Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санитарно-гигиеническая оценка средств защиты кожи





Наибольший интерес и практическое значение с точки зрения влияния на человека представляет защитная одежда изолирующего типа.

Сущность ее влияния, главным образом, сводится к нарушению терморегуляции человеческого организма.

Взрослый человек весом 60-70 кг за сутки продуцирует до 1900-2100 кал. При значительных физических нагрузках теплообразование может увеличиться в 4-6 раз. Все образующееся тепло с помощью приспособительных механизмов отводится во внешнюю среду, в результате чего поддерживается постоянная температура тела - 36-37 градусов.

Если во внешнюю среду будет отводиться больше тепла, чем его образуется, наступает переохлаждение человеческого организма, если будет отводиться меньше - наступает его перегревание.

Теплоотдача происходит, главным образом, через поверхность кожи и легкие, (органы дыхания).

В процентном отношении (к общей теплоотдаче) - теплоотдача через кожу составляет 80% (в жарких условиях 90%) и происходит путем теплопроведения и конвекции, теплоизлучения и испарения жидкости (пота) с поверхности кожи.

В изолирующей одежде нарушение теплоотдачи может иметь место по всем этим путям теплопотерь.

Наиболее мощным механизмом физической терморегуляции в жаркое время года является теплоотдача путем испарения пота с поверхности кожи, которая в процентном отношении составляет почти 80%.

В изолирующих средствах защиты, как только воздух подкостюмного пространства насытится влагой, теплоотдача полностью исключается. Однако функция потоотделения при этом не нарушается. Наоборот, имеет место избыточное отделение пота, которого в жаркое время года может выделяться до 5 и более литров в сутки.

Прекращение испарения пота в этих условиях ведет к перегреванию организма и развитию теплового удара.

Нарушение терморегуляции в изолирующих средствах защиты особенно выражено при значительных физических нагрузках и высокой внешней температуре. В этих случаях происходит резкое обезвоживание организма, которое сопровождается нарушением окислительных процессов, кровообращения, развитием кислородного голодания, истощением нервно-регуляторного аппарата, что проявляется учащением пульса, нарушением дыхания, повышением температуры и расширением сосудов.

Во избежание перегрева тела человека "Наставлением по пользованию индивидуальными средствами защиты" предусмотрены предельно допустимые сроки работы в защитной одежде изолирующего типа (в том числе и в общевойсковом защитном комплекте, используемом в виде комбинезона):

при температуре +30 и выше - 15-20 мин;

от 25 до 29 градусов - 20-35 мин;

от 20 до 24 градусов - 40-60 мин;

от 15 до 19 градусов - 1,5-2 ч;

ниже +15 градусов - более 3 ч.

При температуре 10 градусов и ниже перегревание не наблюдается. Вместе с тем в целях сохранения наибольшей работоспособности при пользовании защитной одеждой в условиях различной температуры наружного воздуха, ее следует надевать при температуре +15 градусов и выше, как правило, на белье, от 0 до +15 градусов поверх летнего обмундирования, от 0 до -10 градусов поверх зимнего обмундирования и ниже -10 градусов поверх ватника, надеваемого на обмундирование.

Легкие защитные костюмы во всех случаях надеваются поверх обмундирования, а резиновые сапоги, как правило, на портянки или носки, а при низких температурах - на теплые портянки. В зимних условиях под капюшон надевается теплый подшлемник.

Все работы, связанные с длительным пребыванием в изолирующих средствах защиты, должны контролироваться медицинской службой.

 

В системе мероприятий по защите населения от поражающих факторов технологических катастроф, стихийных бедствий, массовых заболеваний, значительное место отводится медицинским средствам индивидуальной защиты. Они предназначены для профилактики и оказания первой медицинской помощи населению, подвергшемуся воздействию радиационных, химических и других поражающих факторов технологических и природных катастроф. С их помощью можно предупредить или значительно ослабить поражающее действие этих факторов на организм человека и повысить его устойчивость к ним.

 

Date: 2015-09-22; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию