Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аллергия





В США примерно 50 миллионов людей чихают на протяжении всей осени, начинают чесаться, когда едят арахис и испытывают приступы удушья, когда гладят кошек, либо демонстрируют другие симптомы аллергии. Некоторые даже рискуют умереть от тяжёлых аллергических реакций на различные вещества, которые для большинства людей безвредны или же оказывают лишь слабый раздражительный эффект. И если симптомы аллергии (сыпь, чихание, выделение жидкости из носа, мигрень) не являются опасными для жизни, то всё же они, определенно, могут повлиять на способность ребёнка вести полноценную жизнь.

Специалисты в этой области не могут сойтись во мнениях по поводу точного определения «аллергии». Некоторые называют аллергией любое проявление повышенной чувствительности организма, другие же считают, что только реакции, в которых участвует антитело иммуноглобулина Е (антитело IgE) представляют собой настоящую аллергию. Однако вне зависимости от определений и названий, основные процессы, происходящие при этом в организме человека и методы борьбы с ними – одни и те же.

По сути, аллергическая реакция приводит к тому, что иммунная система начинает неправильно функционировать. Так же, как и в случае с ошибкой в установлении личности, при аллергии иммунная система реагирует на безвредное вещество так, будто это опасная бактерия или вирус. Она мобилизует антитела, которые прикрепляются к аллергену и белым кровяным клеткам, наполненным гистамином. Происходит, своего рода, взрыв: клетки раскрываются, выбрасывая на ткани гистамин, что приводит к опуханию, зуду кожи и другим типичным симптомам аллергии. В конечном итоге, на «место происшествия» прибывают клетки-чистильщики, которые уберут оставшееся месиво, но в течение всего этого времени вы будете себя очень плохо чувствовать. Симптомы могут проявиться в любой части тела, но обычно это – участки кожи, прилегающие к лёгким, кишечнику, голове.

Склонность к аллергии частично является генетической. Если один из родителей страдает аллергией, то у ребёнка вероятность появления аллергических симптомов составляет 30%. Если же у обоих родителей есть аллергия, то у их ребёнка риск возрастает до 65%. Играет ли, на самом деле, генетическая склонность к аллергии решающую роль или нет, зависит от множества факторов, которые до сих пор не изучены. Тем не менее, если ваш ребёнок подвержен аллергии, то вы можете предпринять некоторые шаги, которые уменьшат симптомы этого недуга. Например, для борьбы с сенн о й лихорадкой, при которой ребёнок чихает и у него слезятся глаза, по возможности закрывайте ночью окна в его спальне. Приобретите устройства, очищающие воздух в помещении: лучше всего использовать те, которые обладают НЕРА-фильтром, устраняющим аллергены любых видов. При аллергии на животных, пыль и плесень просто содержите дом в чистоте, после общения с животными мойте руки и лицо, а также чаще стирайте наволочку подушки или меняйте саму подушку.

- 72 -

Пища также может влиять на аллергию или повышенную чувствительность организма. К примеру, керсетин, естественное фитохимическое вещество, присутствующее во многих овощах, препятствует высвобождению гистамина и этим уменьшает аллергическую реакцию. Керсетин содержится в красном винограде, жёлтых кабачках, луке шалоте и капусте брокколи. В репчатом луке наряду с другими компонентами также имеется и большое количество керсетина.

Витамин С тоже снижает воспалительные реакции организма. Большинство растительных продуктов помогают организму в борьбе с аллергией, в отличие от пищи животного происхождения, такой как мясо и молочные продукты. Результаты одного британского исследования показали, что у детей из Индии, питающихся традиционной индийской пищей, было намного меньше симптомов аллергии по сравнению с их сверстниками, у которых типичное западное питание. Индийский рацион намного богаче овощами, а мяса и промышленно-обработанных продуктов там значительно меньше, нежели в традиционном британском рационе.

 

ПИЩЕВАЯ АЛЛЕРГИЯ

 

Множество людей страдает аллергией или повышенной чувствительностью организма к пищевым продуктам. Чаще всего это молоко, пшеница, арахис и соя, тем не менее, у некоторых людей практически любой продукт может спровоцировать аллергическую реакцию. Как и в случае с другими видами аллергии, при пищевой аллергии происходит гиперреакция иммунной системы. По целому ряду причин антитела, созданные для защиты нашего организма, бросаются на борьбу с определенными белками некоторых продуктов, что приводит к опуханию, появлению сыпи и поноса.

В отличие от аллергенов, попадающих к человеку через дыхательные пути (аллергия на пыль или растения, такие как крестовник луговой), пищевые аллергены проникают в организм через кишечный тракт. При пищевой аллергии ключевую роль играет специфическое антитело IgA. Пищеварительный тракт человека находится в тесном контакте с антителом IgA, которое помогает отражать атаку пищевых аллергенов до того, как они просочатся из кишечника наружу и причинят вред организму. Зачастую у детей с гиперчуствительностью к пище уровень IgA в крови чрезвычайно низок, и определенные продукты могут усугубить проблему. Продукты, в состав которых входят гидрогенизированные масла, например, маргарин, активно способствуют такой проницаемости кишечника, наносящей организму вред. Проблема заключается в трансжирных кислотах, которые образуются в процессе того, как из жидкого растительного масла (соевое, кукурузное) промышленным путём создают твёрдое, которое можно разрезать на куски или намазать на хлеб.

Эмоциональный стресс также способен снизить количество антител IgA в организме человека. Возможно, поэтому пищевая аллергия усугубляется в те периоды, когда человек находится в сильном стрессовом состоянии. Независимо от того, вызваны ли симптомы у вашего ребёнка настоящей пищевой аллергией, либо это проявления пищевой гиперчувствительности другого рода, из рациона ребёнка нужно исключить продукты, вызывающие такую реакцию. Для начала постройте его питание на основе «Четырёх новых пищевых групп», избегая тех продуктов, которые по вашим наблюдениям у ребёнка вызывают нежелательные последствия. Если аллергия всё же не проходит, тогда попытайтесь исключить те продукты, о которых известно, что они вызывают аллергическую реакцию у других людей. Молочные продукты чаще всего становятся причиной повышенной пищевой чувствительности любого рода, о чём в дальнейшем будет рассказано более подробно. Проблему создаёт молочный белок, а не жир, поэтому обезжиренные молочные продукты не смогут помочь в данной ситуации.

 

- 73 -

Вместо молочных продуктов попробуйте соевое или рисовое молоко. Также распространенными аллергенами являются яйца, арахис и другие орехи, рыба, кукуруза и пшеница.

Если вы уже установили, какие продукты вызывают аллергическую реакцию, то можете прибегнуть к специальному режиму питания, известному, как «циклическая диета или диета чередования». Эта диета не предписывает и не запрещает потребление каких-либо продуктов, принцип заключается в том, что дети должны избегать потребления одних и тех же продуктов ежедневно. При постоянном контакте с определёнными пищевыми компонентами у организма может выработаться повышенная чувствительность к ним, а если продукты употребляются эпизодически (не чаще 1 раза в 4 дня), то вероятность появления аллергической или подобной ей реакции на эти продукты значительно снижается.

Старайтесь в течение недели разнообразить рацион и не делайте основную ставку на продукты, являющиеся распространенными аллергенами, такие как соя, пшеница, цитрусовые, картофель. К примеру, если у вашего ребёнка есть склонность к пищевой аллергии, то, возможно, стоит чередовать утренний стакан апельсинового сока с другими соками и фруктами. И попробуйте заменить пшеничный хлеб кукурузным хлебом, либо рисовым сухим печеньем.

Циклическая диета, несомненно, помогает предотвратить появление у человека пищевой аллергии. Если же этот недуг уже имеется, но не в тяжёлой форме, то тогда попробуйте съедать небольшое количество продукта-аллергена примерно 1 раз в 4-5 дней. Для некоторых людей такой вариант приемлем, тогда, как другим необходимо полностью исключить продукты-аллергены из своего рациона. С большой осторожностью попробуйте разные варианты и посмотрите, какой из них наиболее оптимален для вашего ребёнка. Продукты, являющиеся причиной многих проблем со здоровьем (молочные продукты, яйца), лучше вообще исключить из рациона.

 

Date: 2015-09-22; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию