Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 29. Трудовые отношения и гарантии работников легкового такси





1. Трудовые отношения работников легкового такси, в том числе особенности приема их на работу, предоставление гарантий и компенсаций работникам легкового такси регулируются настоящим Федеральным законом, трудовым законодательством, отраслевым тарифным соглашением и коллективными договорами.

Заключение трудовых договоров с лицами не имеющими разрешения на деятельность по перевозке пассажиров и багажа в легковом такси не допускается.

Заключение гражданско-правовых договоров, в т.ч. договоров аренды транспортных средств, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается.

Заключение 2-х и более трудовых договоров и(или) работа по совместительству с различными операторами такси не допускается.

Безопасные условия труда, охрана труда работников легкового такси, контроль (надзор) за соблюдением трудового законодательства и иных содержащих нормы трудового права нормативных правовых актов, осуществляемый в легковом такси, обеспечиваются в соответствии с законодательством Российской Федерации.

2. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха, условий труда отдельных категорий работников легкового такси, работа которых непосредственно связана с перевозкой пассажиров, устанавливаются федеральным органом исполнительной власти в области безопасности дорожного движения с учетом мнения соответствующего профессионального союза.

3. Лица, принимаемые на работу, непосредственно связанную с перевозкой пассажиров и багажа в легковом такси, и работники, выполняющие такую работу и (или) подвергающиеся воздействию вредных и опасных производственных факторов, проходят за счет средств работодателей обязательные предварительные (при поступлении на работу) и периодические (в течение трудовой деятельности) медицинские осмотры.

Водители легкового такси, которые осуществляют производственную деятельность, непосредственно связанную с перевозкой пассажиров и багажа в легковом такси проходят обязательные предрейсовые или предсменные медицинские осмотры, а также по требованию работодателей медицинское освидетельствование на установление факта употребления алкоголя, наркотического средства или психотропного вещества.

Порядок проведения обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, а также предрейсовых или предсменных медицинских осмотров устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области безопасности дорожного движения по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Порядок профессионального отбора, в том числе определения психофизиологических качеств и профессиональной пригодности, устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области безопасности дорожного движения.

Работники организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности и заключившие трудовые договоры с работодателями – индивидуальными предпринимателями работники, производственная деятельность которых связана с перевозками пассажиров и багажа в легковом такси, должны проходить аттестацию, предусматривающую проверку знаний правил технической эксплуатации транспортных средств, правил безопасности дорожного движения, а также иных нормативных актов федерального органа исполнительной власти в области безопасности дорожного движения.

Работники, не прошедшие аттестаций, не допускаются к выполнению определенных в настоящем пункте работ.

Порядок и сроки проведения указанных аттестаций, а также порядок формирования аттестационных комиссий устанавливается федеральным органом исполнительной власти в области безопасности дорожного движения.

5.За работниками легкового такси, переведенными на другую работу вследствие трудового увечья или профессионального заболевания либо вышедшими на пенсию по инвалидности в связи с трудовым увечьем, профессиональным заболеванием или иным возникшим не по вине работника повреждением здоровья, сохраняется право на льготы, установленные законодательством Российской Федерации, отраслевым тарифным соглашением, коллективными договорами для работников легкового такси и предоставляемые за счет средств работодателей.

6. Организации легкового такси независимо от форм собственности оказывают социальную поддержку неработающим пенсионерам в порядке и на условиях, которые предусмотрены отраслевым тарифным соглашением и коллективными договорами.

 

Date: 2015-09-22; view: 600; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию