Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диета и половое созревание





Учёные уже давно установили, что питание влияет на то, насколько быстро растёт ребёнок, когда наступит период ускоренного роста, и когда придёт время первой менструации. Половое созревание может наступить намного позже, если ребёнок плохо питается, недоедает, сидит на жёстких диетах или подвергает организм тяжёлым физическим нагрузкам. В недалёком прошлом врачи и диетологи считали, что ускоренный рост и ранние менструации являются признаком хорошего здоровья. Сегодня мы пришли к пониманию того, что «больше, быстрее, раньше» не всегда означают «лучше».

Постепенное развитие организма может быть даже более естественным для здоровья. Особую тревогу у врачей вызывает ранний возраст полового созревания, так как, если у девочки раньше обычного начинается менструация, то в дальнейшем у неё возрастает риск появления рака груди. На самом деле, молочные продукты, являющиеся одной из составляющих западного питания, и, как считается, влияющие на возраст начала первой менструации, повышают в крови уровень инсулиноподобного фактора роста 1, а это напрямую связано с увеличением риска развития рака груди, яичников и простаты.

Сегодняшняя проблема заключается в том, что рацион детей включает большое количество мяса, молочных продуктов, а также продуктов с высоким содержанием жира, поэтому дети потребляют очень много животного белка, калорий и жира. Такой вид питания, а также недостаточное потребление овощей и фруктов, о котором говорилось выше, приводит, по оценкам специалистов, к ожирению среди сегодняшних подростков. Также существуют факты, доказывающие, что из-за данного типа питания половое созревание у девочек наступает всё раньше и раньше. Исследование, проведенное не так давно в Гарвардской школе здравоохранения, показало, что у девочек, в рационе которых было больше животного белка, нежели растительного, первая менструация наступала намного раньше обычного срока. Большое количество калорий, мяса и молочных продуктов – всё это, по мнению учёных, напрямую связано с преждевременным ускоренным ростом и ранними сроками первых менструаций (притом, что вес участников исследования находился под контролем специалистов). Употребление продуктов животного происхождения нарушает естественный ход роста и гормональный баланс организма, что ярким образом отражается на подростках.

Эту причинно-следственную связь подтверждают исследования, проведённые в разных частях света. В Европе и Северной Америке, где мясо является основной пищей, половое взросление происходит гораздо раньше, нежели в странах Азии и Латинской Америки, где рацион в большинстве состоит из растительной пищи, такой как рис, овощи, бобы, тортильи, а животным продуктам отводится намного меньше места. К сожалению, в Японии после Второй мировой войны стал широко распространяться западный тип питания, в результате, в среднем, у девочек первая менструация стала наступать на 2,5 года раньше обычного.

Если у вас есть дочери, достигшие полового созревания, то им будет интересно узнать, что продукты, которые они едят, могут помочь им уменьшить боль, испытываемую во время менструации. Современные исследования доказали, что когда женщины, страдающие от менструальных болей, переходят на чисто растительное питание с низким содержанием жира, то у большинства из них боль во время менструации становится намного меньше. Считается, что это происходит благодаря тому, что в организме снижается выработка эстрогена и улучшается механизм его выделения. Не трудно увидеть, что растительное питание оказывает положительный эффект на организм. Пользу, которую оно приносит, человек обычно ощущает уже в первый месяц.

 

- 67 -

Date: 2015-09-22; view: 309; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию