Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 8





В совершении преступления подозревались два брата - Нико­лай и Петр, достаточными доказательствами вины которых, след­ствие не располагало. Николай на допросах уверял следователя, что они с Петром невиновны. Следователь предложил ему ска­зать брату на очной ставке: «Петя, я сказал всю правду, говори и ты правду». Николай согласился. В результате Петр признался в том, что они с братом совершили преступление.

Допустимо ли признание следователем указанного приема психического воздействия на подозреваемого?

РЕШЕНИЕ:

Эффективное применение средств и приемов психического принуждения — основа тактического мастерства следователя. Все уголовное судопроизводство основано на предусмотренных законом принудительных воздействиях по отношению к участникам уголовного дела.

Прием психического принуждения — воздействие на противодействующее следователю лицо путем создания такой ситуации, в которой обнаруживается скрываемая им информация вопреки его желанию. Например, тактически целенаправленная система вопросов может выявить помимо желания допрашиваемого лица факты и детали, которые могут быть известны только лицу, причастному к совершению преступления.

Средство достижения истины допустимо, если лицо, дающее показания, остается свободным в выборе линии своего поведения. Таков критерий правомерности психического воздействия.

Все тактические приемы имеют психическое воздействие, но они не должны быть приемами насилия. Цель психического воздействия — преодоление установок на противодействие.

Следователю необходимо знать четкую грань между правомерными и неправомерными приемами расследования: психическое воздействие правомерно, если оно не ограничивает свободу волеизъявления проходящего по делу лица, не направлено на вымогательство угодных следователю показаний.

Все то, что ограничивает свободу волеизъявления обвиняемого, подозреваемого, потерпевшего и свидетеля, наносит ущерб раскрытию истины и противозаконно.

Тактический прием психического воздействия на участвующее в уголовном деле лицо не должен:

• основываться на неосведомленности обвиняемого (подозреваемого) или иных лиц в правовых вопросах;

• унижать достоинство личности и ограничивать свободу ее волеизъявления;

• насильственно побуждать виновного обвиняемого к признанию несуществующей вины, к оговору невиновных, к даче ложных показаний.

Гарантия прав личности в судопроизводстве — одновременно и гарантия достижения истины.

Судебная психология рекомендует ряд приемов правомерного психического воздействия в ситуациях противодействия:

• ознакомление противодействующего лица с системой имеющихся доказательств, раскрытие их юридического значения, убеждение в бесполезности противодействия следователю; разъяс­нение преимуществ чистосердечного раскаяния;

• создание у подследственного лица субъективных представлений об объеме доказательств, оставление его в неведении отно­сительно фактически имеющихся доказательств;

• исправление ошибочных представлений о неосведомленности следователя;

создание условий для действий подследственного лица, ведущих к его разоблачению; временное попустительство уловкам, совокупность которых может иметь разоблачающее значение;

• система предъявления улик по возрастающей их значимо­сти, внезапное предъявление наиболее значимых, изобличающих доказательств;

• совершение следователем действий, допускающих их мно­гозначное толкование подследственным лицом;

• использование внезапности, дефицита времени и информа­ции для продуманных контрдействий противодействующего лица;

• демонстрация возможностей объективного установления скрываемых обстоятельств независимо от его показаний;

• раскрытие разоблачающего значения предъявляемых вещественных доказательств возможностей судебной экспертизы;

• использование эмоциональных реакций обвиняемого на те вещественные доказательства, которые значимы лишь для него и нейтральны сами по себе. Так, предъявление обуви и одежды убитого эмоционально значимо для виновного и нейтрально для невиновного;

• постановка перед подследственным лицом мыслительных задач, связанных с логикой расследуемого события.

Следователь должен рефлексировать реакции подследственно­го лица в отношении своих действий и предъявляемых доказательств и в наиболее благоприятных ситуациях усиливать свое правомерное воздействие, категорически избегая принуждения к даче угодных ему показаний.

Таким образом, следователь в предложенной ситуации создал условия для действий подследственного лица, ведущих к его разоблачению; временное попустительство уловке, которая имела разоблачающее значение. Применение указанного приема психического воздействия на подозреваемого допустимо.

Date: 2015-09-22; view: 3019; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию