Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 36. Федеральный реестр реципиентов





Федеральный реестр реципиентов формируется и ведется федеральным центром органного и тканевого донорства на основании данных, поступающих из региональных листов ожидания донорского органа, поступающих из региональных центров центров органного и тканевого донорства.

Федеральный реестр реципиентов ведется федеральным центром органного донорства с целью контроля за распределением донорского материала в медицинские организации, оказывающие медицинскую помощь методом трансплантации органов и (или) костного мозга для трансплантации реципиентам.

3. 314.

Региональный центр органного и тканевого донорства в трехдневный срок представляет информацию об изменениях в региональном листе ожидания донорского органа в федеральный центр органного и тканевого донорства, а в случае необходимости оказания экстренной медицинской помощи – незамедлительно.

Ответственность за надлежащее ведение листа ожидания медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь методом трансплантации органов и тканей и своевременное представления информации в региональный центры органного и тканевого донорства в медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь по трансплантации органов и (или) тканей несет ее руководитель.

Ответственность за надлежащее ведение регионального листа ожидания и своевременное представления информации в федеральный реестр реципиентов несет руководитель регионального центра органного и тканевого донорства.

Ответственность за надлежащее ведение федерального реестра реципиентов несет руководитель федерального центра органного и тканевого донорства

Статья 229. Согласие реципиента на трансплантацию органов и (или) тканей человека

Необходимым предварительным условием трансплантации органа или ткани человека является информированное добровольное согласие реципиента.

Согласие на трансплантацию органов и тканей реципиенту, не достигшему восемнадцати лет, или признанному недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дает один из его родителей или иной законный представитель.

Реципиенту или его законному представителю либо его законного представителя представляется на основании предоставленной ему медицинским работником в доступной форме полной полная (исчерпывающейисчерпывающая) информации информация о цели, методе и возможных последствиях, в том числе угрожающих жизни, оперативного вмешательства.

Согласие реципиента или его законного представителя на трансплантацию органа органов или и ткани тканей оформляется в письменной форме, подписывается реципиентом либо его законным представителем, а также медицинским работником и содержится в медицинской документации пациента.

Согласие на трансплантацию органа или ткани человека в отношении лица, признанного недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дает его законный представитель.

Реципиент или его законный представитель имеет право отказаться от трансплантации органа органов или и ткани тканейза исключением случаев, предусмотренных частью 8 настоящей статьи.

При отказе от трансплантации органа органов и (или) тканией человека реципиенту или его законному представителю в доступной для него форме должны быть разъяснены возможные последствия отказа.

Отказ реципиента или его законного представителя от трансплантации органа органов и (или) тканией человека оформляется в письменной форме, подписывается гражданином либо его законным представителем, а также медицинским работникомлечащим врачом медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь методом трансплантации и содержится в медицинской документации пациента.

При отказе законного представителя лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным отказе законного представителя лица, указанного в части 2 настоящей статьи, от трансплантации органа органов и (или) тканией человека, необходимой для спасения жизни указанного указанных лица, медицинская организация, оказывающая медицинскую помощь по методом трансплантации органов и (или) тканей человека имеет право обратиться в суд для защиты интересов этих лиц.

Форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форма отказа от медицинского вмешательства утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Трансплантация органа органов или и ткани тканей человека без согласия реципиента, либо или его законного представителя лица, указанного в части 2 настоящей статьи на основаниях и в порядке, установленных законодательством Российской Федерации, допускается в случаях, когда трансплантация органа органов или и ткани тканей человека необходима по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни реципиента, а его состояние не позволяет выразить свою волю, либо при отсутствии его законного представителя;законных представителей лиц, указанных в части 2 настоящей статьи;

Решение о трансплантации органа органов и (или) тканией человека без согласия реципиента или его законного представителя в отношении лиц, указанных в части 8 настоящей статьи принимается консилиумом врачей, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащим, либо (дежурным) врачом с отражением такого решения в медицинской документации пациента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь методом трансплантации и законных представителей лиц, указанных в части 2 настоящей статьи;.

Date: 2015-09-22; view: 518; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию