Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Б. Спрос на российские технологии со стороны зарубежных организаций





Долгое время предполагалось, что, с учётом сравнительно высокого уровня развития образования и науки в стране, спрос на российские технологии будет предъявлен со стороны зарубежных организаций. Практический опыт показал, что эти ожидания были иллюзорными.

В результате многочисленных попыток реализации российских технологий зарубежным организациям часто проявляется следующая модель проведения потенциальных западных партнёров:

1. Приступая к переговорам с российскими разработчиками относительно перспективных результатов НИОКР, они прежде всего задаются вопросом: можно ли получить эти результаты бесплатно или хотя бы без существенных затрат (например, переманив ключевых людей).

2. Если с реализацией предыдущего пункта есть проблемы, возникает вопрос: могут ли результаты НИОКР представлять угрозу для конкурентных позиций данной западной компании, если они попадут в руки другой западной компании? Если ответ отрицательный, то вести дальнейшие переговоры для западной стороны не имеет никакого смысла.

3. В возможность создания в России компании, которая могла бы всерьёз конкурировать на Западе за счёт передовых результатов НИОКР, мало кто верит.

4. Ещё один вопрос, который часто задают себе западные партнёры: можно ли у себя дома найти близкие технологии-аналоги или технологии-заменители, дальнейшее развитие которых можно было бы осуществлять (в том числе) за счёт финансирования со стороны своих государственных программ.

В любом случае, ведение серьёзных переговоров о приобретении (лицензировании) технологий или, тем более, заключение реальных сделок – это последнее, что делают западные партнёры, взаимодействующие с российскими организациями.

Конечно, исключения возможны, но происходит это в действительно уникальных случаях. Хорошим примером в этом плане может служить технологическое сотрудничество НПО Энергомаш (г. Химки, Московская область) с компаниями и организациями США в области создания кислород-керосиновых жидкостных ракетных двигателей. Но в этой истории успеха сказался целый комплекс факторов: технология действительно уникальна, «Энергомаш» — монопольный поставщик такой технологии; для работы с технологией требуются не только уникальные интеллектуальные, но и физические активы; самостоятельное развитие такой технологии в США потребовало бы длительного времени, больших затрат при полном отсутствии гарантии на успех и многие другие факторы.

Таким образом, интерес к российским технологиям со стороны зарубежных организаций в обозримом будущем вряд ли послужит мощным фактором спроса на российском рынке технологий, а значит и развития инфраструктуры трансфера технологий.

Date: 2015-09-22; view: 342; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию