Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 52. Научно-педагогические работники образовательных организаций





1. В образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования предусматриваются должности научно-педагогических работников, к которым относятся профессорско-преподавательский состав (педагогические работники) и научные работники образовательной организации.

Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников, а также порядок проведения аттестации работников, занимающих должности научно-педагогических работников, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

2. К научным работникам образовательных организаций относятся работники, профессионально занимающиеся научной и (или) научно-технической деятельностью в образовательных организациях высшего образования и образовательных организациях дополнительного профессионального образования.

3. Научные работники образовательных организаций имеют право:

1) в установленном порядке избирать и быть избранными в ученый совет образовательной организации;

2) участвовать в обсуждении и решении вопросов, относящихся к деятельности образовательной организации;

3) выбирать методы и средства проведения научных исследований, отвечающие мерам безопасности, наиболее полно соответствующие их индивидуальным особенностям и обеспечивающие высокое качество научного процесса;

4) пользоваться бесплатно услугами библиотек, информационных фондов, учебных, научных и других структурных подразделений образовательной организации;

5) на организационное и материально-техническое обеспечение своей профессиональной деятельности.

4. Научные работники образовательной организации обязаны:

1) обеспечивать высокую эффективность научного процесса;

2) соблюдать устав образовательной организации, правила трудового распорядка, режим рабочего времени;

3) формировать у обучающихся профессиональные качества по избранному направлению подготовки (специальности), гражданскую позицию, способность к труду и жизни в условиях современного общества;

4) развивать у обучающихся самостоятельность, инициативу, творческие способности;

5) систематически заниматься повышением своей квалификации.

5. Помимо прав и обязанностей, предусмотренных частями 3 и 4 настоящей статьи, научные работники образовательных организаций обладают правами и несут обязанности, предусмотренные для научных работников законодательством Российской Федерации о науке и государственной научно-технической политике.

 

Статья 53. Правовой статус руководителей образовательных организаций

1. Руководитель образовательной организации в соответствии с ее уставом:

1) избирается коллективом (общим собранием, конференцией) работников образовательной организации с последующим утверждением учредителем образовательной организации;

2) назначается учредителем образовательной организации;

3) назначается Президентом Российской Федерации.

2. Кандидаты на должность руководителя образовательной организации должны иметь высшее профессиональное образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, по соответствующим должностям руководителей образовательных организаций.

3. К занятию должности руководителя образовательной организации не допускаются лица, которые не допускаются к ведению педагогической деятельности по основаниям, установленным Трудовым кодексом Российской Федерации.

4. Кандидаты на должность руководителя государственной или муниципальной образовательной организации, а также их действующие руководители проходят обязательную аттестацию.

Порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителей и руководителей федеральных государственных образовательных организаций устанавливаются Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Порядок и сроки проведения аттестации кандидатов на должность руководителей и руководителей государственных образовательных организаций, находящихся в ведении субъекта Российской Федерации, и муниципальных образовательных организаций – уполномоченным органом государственной власти субъекта Российской Федерации.

5. Должностные обязанности руководителей государственных и муниципальных образовательных учреждений, их филиалов не могут исполняться по совместительству (кроме научного и научно-методического руководства).

6. Права и обязанности руководителя образовательной организации, его компетенция в области управления образовательной организацией, определяются в соответствии с законодательством Российской Федерации и уставом образовательной организации.

Руководитель образовательной организации несет ответственность за руководство образовательной, научной, воспитательной работой и организационно-хозяйственной деятельностью образовательной организации, исполнение законодательства Российской Федерации.

7. Особенности замещения должностей и статуса руководителей федеральных государственных образовательных организаций, осуществляющих подготовку кадров в интересах обороны и безопасности государства, обеспечения законности и правопорядка, устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

8. Порядок замещения должности руководителя частной образовательной организации и его статус закрепляются в уставе частной образовательной организации в соответствии с трудовым законодательством.

9. В образовательной организации высшего образования по решению ее ученого совета может учреждаться должность президента образовательной организации высшего образования.

Совмещение должностей ректора и президента образовательной организации высшего образования не допускается.

Порядок избрания президента образовательной организации высшего образования и его полномочия определяются уставом образовательной организации высшего образования.

 

Статья 54. Иные работники организаций, осуществляющих образовательную деятельность

1. В организациях, осуществляющих образовательную деятельность, предусматриваются наряду с должностями педагогических работников должности инженерно-технического, административно-хозяйственного, производственного, учебно-вспомогательного и иного персонала, осуществляющего вспомогательные функции.

2. Права, обязанности и ответственность таких работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, устанавливаются законодательством Российской Федерации, уставом, правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами организаций, должностными инструкциями и трудовыми договорами.

 

Date: 2015-09-22; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию