Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






При подготовке ответа используйте справочный материал (приложения). Отвечая на третий вопрос семинара, вначале следует перечислить важнейшие причины распада единства Древнерусского государства были связаны с развитием





Отвечая на третий вопрос семинара, вначале следует перечислить важнейшие причины распада единства Древнерусского государства были связаны с развитием феодализма, а также:

· со сложным, законодательно неоформленным порядком престолонаследия;

· с относительной политической самостоятельностью местных княжеств;

· со слабостью экономических связей между Киевом с формально подчиненными ему территориями;

· с утратой Киевом значения центра транзитной торговли на пути «из варяг и греки» и др.

Киевский князь Владимир Мономах (1113-1125 гг.) – один из последних правителей, которому удалось сохранить единство Древней Руси и погасить сепаратистские устремления некоторых князей. 1132 г. – год смерти старшего сына Владимира Мономаха Мстислава II Великого (1125-1132 гг.) рассматривается как условная дата распада единого Древнерусского государства – державы Рюриковичей – на фактически самостоятельные княжества и земли. Наступил закономерный этап раздробления раннефеодальной монархии на мелкие суверенные государственные образования и утраты централизованного управления.

В ходе изучения третьего вопроса следует учесть, что распад Древнерусского государства на самостоятельные княжества и земли был обусловлен как объективными процессами развития феодальных отношений, так и субъективными факторами, связанными с конкретными политическими действиями русских князей.

Раскройте объективные и субъективные причины политической раздробленности Древней Руси.

По мнению историков, явные признаки распада единства Древнерусского государства проявились уже после смерти Ярослава Мудрого в правление его сыновей Изяслава I (1054-1073, 1076-1078), Святослава II (1073-1076), Всеволода I (1078-1093). (См. приложение 16). В чем выразилась политическая нестабильность Руси в правление потомков Ярослава Мудрого?

В 1097 г. состоялся съезд князей в Любече, на котором в связи с возросшей опасностью вторжения половцев было принято решение прекратить усобицы. (См. приложение 17). Какие еще решения приняли князья? Как, по Вашему мнению, решения съезда укрепляли или ослабляли древнерусское единство?

Проанализируйте правление Владимира Мономаха (1113-1125 гг.). (См. приложение 18). Обратите внимание, что время его княжения – это был практически последний период, когда удалось сохранить единство русских земель. Каких достижений во внутренней и внешней политике добился Владимир Мономах?

В выдающимся произведении древнерусской литературы «Поучении к детям» или «Поучении Владимира Мономаха» киевский князь выдвигает задачи общегосударственного порядка, считая обязанностью князя заботу о благе государства, о его единстве. Познакомьтесь с отрывками из «Поучении Владимира Мономаха». (См. приложение 19).

Из каких частей состоит «Поучении Владимира Мономаха»?

Рассмотрите, как в «Поучение» отразилось стремление киевского князя сохранить мир и единство Руси.

К началу XIII в. Древняя Русь представляла собой ряд самостоятельных княжеств и земель. Процесс распада территориального и политического единства Древнерусского государства принял необратимый характер. Таким образом утвердилась новая геополитическая реальность – Удельная Русь – своеобразная федерация земель под условной властью великого киевского князя, где Киев лишь формально сохранял статус столицы Древнерусского государства.

Изучите карту Русских земель периода раздробленности (См. приложение 20). Назовите самостоятельные княжества и земли, которые сформировались к началу XIII в.

Date: 2015-09-22; view: 610; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию