Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 2. Соучастие в преступлении





 

Поздним вечером Хлебников, проходя мимо железнодорожного состава на товарной станции, увидел, что неизвестный ему мужчина достает из контейнера коробки и относит их в кусты. Подойдя к контейнеру, Хлебников с разрешения этого мужчины взял 2 коробки, в которых находилась хрустальная посуда, и ушел.

Имеется ли в данном случае соучастие в преступлении? Назовите признаки соучастия в преступлении.

 

Начальник автоколонны Столетов перед отправкой в рейс водителя Дымова вместе с ним распивал спиртные напитки. Пьяный Дымов при управлении автомашиной допустил нарушение правил дорожного движения и сбил двоих пешеходов, один из которых скончался в больнице, а другому был причинен тяжкий вред здоровью.

Есть ли в данном случае соучастие? Решите вопрос об уголовной ответственности Столетова и Дымова.

 

Волков и Воробьев попросили работника колбасного цеха мясокомбината Холодова вынести им из цеха колбасу, пообещав за это бутылку водки. Холодов принес из цеха три батона сырокопченой колбасы и передал Волкову, получив от него бутылку водки. После этого Волков и Воробьев при выходе с территории мясокомбината были задержаны.

Имеется ли соучастие в действиях указанных лиц? Решите вопрос об уголовной ответственности виновных.

Приехав за стройматериалами на склад завода, Носов погрузил без разрешения в свою автомашину две тонны оцинкованного кровельного железа. В это время к нему подошел работник завода Смирнов и, узнав, что железо похищено, предложил помощь в его вывозе с завода и реализации. Благополучно выехав с завода, Носов и Смирнов привезли железо в село Федоровское, где предложили купить его знакомому Смирнова – Стафееву, предварительно рассказав, как и где железо было похищено. Получив от Стафеева 10000 руб., Носов и Смирнов разделили их между собой.

Решите вопрос об уголовной ответственности перечисленных лиц.

Лактионов занял у своего знакомого Деменко 3.000 долларов США. Не желая возвращать долг, Лактионов договорился со своим знакомым Вороновым убить Деменко. В ночное время Лактионов, взяв с собой газовый пистолет и бельевую веревку, на своей автомашине заехал за Вороновым. Вдвоем они приехали к Деменко. Лактионов, угрожая пистолетом, заставил Деменко лечь на пол лицом вниз, связал его веревкой и заткнул кляпом рот. Затем Лактионов сказал Воронову принести телефонный провод для убийства Деменко, что Воронов и сделал. Этим проводом Лактионов задушил Деменко.

Дайте уголовно-правовую характеристику действий указанных лиц.

 

Гражданин Азербайджана Мамедов, проживая в Омске на квартире своего знакомого Зимина, изготавливал фальшивые доллары США. Поддельные купюры Мамедов передавал коммерсанту Локтеву, который их сбывал. Перед отъездом в Азербайджан Мамедов оставил часть поддельных купюр на хранение гражданину Пирогову.

Определите форму соучастия и виды соучастников применительно к данной фабуле. Решите вопрос об их уголовной ответственности.

Местный «авторитет» Моисеенко создал группу с целью совершения нападений на водителей, перегоняющих новые автомобили. Участники группы Пономарев и Чесноков по совместно разработанному плану на трассе Омск-Новосибирск, используя различные уловки, останавливали автомобили, убивали водителей и перегоняли транспортные средства на территорию частной авторемонтной станции. Владелец этой станции Корытов перебивал номера на кузове и двигателе транспортных средств. Кравцов перегонял эти автомобили в Республику Казахстан, где передавал Болтыбаеву, сбывавшему их, и забирал деньги за проданные автомобили.

Определите форму и вид соучастия. Дайте уголовно-правовую оценку действий всех перечисленных лиц. Раскройте объективные и субъективные признаки соучастия.

 

Сергеев и Голубков, встретив поздно вечером Николаева, находящегося в сильной степени алкогольного опьянения, решили завладеть его имуществом. Под предлогом оказания помощи Николаеву они взяли его под руки и отвели от дороги, а затем сняли с его руки часы и вытащили из внутреннего кармана пиджака деньги в сумме 3700 руб. В ответ на просьбу Николаева вернуть ему хотя бы часы, Сергеев сильно ударил его кулаком, причинив легкий вред здоровью.

Определите форму и вид соучастия. Решите вопрос об уголовной ответственности указанных лиц. Имеется ли в данном случае эксцесс исполнителя?

Шеф-повар столовой агрегатного завода Ильина по указанию заведующей столовой Мироновой систематически, за счет недовложения продуктов в приготавливаемые блюда, создавала излишки мяса, муки, масла и других продуктов. В один из вечеров Ильина передала ключи от склада своему знакомому Пивоварову и попросила его отвезти домой к Мироновой 2 мешка муки, 1 коробку масла, 30 кг мяса, часть из которых последняя потом передала Ильиной.

Имеется ли соучастие в действиях указанных лиц?

Зверев, Мамонов и Кислицин распивали спиртные напитки дома у последнего. Между Зверевым и Мамоновым произошла ссора, в ходе которой Зверев схватил лежащий на столе нож и нанес им смертельный удар Мамонову в сердце. Затем Зверев потребовал, чтобы Кислицин помог ему скрыть труп. Опасаясь за свою жизнь, Кислицин согласился.

Имеется ли в действиях указанных лиц соучастие в преступлении? Проведите отграничение соучастия от прикосновенности к преступлению. Назовите формы прикосновенности к преступлению.

 

Date: 2015-09-22; view: 2655; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию