Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по выполнению контрольного задания





А. Анализ условия задания. Составление геометрической модели изучаемого геологического объекта

Под слоем в геологии понимают плоское однородное тело, сло­женное той или иной горной породой. Слой ограничен двумя струк­турными поверхностями, верхнюю из которых при нормальном за­легании слоя называют кровлей, а нижнюю – подошвой слоя. Если слой горной породы не деформирован и рассматривается на сравнительно небольшой протяженности, то кровлю и подошву слоя приравнивают к двум параллельным плоскостям.

Видимым падением слоя называют прямолинейное направление на структурной плоскости (т. е. прямую, принадлежащую плоско­сти), не перпендикулярное к ее линии простирания. Угол видимого падения всегда меньше истинного падения слоя.

Обнажением в геологии называют геометрическое место точек выхода структурной плоскости (кровли или подошвы слоя) на днев­ную поверхность. Эти точки принадлежат линии пересечения струк­турной плоскости с рельефом местности (топографической поверх­ностью).

По расстояниям между различными точками обнажения кровли или точками пересечения кровли с вертикальными скважинами устанавливаем, что в приведенных задачах слой горной породы рассматривается в пределах небольшой площади. Тогда, приравняв кровлю и подошву слоя к плоскостям, получим в пространстве геометрическую модель двух параллельных наклонных плоскостей S и L, где плоскость S - кровля слоя, а плоскость L - его по­дошва. В вариантах 3, 7, 13 и 15 структурная плоскость S (кровля слоя) определена точками пересечения ее с тремя вертикальными скважинами (вертикальными прямыми), а в вариантах 2, 8, 10 и 11 – точками обнажения кровли.

Выписав указанные в условии задания абсолютные отметки точек обнажений, точек пересечения вертикальных скважин с кров­лей слоя, расстояний между этими точками, азимуты линий, их соединяющих, элементы залегания видимых падений, следует по­пытаться составить схему расположения на плане проекций ука­занных в условии геометрических фигур. Схема необходима для более четкого уяснения графической основы рассматриваемой за­дачи.

При выполнении вариантов 3, 7, 13 или 15 необходимо обратить внимание, что третья скважина вскрыла не только кровлю слоя, но и его подошву в точке P. Следовательно, точки пересечения этой скважины со структурными плоскостями S(кровлей) и L(подошвой слоя) принадлежат одной и той же вертикальной прямой (оси сква­жины). Составив схему и четко представив в пространстве геомет­рическую модель рассматриваемого объекта, можно приступить к выполнению графических построений на чертеже.

Б. Выполнение графических построений

Рассмотрим ход выполнения контрольной работы, взяв в ка­честве примера вариант 15 задания Схема расположения построе­ний представлена на рис. 1(сами построения, входящие в дан­ную схему, выполнены отдельно на рис. 2 - 6). Работа над заданием осуществляется по этапам.

Этап 1. Построение на плане заданных фигур. Расположив лист чертежной бумаги формата A3 горизонтально (рис. 1), проводят рамку поля чертежа и выполняют в правом нижнем углу основную надпись. В нижнем левом углу формата на расстоянии 5 мм от ле­вой и нижней линий рамки отмечают точку начала отсчета коор­динат. Ось абсцисс x располагается вертикально, а ось opдинaт y - горизонтально. По заданным в условии координатам строят про­екции точек A и R (в некоторых вариантах и точки R ). Координаты указанных точек даны в миллиметрах, следовательно, построение их проекций на плане проводится в натуральную величину (без учета масштаба чертежа).

Рис. 1

 
 

Определив положение точки A и указав ее числовую отметку, проводят по азимуту 65° линию, на которой должна находиться проекция точки B (рис. 2). Проекции точек Bи C строят с учетом истинного расстояния (в метрах) от этих точек до базовой точки A в масштабе плана. Величины горизонтальных приложений отрезков |AB|, |BC| и |AC| определяют построением профилей этих отрезков (рис. 3). Все профили строятся на одном свод­ном разрезе, который располагается в средней нижней части чертежа (см. рис. 1). Построив проекцию точки B, с помощью двух засечек циркулем из точек A и B, строят проекцию точки C, кото­рая по условию располагается к юго-востоку от отрезка |AB|.

Рис. 2

Этап 2. Определение элементов залегания кровли слоя. Для построения первой горизонтали кровли слоя (плоскости S) с по­мощью профиля на отрезке |AC| находят точку с такой же чис­ловой отметкой, как и у точки B. Проведенная через эти точки горизонталь является дополнительной, так как ее числовая от­метка не равна 10. Для построения основных горизонталей кровли с отметками, кратными 10, по профилю отрезка |AC| найдены точки с отметками 450 и 460 м., через которые и пройдут основные горизонтали параллельно первой. Азимут падения кровли слоя определяется после построения линии падения иS. Величину угла паде­ния кровли можно определи методом прямоугольного треуголь­ника или построением профиля нормального разреза.

Рис. 3

 

Этап 3. Определение истинной мощности слоя и глубины за­легания слоя в заданной точке E. Определение истинной мощности слоя H сводится к определению истинного расстояния между па­раллельными структурными плоскостями S и L (кровлей и подошвой слоя) с помощью прямого разреза, выполненного вертикальной плоскостью, проведенной через конкурирующие точки C и P.

Примечание. В вариантах 3, 5, 7, 9, 12, 13, 14 и 15 по условию задачи необходимо определить истинную мощность слоя, если известно рас­положение точки P, принадлежащей подошве слоя (плоскость L). В перечисленных вариантах секущую плоскость L можно провести через указанную точку.

В вариантах 1, 2, 4, 6, 8, 10, 11 по условию задачи необходимо определить глубину залегания нижележащего слоя в заданной точке E. Разрез в этом случае надо провести через проекцию этой точки, так как эта точка принадлежит земной поверхности, а под глубиной залегания слоя в геологии, как отмечалось выше, понимают расстояние от точки земной поверхности до точки слоя, замеренное в вертикальном направлении.

Для построения прямого разреза в верхнем левом углу формата (см. рис. 1) на расстоянии примерно 15 мм. от левой линии рамки проводят линию вертикального масштаба. Сверху необходимо оста­вить место для надписи, обозначающей линию разреза.

Для того, чтобы построить на профиле прямого разреза A – A (рис. 4) линию падения плоскости S - uS, на плане (см. рис. 3) отмечаем две точки D и E пересечения горизонталей плоскости S с плоскостью разреза. Профиль прямой uS на разрезе будет определяться проекциями этих точек, а угол наклона его к го­ризонту соответствует углу падения слоя.

Профиль линии падения uL (подошвы слоя) проводим на раз­резе через проекцию точки P, заданной по условию задачи. Так как S||L Þ uS || uL. Истинная мощность слоя определяется крат­чайшим расстоянием между профилями линий падения плоскостей S и L - | uS uL | = |SL|.

Примечание. Глубина залегания слоя определяется по профилю разреза расстоянием между проекциями конкурирующих точек, одна из которых принадлежит топографической поверхности (рельефу местности), а другая – прямой uL. Заметим, что на профиле разреза проекции указан­ных точек располагаются на одной и той же линии вертикальной связи. В вариантах 1 2, 4, 6, 8, 10 и 11 мощность слоя известна по условию задачи. В этом случае профиль линии uL на разрезе проводят на расстоянии равном указанной мощности слоя, исходя из условия: uS || uL.

Расстояние на профиле разреза между линиями uS и uL в вер­тикальном направлении в геологии называют вертикальной мощ­ностью слоя Hверт., которая при наклонном залегании слоев всегда больше истинной.

Замерив величину угла падения слоя в градусах и истинную и вертикальную мощность в метрах, укажите полученные параметры в ответе.

Этап 4. Построение изогипс подошвы слоя. По условиям рас­сматриваемой задачи структурные плоскости (кровля и подошва) слоя располагаются параллельно друг другу. Следовательно, их изогипсы будут параллельными прямыми. Простейшим решением задачи в вариантах 3, 7, 9, 13 и 15 будет, если первую изогипсу подошвы провести через точку P, принадлежащую по условию структурной плоскости L (подошве слоя). Но тогда ее проекция на плане совпадет с проекцией другой изогипсы, проходящей че­рез точку С, принадлежащую плоскости S (кровле слоя). Чертеж будет мало выразительным, так как hoSº hoL. Поэтому во всех вариантах первую изогипсу подошвы слоя (плоскость L) следует провести так, чтобы ее проекция на плане отстояла от проекции ближайшей изогипсы кровли (плоскость S) на расстоянии 20 – 25 мм.

       
 
   
 

Для построения проекции точки, через которую должна пройти проекция первой изогипсы подошвы слоя, на профиле uL отметим точку M с целой числовой отметкой (см. рис. 4). Построив проекцию точки M на плане, проведем через нее первую изогипсу подошвы слоя, исходя из условия, что hS || hL. Построение второй целой изогипсы подошвы выполняется из условия: S || L Þ lS = lL.

Рис. 4 Рис. 5

Date: 2015-09-22; view: 693; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию