Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Региональный аспект инновационной деятельности





В виду размеров нашей страны, разнообразия российских регионов, региональный аспект инновационной деятельности имеет огромное значение. Даже в небольших европейских странах признано, что функционирование инновационной сферы и, в частности, инфраструктуры по её поддержке на национальном и региональном уровнях могут существенно отличаться. Это положение тем более верно для России.

Такая тенденция в стране находит понимание. Иллюстрацией этого может служить, в частности, тот факт, что в российских регионах созданы десятки ИТЦ. Однако им свойственен уже отмечавшийся недостаток: они, в основном, ориентированы на предложение своих технологических знаний внешнему миру.

Представляется целесообразным усилить акцент в деятельности региональных ИТЦ в сторону усиления спроса на технологии на региональном уровне. Это будет способствовать решению актуальных проблем социально-экономического развития регионов. Но этого мало. Сегодня во всём мире всё большее признание находит идея о том, что ключ к приобретению долгосрочных конкурентных преимуществ в глобальной конкуренции во всё большей степени находится на локальном (местном) уровне, на котором недоступным для конкурентов образом переплетаются знания, взаимоотношения между людьми и их мотивации.

Для реализации этого регионального направления инновационного развития страны нужно, чтобы каждый регион имел свой стратегический план развития инновационной сферы. В организационном отношении эти планы могли бы реализовываться в форме так называемых региональных «кластеров», которые получили распространение во многих странах мира.

Кластеры представляют собой сконцентрированные по географическому признаку группы взаимосвязанных компаний, специализированных поставщиков, поставщиков услуг, фирм в соответствующих отраслях, а также связанных с их деятельностью организаций (например, определённых отраслях, конкурирующих, но вместе с тем и ведущих совместную работу). Сегодня общепризнано, что концепция кластера представляет собой новый (по сравнению с рассмотрением изолированных фирм и отраслей) способ рассмотрения экономики стран и отдельных регионов, а также указывает на новые роли компаний, правительств и других организаций, стремящихся к повышению конкурентоспособности.

На сегодняшний день нет официальной информации, что в каком-то регионе России предпринимаются инициативы по развитию региональных кластеров с той оговоркой, что в одном из важных источников по экономике кластеров упомянут Татарстан. С учётом важности этого развития инновационных систем для многих стран мира, представляется целесообразным ставить вопрос о реализации соответствующих пилотных инициатив в регионах России.

В заключение раздела об инновационной инфраструктуре можно сделать нижеследующие обобщения:

1. В стране заложен фундамент инновационной системы и инновационной инфраструктуры как её основной части.

2. К настоящему моменту в развитии российской инновационной системы накопился комплекс противоречий. Наличие этих противоречий ведёт, в частности, к тому, что услуги существующей инфраструктуры трансфера технологий слабо востребованы участниками рынка.

3. Российская инновационная инфраструктура отличается информационной закрытостью. В открытом доступе практически отсутствуют фактические данные о результатах работы элементов инфраструктуры, за исключением данных самого общего плана, которые не позволяют проводить глубокий анализ её функционирования, выявлять недостатки в работе, устанавливать их причины и принимать соответствующие корректирующие меры.

4. Для преодоления накопившихся противоречий в стране может и должен быть реализован целый комплекс полномасштабных инициатив национального уровня.

4.4. Что делать?

Авторы любой книги об инновациях в России вряд ли могут позволить себе уйти от этого традиционного вопроса. Не хотим увиливать от этого и мы. Ниже приведены те направления дальнейшей работы, развитие которых, как нам кажется, будет способствовать переходу страны на инновационный сценарий развития. Какие-то из этих направлений могут показаться очевидными, какие-то нет. В любом случае, нам хотелось бы высказаться по этому поводу.

Date: 2015-09-22; view: 481; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию