Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация бронхиальной астмы





Существует общепринятая классификация бронхиальной астмы, представленная в Международной классификации болезней X пересмотра (1992 г.).

45.0 Астма

45.0 Преимущественно аллергическая астма

Аллергический бронхит

Аллергический ринит с астмой

Атопическая астма

Экзогенная аллергическая астма

Сенная лихорадка с астмой

45.1 Неаллергическая астма

Идиосинкразическая астма

Эндогенная неаллергическая астма

45.8 Смешанная астма

45.9 Неуточненная астма

Астматический бронхит

Поздно возникшая астма

46.0 Астматический статус

Острая тяжелая астма

Приведенная классификация, основанная на попытке выделить этиологические факторы, хотя и не совсем удачной (идиосинкразическая? эндогенная астма?), оценке тяжести течения, пригодна скорее для эпи­демиологических исследований и целей статистики, чем для клинического использования.

Отечественной врачебной школой представлена классификация бронхиальной астмы, предложенная А.Д.Адо и П.К.Булатовым (1969), расширенная представлением о клинико-патогенетических вариантах за­болевания (Г.Б. Федосеев, 2001) (см. приложение №1).

В Глобальной стратегии лечения и профилактики бронхиальной астмы (GINA, 2002) предложена классификация бронхиальной астмы по тяжести течения болезни, основанная на анализе клинических сим­птомов, количества β2-агонистов, применяемых для лечения симптомов, показателей функции внешнего ды­хания (табл.3).

Такой тип классификации бронхиальной астмы, основанный на оценке тяжести болезни важен в ситуации, когда необходимо принять решение в лечебной тактике при оценке состояния пациента. Это связано с пред­ложенным ступенчатым подходом к лечению бронхиальной астмы, при котором уровень терапии увеличива­ется при возрастании степени тяжести заболевания.

 

Примеры формулировки диагноза бронхиальной астмы, исходя из предложенных классификаций:

· Интермиттирующая бронхиальная астма, аллергическая (атопическая), фаза ремиссии.

· Персистирующая бронхиальная астма, аллергическая, легкое течение, ремиссия.

· Персистирующая бронхиальная астма, смешанная: аллергическая, аспириновая; средней степени тяжести, фаза обострения. ДН II ст.

· Персистируюшая бронхиальная астма, смешанная, гормонозависимая, тяжелое течение, обо­стрение. ДН II ст. Подострое легочное сердце. Н I.

 

Таблица 3. Классификация тяжести бронхиальной астмы по клиническим симптомам до начала лечения

Ступень 1: интермиттирующая Б А (эпизодическая)

Симптомы реже 1 раза в неделю

Короткие обострения

Ночные симптомы не чаще 2 раз в месяц

ОФВ1 или ПСВ > 80% от должных значений

Вариабельность показателей ПСВ или ОФВ1<20%

Ступень 2: легкая персистирующая БА

Симптомы чаще 1 раза в неделю, но реже 1 раза в день

Обострения могут влиять на физическую активность и сон

Ночные симптомы чаще 2 раз в месяц ОФВ1 или ПСВ> 80% от должных

Вариабельность показателей ПСВ или ОФВ1 =20-30%

Ступень 3: персистирующая БА средней тяжести

Ежедневные симптомы

Обострения могут влиять на физическую активность и сон

Ночные симптомы чаще 1 раза в неделю

Ежедневный прием ингаляционных β2-агонистов короткого действия

ОФВ1 или ПСВ от 60 до 80% от должных значений

Вариабельность показателей ПСВ или ОФВ1 >30%

Ступень 4: тяжелая персистирующая БА

Ежедневные симптомы

Частые обострения

Частые ночные симптомы

Ограничение физической активности

ОФВ1 или ПСВ < 60 % от должных значений

Вариабельность показателей ПСВ или ОФВ1>30%

 

· Дифференциальная диагностика бронхиальной астмы

Бронхиальная астма детского возраста

Эпизодические свистящие хрипы и кашель являются наиболее частыми симптомами, которые отме­чаются при детских болезнях, особенно, в возрасте до 3 лет. Чем младше ребенок, тем больше вероятность того, что рецидивирующие свистящие хрипы не связаны с бронхиальной астмой. Их причинами в младенчестве мо­гут быть муковисцидоз, повторные аспирации молока, синдром первичной цилиарной дискинезии, первич­ный иммунодефицит, врожденные заболевания сердца, пороки развития, вызывающие сужение дыхательных путей, аспирация инородных тел. Наличие признаков отставания в развитии, повторной рвоты, симптомов со стороны сердечно-сосудистой системы, очаговых изменений в легких позволяет предположить альтернатив­ный диагноз и проводить дальнейшие исследования: потовый тест для исключения муковисцидоза, изучение иммунного статуса и гастроэзофагеального рефлюкса. Таким детям показано также рентгенологическое ис­следование грудной клетки.

Вирусные инфекции, бронхиолит и БА. У некоторых детей повторяющиеся эпизоды свистящих хрипов связаны с острой вирусной инфекцией, вызванной респираторно-синцитиальным вирусом, приводящей к развитию бронхиолита. Если эти дети не имеют семейного атопического анамнеза и сами не имеют признаков атопии, то они обычно «перерастают» свои симптомы в дошкольном возрасте и в дальнейшем не заболевают бронхиальной астмой. Вероятность БА выше у детей, имеющих атопический фон, часто проявляющийся экземой, семейный аллергологический анамнез, наличие эпизодов свистящих хрипов. Однако для повышения качества и своевременности оказания медицинской помощи детям, у которых вирусные инфекции сопровождаются повторными эпизодами свистящих хрипов и экспираторной одышки, в настоящее время предлагают медицинским работникам использовать термин «бронхиальная астма» для описания этих повторных вирус-ассоциированных эпизодов свистящих хрипов в раннем детском возрасте, что по­зволяет более активно использовать противовоспалительные препараты и бронхолитики, но не антибиотики.

В пользу диагноза «Бронхиальная астма» следует расценивать даже наличие повторного ночного кашля у детей, в остальном совер­шенно здоровых, так как бронхиальная астма во всех возрастных группах может проявляться только повторными эпизодами кашля (малый эквивалент приступа удушья), особенно ночью, после физической нагрузки и/или после вирусного заболевания, но эти признаки наи­более часто наблюдаются в детском возрасте..

Date: 2015-09-22; view: 450; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию