Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 4. Инновации и государство





Стасев В.В., Забродин А.Ю., Черных Е.А.

Инновации в России: иллюзии и реальность

В этом разделе книги обсуждаются: государственная поддержка инноваций, инновационного предпринимательства; роль государства в организации выполнения НИОКР, разработке и коммерциализации инновационных технологий; развитие инновационной инфраструктуры и иные вопросы, связанные с разработкой и реализацией инновационной политики государства.

Государственная поддержка инноваций

Глава 4. Инновации и государство

Оговоримся сразу, в число наших задач не входит освещение сложнейшей проблематики государственной поддержки инноваций во всей её полноте. Мы лишь хотим поделиться своими соображениями насчёт того, что в предпринимаемых сегодня усилиях по государственной поддержке, по нашему мнению, имеются существенные изъяны, которые препятствуют достижению благородной цели – перевести Россию на инновационные рельсы развития.

Если пренебречь деталями и нюансами, то реализуемые сегодня государством меры можно свести к трём пунктам:

1. Финансовая и организационная поддержка деятельности научно-исследовательских и образовательных учреждений в проведении НИОКР и развитие соответствующей ресурсной базы.

2. Финансовая и организационная поддержка развития инновационной инфраструктуры.

3. Финансовая и прочая поддержка инновационных проектов, связанных с коммерциализацией результатов НИОКР.

Нет смысла спорить, что всё это – важные направления, заслуживающие государственного внимания. Однако, на наш взгляд, те формы и методы государственной поддержки, которые реализуются сейчас, не включают ряд важных моментов, которые в дальнейшем заслуживают пристального внимания.

Рассмотрим три перечисленных направления государственной поддержки чуть подробнее.

Date: 2015-09-22; view: 311; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию