Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос-ответ





С О Д Е Р Ж А Н И Е

Предисловие

 

Раздел 1. Вопрос-ответ

 

Раздел 2. Ваш путь к успеху

 

Раздел 3. Годность к военной службе

Вопросник по здоровью

 

Раздел 4. Есть право служить обществу!

Право на альтернативную гражданскую службу

 

Раздел 5. Защита прав призывника

Сроки и содержание призыва

Реализация вашего права (план действий)

Обязанности и ответственность призывника

Безопасность призывника

Силовое задержание

 

Образцы заявлений

ПРЕДИСЛОВИЕ

Правозащитная организация «Солдатские матери Санкт-Петербурга» с 1991 года ставит перед собой задачу по защите прав призывников и военнослужащих.

 

Начиная читать эту брошюру, вы, в первую очередь, должны запомнить для себя главный тезис: призывники и военнослужащие – это не «фигурки» или «пешки», а граждане, обладающие правами и свободами.

 

Граждане при любых ситуациях во время призыва и прохождения военной службы должны иметь право на жизнь, они не должны подвергаться пыткам и бесчеловечному или унижающему достоинство обращению или наказанию, не должны привлекаться к принудительному труду либо подвергаться неправомерному наказанию.

 

Изучив данное издание, вы сможете, наряду с правозащитниками, самостоятельно стать гарантами соблюдения Прав Человека.

 

Наша миссия заключается в том, чтобы научить людей самостоятельно защищать свои права, дать возможность обрести чувство собственного Достоинства, стать настоящими Гражданами, ответственными за то, что происходит в их жизни и жизни всей страны. Поэтому наша работа направлена на повышение гражданской ответственности личности и общества в целом.

 

Мы продвигаем идеи Хартии личной ответственности («Программы эмпауэрмент – обретения силы»). Сегодня в России, наша организация одна из немногих, работающих по программе эмпауэрмента – методологии, в которой граждане берут на себя ответственность за решения на том уровне, на котором они действуют.

 

Разработанная организацией методика юридической и социальной помощи призывникам, военнослужащим и членам их семей, основана на Конституции Российской Федерации, Всеобщей Декларации прав человека, Международном пакте о гражданских и политических правах, Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод, и практике Европейского суда по правам человека, а также профильных комитетов ООН, в том числе Комитета против пыток.

 

Успехов на пути защиты прав наших сограждан и помните, что в любую трудную минуту Вы всегда можете рассчитывать на нашу поддержку и участие.

Вместе на защите Прав Человека!

Команда СПб РОПО «Солдатские матери Санкт-Петербурга»

 

Раздел 1

 

Вопрос-ответ

 

 

Отвечаем на ваши «горячие» вопросы.

Есть ли в России всеобщая воинская обязанность?

Такой обязанности в России нет. Закон СССР «О всеобщей воинской обязанности» был принят 1 сентября 1939 года и отменен 11 февраля 1993 года. И с этого времени в России действует закон «О воинской обязанности и военной службе» (далее ФЗВО). Конституция РФ, принятая в 1993 году, гарантирует базовые права человека: право на жизнь, здоровье, достоинство. Именно с принятием Конституции, у гражданина появилось право на замену военной службы на альтернативную гражданскую службу (ст. 59 п.3 Конституции РФ).

Кого можно призвать в армию?

Призыву подлежат граждане России мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, кроме перечисленных в ст. 23 ФЗВО. Призыв на военную службу осуществляется только в отношении годных (или годных с незначительными ограничениями граждан). Следует помнить также, что при наличии у гражданина убеждений (или вероисповедания), противоречащих несения военной службы, а также в случае, если гражданин относится к коренным малочисленным народам, ведущим традиционный образ жизни, он имеет право на замену военной службы на альтернативную гражданскую службу (далее АГС).

Какие законы защищают права призывников?

Призывник – гражданин России. Его права и свободы закреплены во Всеобщей Декларации прав человека, Европейской Конвенции по защите прав человека и основных свобод, Международном пакте о гражданских и политических правах,гарантируются Конституцией РФ и федеральными законами. Они носят всеобщий характер и отступления от их соблюдения недопустимы. Если у гражданина есть законное право не служить в армии (по состоянию здоровья или по убеждениям), то оно может быть реализовано. Если же призывная комиссия выносит решение, с которым гражданин не согласен, то это решение можно обжаловать в суде (ст. 46 Конституции РФ, ст. 28 п. 7 ФЗВО).

Имею ли я право на альтернативную гражданскую службу?

Да, это право, заложенное в ст. 59 п.3 Конституции РФ, имеет каждый гражданин, убеждениям или вероисповеданию которого противоречит несение военной службы. Выбрать АГС вместо военной службы вправе не только верующий, но и каждый гражданин, подлежащий призыву, годный по состоянию здоровья, убеждениям которого противоречит несение военной службы. Убеждения могут быть любыми – миротворческими, философскими, морально-этическими, политическими, правовыми. Гражданин может быть, к примеру, последователем Льва Толстого, разделяя его учение о ненасилии, или оценивать себя как вполне сформировавшуюся личность и не желать неконтролируемых изменений, которые могут произойти во время прохождения военной службы. Кроме того, независимо от убеждений, право на замену военной службы на АГС имеют граждане, относящиеся к коренным малочисленным народам, ведущие традиционный образ жизни, осуществляющие традиционное хозяйствование и занимающиеся традиционными промыслами. Порядок призыва на альтернативную гражданскую службу определен ФЗ «Об альтернативной гражданской службе», срок такой службы с 1 января 2008 года сокращен до 1 года и 9 месяцев (см. раздел «Право не служить в армии есть у каждого!»).

У меня нет особенных проблем по состоянию здоровья, я собираюсь идти в армию, но хотел бы понимать, как военнослужащий может защищать свои права?

Защита прав военнослужащего в современной российской армии является сложной задачей. Обусловлена эта сложность, в том числе, закрытостью армейской системы. Наибольшее количество обращений военнослужащих и их близких в организацию связано с нарушением права на охрану здоровья и несвоевременным оказанием медицинской помощи. Есть и другие нарушения.

К сожалению, врачи, занимающиеся здоровьем детей, уже много лет не могут найти контрольную группу здоровых подростков. Они отмечают, что молодые люди имеют сразу несколько хронических заболеваний. Многие из этих заболеваний, особенно связанные с нервной системой, протекают скрыто и не дают себя знать в обычной спокойной обстановке. Они проявляются либо в стрессовых условиях армейской службы, либо в более зрелом возрасте. Выявить эти заболевания возможно, лишь проведя специальное обследование с использованием современных методов диагностики.

Чтобы иметь возможность защитить свое право на жизнь и здоровье, перед призывом в армию обязательно:

1. Если есть возможность, оформите добровольное накопительное (долгосрочное) СТРАХОВАНИЕ ЖИЗНИ, прежде чем начать обследованиесвоего состояния здоровья;

2. ОБСЛЕДУЙТЕСЬ по собственной инициативе по тем жалобам, которые у вас объективно присутствуют;

3. Отправьте все НОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ в страховую компанию, которая вас взяла под страховую защиту;

4. Приведите в порядок все МЕДИЦИНСКИЕ ДОКУМЕНТЫ (детскую амбулаторную карту и пр.) и сохраните их дома, в том числе результаты обследования, которое вы прошли перед отправкой в часть (снимки в подлиннике или на электронных носителях);

5. Оформите НОТАРИАЛЬНУЮ ДОВЕРЕННОСТЬ на близких людей – на родителей, друзей и пр., передав им возможность защищать ваши права, пока вы будете находиться в армии;

6. Не берите с собой в воинскую часть подлинники своих документов – паспорта, водительского удостоверения, медицинских документов и пр. Оставьте все это в семье, а с собой возьмите НОТАРИЛЬНО ЗАВЕРЕННУЮ КОПИЮ ПАСПОРТА вместо оригинала. Этого достаточно, паспорт в части вам не нужен. Удостоверением личности военнослужащего является военный билет, который вам выдадут перед отправкой;

7. Связь с близкими (перед отправкой в в/часть) лучше осуществлять со своей сим-карты, поэтому постарайтесь ее сохранить. Рекомендуется также подключить платную услугу (двустороннюю), через оператора «маячок», чтоб понимать, откуда территориально поступает звонок и где находится абонент – военнослужащий;

8. Если Вы оформили добровольное накопительное (долгосрочное) страхование жизни, то перед отправкой в часть, уведомите об этом все военные структуры.

Демонстрируя на всех уровнях ответственность за свою жизнь и здоровье, вы побуждаете должностных лиц соблюдать ваши права.

С чего начать обследование, если есть жалобы на состояние здоровья?

Вашим первым шагом должно стать описание жизни и развития сына (см. раздел «Годность к военной службе»). Эта информация покажет вам, в каком направлении и у каких специалистов необходимо проходить обследование.

Есть ли документ, по которому определяется степень годности к военной службе?

Да, есть. Категория годности к военной службе определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства РФ № 565 от 4.07.2013 года. В тексте этого Положения есть обширный перечень заболеваний – так называемое Расписание болезней. Данный документ вы найдете на сайте нашей организации www.soldiersmothers.ru.

Обратите внимание: в Расписании болезней указываются как заболевания, так и методы, которыми они должны выявляться (амбулаторное или стационарное обследование).

Date: 2015-09-22; view: 340; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию