Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ваши действия





Если вас задержали сотрудники полиции в метро, на улице, в парадной дома или в каком-либо другом месте то вы, ссылаясь на перечисленный выше нормативный материал, должны:

· вести себя вежливо, действовать спокойно, уверенно, с полным осознанием правоты и законности своей позиции;

· попросить сотрудника полиции предъявить служебное удостоверение;

· потребовать, чтобы вам сообщили причину задержания (т.е. какое нарушение закона вы допустили).

Ознакомившись с обращением начальника отдела военного комиссариата и обнаружив в нем требование о своем розыске и обеспечении прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, призывник должен:

l предъявить представителям силовых структур «папку безопасности»;

l потребовать вручения ему повестки с явкой через 3 дня;

l потребовать, чтобы был составлен протокол о доставлении и/или задержании. Бланк протокола должен соответствовать установленной законом форме. Не забудьте указать свое несогласие в протоколе и поставить свою подпись в этом месте.

l потребовать, чтобы вызвали вашего адвоката или представителя;

l немедленно сообщить о вашем задержании доверенным лицам (послать sms, позвонить). Постарайтесь сообщить, кто, где, когда и при каких обстоятельствах вас задержал, куда вас везут.

Доверенные лица должны начать действовать немедленно:

Срочно связаться с районным и городским управлением внутренних дел, с районной и городской прокуратурой, с прокуратурой военного гарнизона и заявить о факте незаконного задержания и тех нарушениях гражданских прав призывника, которые имели место, а также уточнить ФИО и должность того, кто принимал звонок, запишите регистрационный номер вашего обращения;

Дать телеграммы главе исполнительной власти субъекта РФ (например, Губернатору Санкт-Петербурга, председателю призывной комиссии Санкт-Петербурга) и военному комиссару Санкт-Петербурга и в Комитет по законности, безопасности и правопорядку;

2. подать письменные жалобы в УМВД (ОМВД) и ГУВД, в прокуратуру, Губернатору и в Комитет по законности, безопасности и правопорядку на незаконные действия сотрудников полиции (образцы жалоб вы можете найти на нашем сайте www.soliersmothers.ru);

4. обратиться за помощью на «горячую линию» организации «Солдатские матери Санкт-Петербурга» (8 911 772 34 40).

Если призывника доставили на призывной пункт для проведения медицинского освидетельствования, он имеет полное прав отказаться проходить медицинскую комиссию, так как ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» предусматривает, что гражданин по повестке приходит на призывные мероприятия. А так как призывника незаконно доставили на призывной пункт, он не обязан проходить медицинское освидетельствование без результатов обязательных анализов, сведений, поступивших по запросам из поликлиники, приобщения и оценки медицинских документов. Проведение медицинского освидетельствования в этом случае является незаконным.

Следует настойчиво требовать, чтобы призывника не удерживали на призывном пункте (это может быть квалифицировано как незаконное лишение свободы), вручили ему повестки с явкой через 3 дня и отпустили!

Если призывника доставили на сборный пункт, он должен действовать, как и на призывном пункте, то есть ни в коем случае не проходить никаких врачей, требовать вручения повестки и копии решения районной призывной комиссии, заявлять о своем праве на обжалование данного решения. Доверенным лицам следует связаться с должностными лицами, которые принимают решение об отправке призывников к месту прохождения военной службы, и заявить о похищении и незаконном лишении свободы призывника, а также при необходимости привезти на Сборный пункт все имеющиеся медицинские и иные документы и передать должностным лицам копии этих документов.
Если переговоры не помогают, надо срочно связаться с районным и городским управлением внутренних дел, с районной и городской прокуратурой, с прокуратурой военного гарнизона и заявить о факте похищения и незаконного удержания. В разговоре не забудьте уточнить ФИО и должность того, кто принимал звонок (запишите регистрационный номер вашего обращения). Все ваши жалобы следует продублировать письменно во все инстанции, а также при необходимости обратиться в суд на решение призывной комиссии.

Организация Солдатские матери Санкт-Петербурга напоминает гражданам, сотрудникам полиции и отделов военных комиссариатов, о том, что призывник - не чемодан. Его нельзя просто взять, забрать, поместить в армию.

Как любой человек, призывник вправе требовать соблюдения своих прав, процедуры, предусмотренной законом, а также обжаловать решение призывной комиссии в суде. Знание закона и грамотные действия помогут вам избежать насильственного призыва в армию, как это получилось у многих молодых людей.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 358; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию