Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рекомендации по совершенствованию профессионального Я образа руководителей - мужчин и руководителей - женщин





Для того чтобы поднять уровень мотивации у мужчин и женщин, нужно:

1. Акцентироваться на конечном и ощутимом результате (во-первых должна быть цель, и четкий план по выполнению цели)

2. Делать перерыв между работой, так как, погружаясь полностью в работу, мотивации постепенно снижается. Но чтобы этого избежать нужно хотя бы на 5 минут отвлечься от работы. Так же повышению мотивации способствует прогулка по городу, парку, или катание на машине.

3. Планировать задачи на каждый день. Все свои мысли и планы записывать на бумаге, так как, это занимает мало времени и убирает путаницу в голове.

4. А главным для повышения мотивации является мечта, так как, она вдохновляет человека на достижения цели.

Лозунг повышения мотивации: «Каждый получает все, что захочет, а если не получает — значит, недостаточно хочет».

По данным А. Е. Чириковой[25], большинство женщин склонны считать, что женщины-руководители имеют некоторые преимущества перед мужчинами-руководителями. Этого же мнения придерживаются и мужчины. Группа западноевропейских ученых собрала в более чем в десяти странах данные, из которых следует, что большинство мужчин признают, что, занимая место начальника, женщины реже "срываются", с ними легче решать любые вопросы, они не столько зависят от настроения и лучше заботятся о подчиненных.

Вообще, в отношении способностей женщин-руководителей получаемые в исследованиях данные весьма противоречивы. Одни авторы не выявили различий между лидерами мужчинами и женщинами ни по эффективности их деятельности, ни по вербальному поведению, ни по лидерскому стилю. В то же время найдено, что женщины-лидеры отличались от мужчин-лидеров, но в сторону, противоположную ожидаемым гендерным различиям. Так, женщины-лидеры превосходили мужчин по мотивации достижения и стремлению к лидерству. Надо отметить, что вообще женщины, выполняющие "мужские" профессиональные обязанности, в том числе и руководство, имеют более маскулинный стиль мышления и мужские черты характера. В. А. Буткевич), например, выявила, что женщины-руководители отличаются от других женщин доминантностью, эмоциональной устойчивостью, стремлением к самопроявлению, социальной смелостью и проницательностью.

Чем выше мотивация человека к успеху – достижению цели, тем ниже готовность к риску. При этом мотивация к успеху влияет и на надежду на успех: при сильной мотивации к успеху надежды на успех обычно скромнее, чем при слабой мотивации к успеху. К тому же людям, мотивированным на успех и имеющим большие надежды на него, свойственно избегать высокого риска. Те, кто сильно мотивирован на успех и имеют высокую готовность к риску, реже попадают в несчастные случаи, чем те, которые имеют высокую готовность к риску, но высокую мотивацию к избеганию неудач (защиту). И наоборот, когда у человека имеется высокая мотивация к избеганию неудач (защита), то это препятствует мотиву к успеху – достижению цели.

Заключение

Анализ литературных источников показал успех - это осознанное поведение, ориентированное на реализацию общественных норм и ценностей. Согласно устоявшимся представлениям, уровень успешности зависит от многих индивидуально-психологических особенностей личности: развитости воли, познавательных способностей, уровня самоосознания, уровня притязаний, уверенности в себе и способностей к самоутверждению.

С внешней стороны критерии успешности – это материальное и социальное благополучие человека. Внутренний критерий успешности – ощущение гармоничности своей жизни, удовлетворенность от обладания приобретенными благами, позитивное мировосприятие; отсутствие чувства нереализованности. Итак, начальное изучение проблемы успешности привело к выводу, что есть два основных типа успешных людей: делающие акцент на внешний успех (люди карьеры и славы) и ориентирующиеся больше на внутреннее состояние.

К внешним критериям можно отнести видимые достижения человека:

- материальное благополучие;

- признание и известность в профессиональных кругах;

- общественное признание (награды, звания);

- доступ к финансовым ресурсам для реализации своих идей и планов;

- хорошее здоровье, физическая привлекательность.

Внутренние критерии:

- удовлетворенность своей жизнью (работой, семьей, материальным положением, отношениями и т.д.);

- творческая реализация личности;

- надличностная реализация (внесение творческого вклада в культуру, искусство, в развитие общества);

- ощущение своей нужности и способности помогать другим людям, удовлетворять их потребности,

Безусловно, главный критерий – чувство удовлетворенности своей жизнью.

Данные исследований, посвященных изучению мотивации человеческой деятельности, а также данные исследований личности показывают, что успешность человеческой деятельности определяется тремя факторами: силой мотивации (стремлением к успеху), наличием в ценностной системе человека ценностей достижения, а также освоением необходимых навыков и умений.

У человека есть два разных мотива, функционально связанных с деятельностью, направленной на достижение успеха. Это — мотив достижения успеха и мотив избегания неудачи. Некоторые исследователи считают, что у мужчин превалирует мотив успеха, а у женщин - мотив избегания неудач

Нами было предположено наличие взаимосвязи представлений об успешности у мужчин и женщин с мотивацией достижения. Основываясь на наблюдениях, мы предположили, что чем выше уровень мотивации у мужчины или у женщины, тем уровень успешности будет выше; при этом существуют различия в мотивации и успешности мужчин и женщин.

В связи с этим было проведено широкое исследование, направленное на изучение мотивации мужчин и женщин, на изучение их представлений об успешности, а также взаимосвязи этих двух понятий. Далее были сделаны различные выводы.

Таким образом, мы вывили, что, по мнению, как мужчин, так и женщин, женская успешность выражается в наличии семьи, хорошего мужа и счастливых детей. Но при этом женщины выделяют карьеру и расширение сферы ответственности как показатель успешности. Таким образом, женское представление о женской успешности является более широким понятием, чем просто реализация её общепринятой социальной роли.

Мужская успешность и мужчинами, и женщинами связывается с достижениями в профессиональном плане, успешной карьерой, высоким доходом, а в некоторых случаях и с наличием женщины рядом. Мужчины же, по большей части указывали показателем успешности наличие не просто женщины, а любимой жены, детей и наличие уютного дома.

Мужчины мотивированны на успех сильнее, чем женщины. Причём, как показывает анкетирование – критерии успеха преимущественно внешние.

При этом показатели потребности в успехе примерно на одном уровне, хоть мужчины имеют в 8% случаев высокую потребность в успехе. Женские показатели имеют лишь низкую и среднюю потребность в успехе.

У женщин и мужчин может быть одинаковая по силе мотивация, и потребность в успехе, только критерии успешности у них разные и, соответственно, мотивы и способы достижения существенно отличаются.

 

 

Date: 2015-09-22; view: 651; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию