Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 22. Целиь настоящего Федерального закона





Статья 1. Предмет регулирования настоящего

Федерального закона

 

1. 1. Настоящий Федеральный закон регулирует регулирует правовые, организационные основы отношенияотношенияй, возникающие возникающие в связи с донорством органов человека и их трансплантацией, в том числе и определяет условия и яет порядок установления смерти человека,: порядок и условия получения (изъятия донорских органовфрагментов органов и (или) тканей костного мозга, (далее – органов и (или) костного мозга) у одного лица и), предоставленияпредоставления их другому лицу (распределения) донорских органов и (или) костного мозга в целях в целях их трансплантации, права и обязанности доноров, реципиентов, медицинских работников, медицинских организаций, федеральных органов исполнительной власти и органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере здравоохранения,, порядок определяет учета доноров, донорских органов, реципиентов, донорских органов. и (или) костного мозга, а также иные вопросы в сфере донорства органов и (или) костного мозга и их трансплантации.

2. Действие настоящего Федерального закона не распространяется на отношения, возникающие при донорстве и трансплантации тканей и клеток, донорстве крови, при обращении биомедицинских клеточных продуктов, при применении вспомогательных репродуктивных технологий, при обращении лекарственных средств, разработке и производстве медицинских изделий.

 

Правовые, организационные и экономические основы трансплантации органов и (или) тканей человека;

Права человека в сфере трансплантации органов и (или) тканей человека;

Полномочия органов государственной власти Российской Федерации и органов местного самоуправления в сфере трансплантации органов и (или) тканей человека;

Права и обязанности медицинских организаций, при осуществлении деятельности по трансплантации органов и (или) тканей человека;

Права и обязанности медицинских работников при осуществлении деятельности по трансплантации органов и (или) тканей человека.

Статья 22. Целиь настоящего Федерального закона

 

Целью Целями настоящего Федерального закона является являются:

1) создание правовых и организационных условий донорства органов человека и их трансплантации;

2) достижение баланса прав и законных интересов доноров и реципиентов при осуществлении правового регулирования отношений, связанных с донорством органов человека и их трансплантацией.

 

Статья 3. Законодательство о донорстве органов человека и их трансплантации

1. Законодательство о донорстве органов человека и их трансплантации основывается на Конституции Российской Федерации и Федеральном законе от 21 ноября 2011 г. № 323 - ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и состоит из настоящего Федерального закона, других федеральных законов, иных нормативных правовых актов Российской Федерации, а также принимаемых в соответствии с ними законов и иных нормативных правовых актов субъектов РоссийскойФедерации.

2. В случае если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные настоящим Федеральным законом, применяются правила международного договора.

.

 

Date: 2015-09-22; view: 349; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию