Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возможность изъятия органа (фрагмента органа)органов и (или) костного мозга у живого донора устанавливается врачебной комиссией или врачебным консилиумом врачей





медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь по методом трансплантации органов и (или)(или) тканейкостного мозга человека в составе лечащего врача-специалиста по профилю заболевания реципиента, хирурга, анестезиолога-реаниматолога, а при необходимости врачей других специальностей на основании проведения медицинского обследования и оформляется в виде медицинского заключения.

Статья 29. Согласие реципиента на трансплантацию органов и (или) костного мозга

Необходимым предварительным условием трансплантации органа и (или) костного мозга является информированное добровольное согласие реципиента на медицинское вмешательство.

Согласие на медицинское вмешательство реципиенту, не достигшему восемнадцати лет, или признанному недееспособным в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, дает один из его родителей или иной законный представитель.

Реципиенту, либо иным лицам, указанным в части 2 настоящей статьи представляется в доступной форме полная (исчерпывающая) информация о цели, методе и возможных последствиях, в том числе угрожающих жизни, медицинского вмешательства методом трансплантации органов и (или) костного мозга.

Согласие реципиента либо иных лиц, указанных в части 2 настоящей статьи на медицинское вмешательство методом трансплантации органов и (или) костного мозга трансплантацию органов и (или) костного мозга оформляется в письменной форме, подписывается реципиентом либо его законным представителем, а также лечащим врачом и содержится в медицинской документации пациента.

Форма информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство утверждается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Трансплантация органов и (или) костного мозга без согласия реципиента, либо иных лиц, указанных в части 2 настоящей статьи, допускается в случаях, когда трансплантация органов и (или) костного мозга необходима по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни реципиента, а его состояние не позволяет выразить свою волю, либо при отсутствии его законного представителя;

Решение о трансплантации органов и (или) костного мозга без согласия реципиента или его законного представителя в отношении лиц, указанных в части 6 настоящей статьи принимается консилиумом врачей, а при невозможности собрать консилиум - непосредственно лечащим, либо дежурным врачом с отражением такого решения в медицинской документации реципиента и последующим уведомлением должностных лиц медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь методом трансплантации органов и (или) костного мозга и законных представителей лиц, указанных в части 2 настоящей статьи.

Статья 30. Отказ реципиента от трансплантации органов и (или) костного мозга

Реципиент или его законный представитель имеет право отказаться от трансплантации органов и (или) костного мозга.

При отказе от трансплантации органов и (или) костного мозга реципиенту, либо иным лицам, указанным в части 2 статьи 29 настоящего федерального закона в доступной для них форме должны быть разъяснены возможные последствия отказа.

При отказе реципиента либо иных лиц, указанных в части 2статьи 29 настоящего Федерального от трансплантации органов и (или) костного мозга оформляется отказ от медицинского вмешательства в письменной форме который подписывается реципиентом либо его законным представителем, а также лечащим врачом медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь методом трансплантации органов и (или) костного мозга и содержится в медицинской документации пациента.

При отказе лиц, указанных в части 2 статьи 29 настоящего Федерального закона, от трансплантации органов и (или) костного мозга, необходимой для спасения жизни несовершеннолетнего, либо лица, признанного в установленном порядке недееспособным, медицинская организация, оказывающая медицинскую помощь методом трансплантации органов и (или) костного мозга имеет право обратиться в суд для защиты его интересов.

Форма отказа от медицинского вмешательства методом трансплантации органов и (или) костного мозга утверждаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Статья 31 Оказание медицинской помощи реципиентам в период ожидания трансплантации органов и (или) костного мозга

Госпитализация реципиента и донора для выполнения операции по трансплантации донорского органа и (или) ткани, изъятых у живого донора производится в форме плановой медицинской помощи либо в форме экстренной медицинской помощи по медицинским показаниям у реципиента.

Данные в лист ожидания донорского органа вносятся медицинской организацией, оказывающей медицинскую помощь методом трансплантации органов и тканей ответственным лицом медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь по трансплантации органов и (или) тканей человека с письменного согласия реципиента, а в случае, если пациентом является лицо, признанное в установленном порядке недееспособным, - с письменного согласия его законного представителя.

Надлежащее ведение листа ожидания донорского органа контролирует по мере необходимости, но не реже 1 раза в квартал, руководитель медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь по методом трансплантации органов и (или) тканей или один из его заместителей человека.

9.

Наблюдение реципиента в период ожидания трансплантации органов и (или) костного мозга осуществляется Лечащий лечащим врачом медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь по методом трансплантации органов и (или) (или) тканейкостного мозга человека, в которой пациенту реципиенту предполагается выполнить трансплантацию донорского органа и (или) тканикостного мозга., Наблюдениенаблюдает пациента реципиента осуществляется амбулаторноамбулаторно (либо консультирует заочно) по мере необходимости, но не реже 1 раза в месяц в период ожидания трансплантации донорского органа. Допускается наблюдение

Date: 2015-09-22; view: 338; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию