Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. ЦМК «Управления, экономики





Одобрено

ЦМК «Управления, экономики

и права»

Протокол № ___________

От " __ " __________ 2015 г.

Председатель ЦМК

___________

 

 

Рабочая тетрадь составлена в соответствии с Государственным образовательным стандартом, является практической частью учебно-методического комплекта по обще профессиональной дисциплине «Основы экономики».

В доступной форме приводятся закрепляющий материал по изучению теоретической части и практические задания, позволяющие сформировать навык экономического мышления.

С курсом лекций по «Основам экономики» составляет учебно-методический комплект.

 

Автор: Южанинова Татьяна Артемьевна (преподаватель экономических дисциплин ГАОУ СПО СО УРТК им.А.С.Попова).

 

 

Содержание

 

Введение………………………………………………………………………………………….4

1 Экономика и ее роль в жизни общества………………………..…………………………….5

1.1 Производственные возможности общества………………………………………………..5

2 Микроэкономика.........................................................................................................................5

2.1 Закон спроса и предложения товаров………………………………………………………5

2.2 Трудовые и материальные ресурсы………………………………………………………...6

2.2.1 Материальные ресурсы предприятия…………………………………………………….6

2.2.2 Трудовые ресурсы предприятия…………………………………………………………12

3 Распределение доходов в обществе…………………………………………………………18

3.1 Издержки производства и их структура…………………………………………………..18

3.2 Цена как экономическая категория………………………………………………………..24

3.3 Прибыль и принципы ее формирования………………………………………………….27

4 Макроэкономика.......................................................................................................................28

4.1 Анализ цикличности как формы экономической динамики рыночной экономики…..28

Введение

От каждого современного человека жизнь требует владения экономической культурой и экономическим мышлением.

Критерием успешного освоения любой теории, в том числе и экономической, является умение ее использовать как для принятия эффективных управленческих решений, так и для решения повседневных проблем.

Целью данной рабочей тетради, которая вместе с конспектом лекций по дисциплине «Основы экономики» для специальности 230115 «Программирование в компьютерных системах» Южаниновой Татьяны Артемьевны, преподавателя экономических дисциплин ГАОУ СПО СО УРТК им. А. С. Попова, составляет учебный комплект, - научить учащихся использовать полученные экономические знания в реальных практических и жизненных условиях.

Разумеется, рабочая тетрадь не может охватить весь круг задач и практических заданий, встречающихся в экономической практике. Материал рабочей тетради соответствует главам конспекта лекций, характеризуется последовательностью изложения – восхождением от простого к сложному, доступностью для различных категорий учащихся.

Правильно проработанный материал будет способствовать развитию экономического мышления у учащихся, что позволит им глубоко осмысливать и практически применять экономические навыки для самостоятельного анализа важных проблем современной экономики.

Исходя из основной задачи, поставленной перед учебным пособием, в нем дается рекомендуемая тематика задач и заданий по наиболее важным темам курса. Приводятся типовые задачи и задания (на условных данных), методическими указаниями по их решению (в отдельных случаях излагается ход их решения).

Общие методические указания:

1) Подготовка к занятиям. Перед началом выполнения заданий и решения задач необходимо восстановить в памяти и зафиксировать в виде письменных заметок теоретические материалы по теме. Для этого следует обратиться к соответствующим разделам конспекта лекций по дисциплине «Основы экономики» для специальности 230115 «Программирование в компьютерных системах» Южаниновой Татьяны Артемьевны, преподавателя экономических дисциплин ГАОУ СПО СО УРТК им. А. С. Попова.

2) Порядок решения задач. Может быть различным, но общими требованиями являются:

- Решение должно содержать:

а) исходные данные;

б) формулы расчета;

в) расчеты;

г) ответ.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию