Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Домашнее задание 6





1) Прочитайте текст Ю. Бондарева, сделайте его разметку (выделите ключевые слова, определите проблему, о которой рассуждает автор, постарайтесь увидеть авторскую позицию).

2) Продумайте и запишите различные варианты вступления для сочи­нения по данному тексту.

Текст

(1) Почему мы снова пишем о Второй мировой войне? (2) Не потому, наверное, что слабость рода людского - боязнь смерти, и не потому, что инстинкт самосохранения господствует над разумом. (3) Нет, мы помним о войне потому, что человек - величайшая ценность данного мира, а его мужество и свобода его - это освобождение от страха, от зла, которые разъединяют людей.

(4) Я не отношу себя к парадоксалистам, но, видимо, человек не мог бы быть человеком, если бы он не был способен осознать возмож­ность своей смерти, а осознав её, познать неповторимую ценность са­мого себя и ценность других. (5) В этой слабости его величие и созна­ние собственной нужности на земле. (6) В то же время человек тогда становится человеком, когда овладевает великой тайной, - осознав ценность жизни, перестаёт бояться смерти и, умирая во имя убеж­дений и веры, сеет зёрна добра, которые могут или не могут стать колосьями мгновенно. (7) В этом духовная основа каждого подвига. (8) Тогда смерть человека на войне, и не только на войне, - это жизнь его во всём, что мы называем будущим. (9) Отними у людей пульс самопожертвования, эту вспышку высокого духа, - и люди сильных Убеждений проклянут физическое бессмертие, если даже оно станет биологически возможно. (10) Опасность смерти, преодоление в себе чувства опасности и отрицание физического бессмертия - в этом я вижу проблему борьбы, жизни и смерти. (11) И здесь уже все кон­фликты войны и мира объединяются в главную проблему, суть кото­рой, наверное, всё же в том, чтобы оставить после себя след на земле. (12) Но одни, уходя из жизни, оставляют скользкий улиточный след, на Котором можно поскользнуться, другие - яркий и ровный свет най­денной в борьбе истины, след упорной веры в людей, утверждённой в непримиримом столкновении с человеконенавистничеством. (Юрий Бондарев. Моим читателям)

Date: 2015-09-22; view: 2094; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию