Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Преступления в сфере экономики





Кассир бухгалтерии ЗАО «ОНПЗ» Хитрова должна была получить в банке 100 тыс. рублей для выдачи заработной платы сотрудникам предприятия, однако, в результате ошибки счетной машины в банке, ей было выдано 110 тыс. рублей. Хитрова обнаружила данный факт после выдачи денег сотрудникам и оставила их себе.

Дайте квалификацию действий кассира. Изменится ли квалификация совершенного если Хитрова обнаружила факт пересчета в момент получения и умолчала об этом?

Ученица 10 класса Кисилева в совершенстве владея английским языком неоднократно знакомилась по Интернету с иностранными гражданами. В процессе общения она предлагала встретиться, но поясняла, что денег на билет у нее нет. Граждане иностранного государства высылали деньги для покупки билетов, однако, Кисилева не приезжала. Высылаемые деньги по предварительной договоренности получал в банке её дядя – Квашенко и делил их пополам. После задержания Киселева заявила, что собиралась приехать, но не смогла, так как она является несовершеннолетней.

Иванов, приехав на свой дачный участок обнаружил, что двое неизвестных выкапывают на нем картофель. Приняв Иванова за простого прохожего, они предложили ему принять участие. Однако, Иванов согласился только лишь предоставить транспорт для перевозки картофеля. После того как неизвестные выкопали 2 тонны картофеля Иванов погрузил его к себе в автомобиль и вызвал наряд милиции.

Семутенко через 3 года после развода со своей женой пришел к ней в квартиру в состоянии алкогольного опьянения. Ударив бывшую жену 2 раза ладонью по лицу он забрал телевизор и видеомагнитофон для того чтобы сдать их в ломбард. После задержания сотрудниками милиции Семутенко пояснил, что данные вещи они совместно приобретали со своей женой.

Липатов тайно проникнув в квартиру Шпака вынес оттуда телевизор и шубу на сумму 200 тыс. рублей. На лестничной площадке он столкнулся с хозяином квартиры, который попытался отнять свои вещи. В ходе борьбы Липатов нечаянно столкнул Шпака с лестницы, в результате чего ему был причинен тяжкий вред здоровью. Убегая, Липатов бросил возле подъезда похищенные вещи.

Являясь водителем автобуса ПАТП № 5 Сивочкин, ежедневно, получал 100 литров дизельного топлива. В конце каждого рабочего дня остатки топлива он сливал себе и продавал. За месяц работы ему удалось «сэкономить» 100 литров топлива на общую сумму 2 тыс. рублей.

Встретившись на остановке общественного транспорта, Волков и Чердаков договорились совершить кражу кошелька в общественном транспорте. В автобус они зашли на разные площадки и каждый стал искать подходящую жертву для совершения кражи. На своей площадке Волков совершил кражу кошелька из сумки женщины, о чем жестом сообщил Чердакову. Выйдя на остановке, они поделили похищенные деньги между собой.

Кобзон, являясь коллекционером оружия, предложил Симахину совершить кражу двух раритетных ружей 18 века из городского музея. Проникнув ночью в музей, Симахин похитил ружья и при этом смертельно ранил сторожа. После этого он принес Кобзону украденные ружья, однако тот отказался их покупать, так как Симахин потребовал слишком высокую цену. Присутствующий при этом Попов, купил ружья за предложенную цену.

Краснов и Волков, заранее договорившись о хищении автомобиля для перепродажи, остановили такси. В пути следования Краснов приставил нож к шее водителя такси, а Волков наносил ему удары по голове и туловищу. Водителю такси удалось выбраться из автомобиля и убежать. Не сумев завести автомобиль, Волков и Краснов, разбили лобовое стекло, фары, зеркала, перевернули автомобиль, причинив тем самым ущерб на сумму 65 тыс. рублей.

Крапивин и Приходько распивали спиртные напитки в квартире у своего знакомого Селезнева. После того как Селезнев лег спать, Крапивин и Приходько забрали у него из квартиры видеомагнитофон и телевизор. Увидев происходящее, пятилетний сын Селезнева попытался разбудить своего отца, но Крапивин убедил его в том, что папу будить не стоит, так как Селезнев сам продал им эти вещи.

Приходько, работая охранником офисного помещения, изготовил на цветном ксероксе 4 ксерокопии 500 рублевой купюры. Следующей ночью, распивая спиртное со своим соседом Кучиным, Приходько дал ему изготовленные купюры, чтобы тот купил в киоске на автобусной остановке водки. Продавец в киоске, сразу заметила подделку, и вызвала наряд милиции.

Гражданин Кохадзе, организовал на территории РФ фирму «СМУ». Без регистрации юридического лица и без получения соответствующей лицензии, он осуществлял строительную деятельность. В ходе расследования по уголовному делу выяснилось, что за время существования фирмы была получена прибыль в размере 1000000 рублей, однако, согласно бухгалтерским документам, понесенные фирмой расходы, превысили размер полученной прибыли.

Уразова и Юсупова, представившись сотрудницами пенсионного фонда, пришли в дом пенсионерки Лобановой. Рассказав ей о предстоящем финансовом кризисе, они предложили поменять накопленные ей сбережения на «новую валюту». Воспользовавшись тем, что Юсупова отвлекала пенсионерку, Уразова прошла в комнату и достала из серванта 13 тысяч рублей. Заподозрив неладное, Лобанова сказала, что вызовет милицию, после чего девушки ушли.

Сорокин, желая оформить свои права на недвижимость, пришел на прием к начальнику отдела регистрационной палаты Синицыну. Учитывая, что документы он сдал еще 2 месяца назад, он попросил «ускорить» процесс регистрации за 500 долларов США. Взяв деньги, Синицын выдал готовое к тому моменту свидетельство о регистрации права на недвижимость.

Зинченко в результате сбыта наркотических средств получил 4000 рублей. На вырученные от продажи наркотического средства деньги Зинченко приобрел в магазине джинсы за 2000 рублей, футболку за 700 рублей и кроссовки за 1300 рублей.

Председатель сельскохозяйственного кооператива Огурцов, получил целевой кредит по государственной программе поддержки сельхозпроизводителей в размере 10 млн. рублей. Половину указанной суммы он вложил в развитие сети игровых автоматов, принадлежащую его зятю, а получаемую прибыль тратил на погашение кредита.

Директор Фирмы «Шанс» Скупов ввозил в Россию из Японии автомобили в разобранном состоянии. С целью снижения расходов на перевозку автомобилей, бухгалтер Добрых, указывала в декларации, что ввозятся запчасти. За 6 месяцев существования фирмы таможенные органы недополучили 750 тыс. рублей.

Начальник отдела снабжения государственного унитарного предприятия «СМУ №1», Басов без проведения конкурса среди поставщиков, неоднократно заключал договоры с фирмой «Барак», на поставку строительных материалов. При этом, он получал по 5% от стоимости контракта.

Сомов, являясь директором муниципального унитарного предприятия "Парк культуры и отдыха им. А.М. Горького", потребовал от индивидуального предпринимателя Сорокиной А.И. деньги в сумме 1500 долларов, за продление договора аренды торговой точки, находящейся на территории парка. В противном случае он обещал расторгнуть договор аренды досрочно.

Date: 2015-09-22; view: 463; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию