Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы сохранности органических остатков

В зависимости от полноты сохранности выделяют следующие категории ископаемых: субфоссилии, эуфоссилии, ихнофоссилии, копрофоссилии, хемофоссилии

Субфоссилии – ископаемые, у которых сохранились кроме скелета слабоизмененные мягкие ткани. Такая, полная, сохранность организма возможна при благоприятных условиях естественного захоронения. На севере Сибири, например, в вечномерзлых толщах обнаружены трупы мамонтов. В янтаре встречаются включения ископаемых насекомых.

Эуфоссилии – целые скелеты, фрагменты скелетов, отпечатки и ядра.

Чаще всего в ископаемом состоянии встречаются скелетные части организмов, подвергшиеся процессу окаменения. При разложении органического вещества происходит замещение его кремнеземом, карбонатами, окисью железа, пиритом и другими минеральными образованиями. Окаменевшие остатки организмов при этом сохраняют внешний облик и внутреннее строение.

Иногда ископаемые сохраняются в виде внутренних и внешних ядер.

Внутренние ядра представляют собой слепки внутренней полости раковины. Они образуются при разложении организма и заполнении минеральным веществом внутренней полости раковины. Внешние (наружные) ядра образуются при полном разрушении раковины и последующем заполнении минеральным веществом образовавшейся полости. Эти ядра представляют собой слепки с наружной поверхности раковины.

Часто скелетные образования организмов разрушаются и оставляют в отложениях отпечатки. Это могут быть отпечатки раковин, листьев, мягкотелых животных, например, медуз и т.д.

Ихнофоссилии – это следы жизнедеятельности ископаемых организмов. Например, ходы илоядных организмов, норки, следы передвижения позвоночных и пр.

Копрофоссилии – продукты жизнедеятельности ископаемых: конечные продукты пищеварения животных. Они имеют вид валиков, желваков, холмиков. К ним же иногда относят продукты жизнедеятельности бактерий (сера, нефть и пр.) и цианобактерий (фитолиты).

Хемофоссилии - органические ископаемые биомолекулы бактериального, цианобионтного, растительного и животного происхождения. Хемофоссилии сохраняют химический состав биомолекул, позволяющий определить систематическое положение исходного организма, но не его морфологию. Изучение химического и таксономического разнообразия хемофоссилий тесно связано с проблемами возникновения и развития жизни, а также с происхождением горючих ископаемых, особенно нефти.

 

 


<== предыдущая | следующая ==>
Расчет вместимости и площади участков общественных учреждений микрорайонного значения | Аннотация

Date: 2015-09-22; view: 1084; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию