очень точно отражает суть – больной булимией съедает за один присест столько, сколько нормальному человеку хватило бы на целый день или даже неделю. Врач поставит диагноз булимия, если такие приступы обжорства случаются, по крайней мере, дважды в неделю в течение трёх месяцев, а после них всегда следуют действия по очистке организма от съеденной пищи, такие как вызывание рвоты, применение клизм,

 

- 103 -

злоупотребление слабительными и мочегонными средствами, длительные периоды воздержания от пищи или изнурения себя интенсивными тренировками.

Люди, страдающие булимией, часто чувствуют, что не контролируют себя во время приступов обжорства и постоянно выказывают крайнюю озабоченность своим весом и очертаниями фигуры. Несмотря на это, многие из них обладают абсолютно нормальным весом, что зачастую помогает им скрывать болезнь и оттягивать лечение. Последствия булимии могут быть чрезвычайно серьёзными, даже опасными для жизни.

Спортсмены и все те, кто должен находиться в рамках определенной весовой категории, такие как танцоры, борцы и гимнасты более других рискуют заболеть булимией. Не удивительно, что этот недуг особенно широко распространен среди подростков и молодой категории взрослых людей. Некоторые исследования говорят о том, что не меньше трети девушек, которые учатся в колледже, систематически испытывают приступы булимии, а затем очищают организм от съеденной пищи.

 

«ОБЖОРСТВО»

Среди всех видов нарушений питания «обжорство» является самым распространенным. В опросе студенток колледжа каждая пятая отвечала, что постоянно объедается сверх меры. Это понятие появилось в 1992 году, заменив имевшиеся ранее «вынужденное переедание», «эмоциональное переедание» и «зависимость от еды». В отличие от нервной булимии за обыкновенным обжорством не следует очищение организма от пищи. Люди, страдающие этим недугом, часто испытывают отвращение к самим себе, чувствуют себя виноватыми, пребывают в подавленности, но при этом чувствуют, что не могут контролировать собственное поведение.

Примерно половина таких людей обладают избыточным весом. Некоторым удаётся удерживать вес в норме с помощью ограничения потребляемых калорий в промежутках между приступами обжорства. Этот вид нарушения питания поражает как мужчин, так и женщин любого возраста и любой национальности. Он не является характерным лишь для подростков или молодой категории взрослых людей, как в случае с анорексией и булимией. Часто те, кто страдает этим недугом, предаются обжорству, чтобы убежать от одиночества, скуки или депрессии. Обращение за помощью к специалистам будет для них первым шагом на пути к выздоровлению и нормальной жизни.

 

Date: 2015-09-22; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию