Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изолирующие средства защиты кожи





Изолирующие средства защиты кожи, изготовленные из воздухонепроницаемых материалов, могут быть герметичные (костюмы, комбинезоны, закрывающие все тело человека и защищающие от капель и паров ОВ) или негерметичные (плащи, накидки, фартуки и т.д.) которые в основном защищают от капельно-жидких ОВ (СДЯВ): комплект ОЗК, легкий защитный костюм Л-1, защитный комбинезон или костюм.

Защитное действие изолирующих материалов основано на свойстве защитных пленок определенное время задерживать ОВ, т.е. препятствовать их проникновению на внутреннюю поверхность этих материалов. К защитным материалам предъявляются следующие требования: они должны быть эластичными, морозостойкими, влагонепроницаемыми, а также устойчивыми к дегазации, дезинфекции и выдерживать длительное хранение.

Защитные свойства изолирующих материалов определяются следующими величинами: защитной мощностью и промокаемостью.

Защитной мощностью называется время от момента воздействия капельножидкого или парообразного ОВ на лицевую сторону материала до появления на его изнанке паров, вызывающих минимальное поражение.

Промокаемостью называется время от момента воздействия капельножидкого ОВ на лицевую сторону материала до его появления на изнанке в жидком состоянии.

Защитная мощность и промокаемость выражаются в часах или минутах. На величину защитной мощности и промокаемости существенно влияет температура, толщина защитной пленки и ее природа, характер ОВ.

При повышении температуры скорость проникновения ОВ увеличивается. В связи с этим в зимних условиях защитная мощность средств защиты кожи значительно больше, чем летом.

Наибольшую защитную мощность имеют материалы на основе бутилкаучука, полиизобутилена и некоторых синтетических смол.

Общевойсковой защитный комплект (ОЗК).

Общевойсковой защитный комплект вместе с противогазом применяется для защиты от ОВ,СДЯВ, а также для предохранения кожных покровов, обмундирования, обуви и снаряжения от заражения РВ, БС, светового излучения и зажигательных смесей.

В состав общевойскового комплекта входят защитный плащ, защитные чулки и защитные перчатки. Общевойсковой защитный комплект, как правило, используется в сочетании с импрегнированным обмундированием и бельем.

Защитный плащ выпускается пяти размеров, в зависимости от его длины:

I - до 165 см;

П - 165 - 170 см.

Ш - 170 - 175 см.

IV - 175-180 см.

V - более 180 см.

Защитные сапоги - чулки трех размеров в зависимости от размера сапог:

I размер 37 - 40

II размер 41 - 42

III размер 43 и более

Защитные перчатки бывают 2-х типов: летние - пятипалые, зимние -трехпалые. Вес комплекта - 3 кг.

ОЗК полностью обеспечивает защиту от РВ и БС, предупреждает поражение ОВ через кожу - капель и аэрозолей ОВ в течение 1 часа, паров ОВ в течение 6 часов, а также предохраняет от ожогов при световом импульсе 14 кал/кв. см. Вместо ОЗК может для тех же целей использоваться КЗП - костюм защитный пленочный, обладающий аналогичными защитными свойствами и состоящий из защитных тканевых перчаток, куртки и брюк из полиэтилена. При заражении ОВ КЗП используется однократно, а при заражении РВ, БС многократно. ОЗК может быть использован в виде накидки, надетым в рукава и в виде комбинезона.

В виде накидки защитный плащ используется при внезапном применении отравляющих веществ и биологических средств или при выпадении радиоактивных веществ. Надетым в рукава защитный плащ используется: при преодолении на открытых машинах районов, зараженных ОВ или биологическими средствами; при преодолении зон радиоактивного заражения на открытых машинах в условиях пылеобразования, при выполнении дегазационных, дезактивационных и дезинфекционных работ.

Общевойсковой защитный комплект в виде комбинезона надевается на незараженной местности. Используется на местности, зараженной ОВ или БС в следующих случаях:

- при действии в пешем порядке на местности с высокой травой, посевами, кустарником или накрытой глубоким снегом;

- при проведении спасательно-эвакуационных работ, инженерных работ и ремонта техники.

Защитные чулки изготавливаются из специальной ткани и предназначены для защиты от капельножидких ОВ, РВ и БС при преодолении зараженных участков. Подошвы чулок усилены брезентовой или резиновой союзкой. Чулки имеют по две или по три тесемки для крепления к ноге и по тесемке для крепления к поясному ремню. Вес чулок 1 - 1,5кг, защитная мощность не менее 1ч.

Специальная защитная одежда.

Существуют следующие виды специальной защитной одежды;

-легкий защитный костюм Л-1;

- защитный комбинезон;

- защитный костюм, состоящий из куртки и брюк.

Легкий защитный костюм изготовлен из прорезиненной ткани и состоит из рубахи с капюшоном, брюк с чулками, двупалых перчаток и подшлемника. Кроме того, имеется сумка для переноски костюма и запасная пара перчаток.

Защитный комбинезон изготовлен из прорезиненной ткани и состоит из шитых в одно целое брюк, куртки и капюшона. В комплект входят резиновые сапоги, защитные перчатки и подшлемник.

Подшлемник одинаковый для всех видов защитной одежды, имеет горловой клапан и пуговку для застегивания.

Защитный костюм состоит из куртки и брюк, изготовлен из прорезиненной ткани. Куртка и брюки защитного костюма, как и легкие защитные костюмы, имеются трех размеров.

Для защиты от РВ население может приспособить и обычную одежду. Чтобы обеспечить ее герметичность, нужно иметь дополнительные приспособления: нагрудники, капюшон, боковые застежки брюк. Для защиты от РВ можно также использовать подручные средства защиты кожи (предметы личной, бытовой, спортивной, производственной и другой одежды и обуви с дополнительными средствами герметизации).

Date: 2015-09-22; view: 402; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию