Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Охарактеризуйте физиологический аффект. Дайте сопоставительный анализ признаков физиологического и патологического аффекта, назовите отличие аффекта от стресса





Аффект является высшим проявлением сильного душевного волнения. В судебной психиатрии аффект классифицируется на патологический, который исключает вменяемость, и физиологический, - действия, совершенные в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного насилием, издевательством или тяжким оскорблением либо иными противоправными или аморальными действиями, а равно длительной психотравмирующей ситуацией. Эта градация основана на характере и степени влияния психического состояния на сознание и волю субъекта.

Физиологический аффект - это не выходящее за пределы нормы (т.е. не болезненное) эмоциональное состояние, представляющее собой кратковременную, стремительно и бурно протекающую эмоциональную реакцию взрывного характера, сопровождающуюся резким, но не психотическим, изменением психической деятельности, в том числе и сознания, выраженными вегетативными и двигательными проявлениями.

Существующие определения физиологического аффекта позволяют выделить характерные для него признаки: а) чрезвычайность реакции для личности; б) фазность протекания, близкая к патологическому аффекту; в) объективная и субъективно ощущаемая внезапность возникновения (неожиданность для субъекта); г) дезорганизация сознания (сужение) с нарушением целостности восприятия, способности регулировать свои действия, их известной автоматизацией; д) несоответствие характера и результата этих действий вызвавшей причине, т. е. их неадекватность; е) связь действий и аффективных переживаний с психотравмирующим фактором; ж) внезапность выхода через психическое истощение; з) частичная амнезия произошедшего.

Патологический аффект представляет собой болезненное состояние особого психогенного происхождения, которое возникает у почти психически здорового человека. Патологический аффект возникает внезапно в ответ на неожиданный психогенный раздражитель и характеризуется неадекватностью аффективной реакции вызвавшему её поводу, резким психомоторным возбуждением, расстройством сознания сумеречного типа, нарушением мотивировки, автоматизмом действий и стадийностью течения.

Тщательное изучение клиники патологического аффекта позволило отграничить от патологического аффекта различные аффективные реакции, в том числе и физиологический аффект, повторяющий в своём развитии фазы патологического аффекта. Отсюда следует, что вычленение физиологического аффекта шло через его отграничение от аффекта патологического и в известной мере как противопоставление ему.

Физиологический аффект следует отличать от патологического аффекта - болезненного нервно-психического перевозбуждения, связанного с полным помрачением сознания и парализацией воли (см. Таблицу № 1). Главным критерием разграничения патологического, а также физиологического аффектов служит, в основном, установление симптомов для психогенно обусловленного особого сумеречного состояния сознания в случае патологического аффекта либо аффективно-суженного, однако, не психотического особого состояния сознания в случае физиологического аффекта.

Таблица № 1

Различительные признаки физиологического и патологического аффектов

Признаки Физиологический аффект Патологический аффект
1. Степень возбудимости Высшая интенсивность возбуждения Сверхинтенсивность перевозбуждения
2. Соответствие вызвавшей причине Соответствие вызвавшей причине Несоответствие вызвавшей причине
3. Степень дезорганизации сознания Значительная дезорганизация сознания (”сужение” сознания”) Полная дезорганизация сознания, умопомрачение
4. Сдержанность в действиях Несдержанность в действиях Полная потеря способности отдавать отчет в своих действиях
5. Связь ассоциативных идей Несвязанность ассоциативных идей, доминирование одного представления Бессвязное хаотическое сочетание идей
6. Сохранение воспоминаний Сохранение отдельных воспоминаний Амнезия

 

В отличие от физиологического (эмоционального) стресса, аффект сопровождается таким чрезмерным нервно-психическим перевозбуждением, которое приводит к временной дезорганизации сознания и крайней активизации импульсивных действий. В стрессе же проявляются максимальные адаптационные возможности индивида. Аффективные действия эмоционально-импульсивны, то есть побуждаются чувствами: они не имеют осознанного мотива. Сильное, захватывающее всю личность чувство само по себе и является побуждением к действию. Стресс - необходим для жизни, аффект - опасен для нее.

Укажите, какую группу поводов возникновения сильного душевного волнения закон выделяет в качестве квалифицирующего признака состава преступления.

Нахождение лица в состоянии аффекта при совершении преступлений - обстоятельство, существенно снижающее ответственность за совершенное деяние. В Уголовном кодексе РФ содержится две статьи, предусматривающие ответственность за совершение преступления в состоянии аффекта: совершение убийства (ст. 107) и причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью (ст.113). Достаточно отметить то, что преступление, предусмотренное ст. 113 УК, является преступлением небольшой тяжести, в то время как даже умышленное причинение среднего вреда здоровью без квалифицирующих признаков (ст. 112 ч.1) - преступление средней тяжести; убийство, совершенное в состоянии аффекта (ст. 107) - преступление средней тяжести, а умышленное убийство без квалифицирующих признаков (ст. 105 ч.1) - тяжкое.

Совершение иных преступлений в состоянии аффекта может быть признано смягчающим наказание обстоятельством (ст. 61 УК РФ). Более того, новый Уголовный кодекс указывает в качестве смягчающего более широкую группу обстоятельств: а именно совершение преступления, причиной которого стало противоправное или аморальное поведение потерпевшего.

Нахождение лица в состоянии аффекта - обстоятельство, подлежащее доказыванию (ст. 68 УПК РФ). Наличие этого обстоятельства образует, как уже указывалось, другой состав преступления. Если деяние, совершенное подозреваемым, обвиняемым, подсудимым, на соответствующей стадии уголовного процесса квалифицируется по статьям Уголовного кодекса как умышленное преступление, в задачу адвоката (ст. 51 УПК РФ) входит использование "всех указанных в законе средств и способов защиты в целях выявления обстоятельств, оправдывающих подозреваемого или обвиняемого, смягчающих их ответственность".

Одним из "указанных в законе средств и способов защиты" является экспертиза. При наличии изложенных в предыдущей главе оснований, адвокат имеет право и должен ходатайствовать (ст. 51 УПК РФ) о проведении соответствующей экспертизы.

Выступает ли в предложенной ситуации физиологический аффект как юридическая категория?

В предложенной ситуации физиологический аффект не выступает как юридическая категория.

Согласно ст.107 УК РФ аффектом признается внезапно возникшее сильное душевное волнение, вызванное насилием, издевательством или иным тяжким оскорблением со стороны потерпевшего либо иными противоправными или аморальными действиями (бездействием) потерпевшего, а равно длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным или аморальным поведением потерпевшего.

Мы можем утверждать данный факт, исходя из следующих обстоятельств: Убийство Е. одного из мужчин (О.) совершено спустя сутки, после того как его жена была изнасилована. Также Е. осуществлял подготовку к убийству, заранее отточив круглый напильник. Умысел на убийство возник не вместе с аффектом и был реализован не немедленно, а спустя определенный промежуток времени, Е. в разговоре с женой он заявил, что насильник не имеет права жить и что он его убьет. Действия Е. были продуманны, он не бездумно напал на насильника, а предварительно забежал в квартиру, взял напильник и попросил жену опознать насильника. Исходя из всего вышеизложенного, действия Е. не подпадают под категорию физиологического аффекта.

Наличие признаков физиологического аффекта является основанием для назначения судебно-психологической экспертизы, которая и устанавливает наличие или отсутствие аффекта. Для отграничения физиологического и патологического аффекта может быть назначена комплексная психолого-психиатрическая экспертиза.

 

Date: 2015-09-22; view: 1526; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию