Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Взаимосвязь представлений об успешности и мотивации к успеху у руководителей - мужчин и руководителей - женщин





Для проверки предположения о взаимосвязи мотивации достижения успеха и мотивации избегания неудач используем корреляционный анализ – метод ранговой корреляции Спирмена для определения тесноты и направления корреляционной связи между двумя признаками в каждой группе испытуемых. Результаты проверки были оформлены в нижеприведенных таблицах, отдельно для мужчин, отдельно для женщин.

Данная корреляционная связь не может рассматриваться как свидетельство причинно-следственной зависимости между мотивацией достижения успеха и мотивацией избегания неудач, она свидетельствует лишь о том, что изменениям одного признака сопутствуют определенные изменения другого.

 

Таблица 5 – Результаты корреляционной связи между двумя признаками у мужчин

Номер испытуемого Мотивация к успеху (в баллах) Потребность в успешности (в баллах)
     
     
     
     
     
     
     

Были получены следующие результаты. Эмпирическое значение r Пирсона оказалось равным 0,92, что говорит о статистической достоверности корреляционной связи.

Таблица 6 - Результаты корреляционной связи между двумя признаками у женщин

Номер испытуемого   Мотивация к успеху (в баллах) Потребность в успешности (в баллах)
     
     
     
     
     
     
     
     
     

 

Были получены следующие результаты. Эмпирическое значение r Пирсона оказалось равным 0,87, что также говорит о статистической достоверности корреляционной связи

Следовательно, есть корреляции между мотивацией достижения успеха и мотивацией избегания неудач достоверно статистически значимы, значит, мы делаем вывод о том, что существует взаимосвязь между мотивацией и успешностью, то есть чем выше мотивация достижения, тем выше успешность и наоборот, чем мотивация достижения ниже, тем ниже успешность.

Резюмируя проведенные исследования, можно прийти к заключению, что, высокая мотивация достижения успеха направляет будущего специалиста, движет его к цели, способствует его развитию. Настоящий профессионал всегда обладает сильной и устойчивой мотивационной сферой на осуществление определенной деятельности и на достижение в ней уникального, неординарного результата.

Будущие специалисты, обладающие мотивацией боязни неудачи, как правило, малоинициативны, избегают ответственных заданий и всегда пытаются найти причины отказаться от этих заданий в своей профессиональной деятельности. Достаточно часто они ставят перед собой неоправданно завышенные цели, плохо оценивают свои возможности либо стремятся выбирать легкие задания, не требующие особых интеллектуальных и физических затрат.

Между выраженностью стремления к успеху и избеганием неудачи наблюдается положительная корреляция, так как скорее всего речь идет о преобладании у субъекта стремления к успеху или избеганию неудачи при наличии того и другого. Причем это преобладание может быть как на высоком, так и на низком уровне выраженности обоих стремлений.

Чтобы будущим специалистам повысить мотивационный комплекс для достижения успешной профессиональной деятельности, необходимо составить исходную схему мотивации стремления к успеху, состоящую из трех переменных - мотива стремления к успеху, субъективной вероятности успеха и побудительной ценности к успеху. Мотив стремления к успеху определяется способностью переживать гордость и наслаждение при достижении успеха профессиональной деятельности. Субъективная вероятность успеха состоит в ожидании, что выполнение данной деятельности приведет к успеху, к достижению заданной цели. Побудительная вероятность успеха характеризуется эффективностью профессиональной деятельности.

Необходимо изменить требования, предъявляемые к самому себе. Тот, кто предъявляет к себе повышенные требования, в большей мере старается добиться успеха, чем тот, чьи требования к себе невысоки.

Иметь четкое представление о способностях, необходимых для достижения цели профессиональной деятельности. Те, кто имеет высокое мнение о наличии у них таких способностей, в случае неудачи в деятельности меньше переживают, чем те, кто считает, что соответствующие способности у них развиты слабо.

Контролировать уровень личностной тревожности, так как высокотревожные индивиды эмоционально острее, чем низкотревожные, реагируют на сообщения о неудаче, а стимулирующей силой для них является сообщение об успехе.

Очень важно создать ситуацию успеха, четко спланировав этапы достижения цели данной профессиональной деятельности.

Итак, можно сделать вывод, что характер мотивации, как и характер самой профессиональной деятельности, определяется доминирующим мотивом – мотивом достижения, который характеризуется своей потребностью – успехом. При этом развитие мотива достижения успеха осмысливается будущим специалистом для достижения цели профессиональной деятельности и получения желаемого результата – высокой эффективности. В этом случае цель деятельности как ожидаемый успешный результат будет вызывать позитивные переживания, и стимулировать тем самым его профессиональное саморазвитие и творчество.

В начале работы была сформулирована гипотеза, гипотезу, что существует положительная взаимосвязь между успешностью и мотивацией к достижению, то есть чем выше мотивация достижения, соответственно больших успехов он может добиться, и наоборот.

В теоретической части были сделаны выводы, что у человека есть два разных мотива, функционально связанных с деятельностью, направленной на достижение успеха. Это - мотив достижения успеха и мотив избегания неудачи.

В практическом исследовании благодаря тестам, был выведен тезис, что женщины более ориентированы на избегание неудач, а мужчины – на стремление к успеху. Сопоставляя теоретические знания и полученный практический результат, можно предположить, что взаимосвязь успешности и мотивации у мужчин и у женщин имеют существенные отличия.

Для выяснения взаимосвязи представлений об успешности и мотивации к успеху мы провели анкетирование и выяснили интересные закономерности.

В связи с этим имело место быть анкетирование по специально разработанным вопросам (Приложение 2).

В анкетировании принимали участие мужчины и женщины данной организации.

Выборка составила 16 человек. Из них 7 мужчин и 9 женщин.

Исследование проводилось на добровольной основе. По итогам анкетирования, были получены следующие результаты.

Можно говорить, что успешность человека в обществе проявляется в реализации собственных целей, способностей и возможностей. Этот критерий считают важным и женщины (62%), и мужчины (75%). При этом женщины важным составляющим успеха считают удовлетворение от работы и уровня своих достижений (62%), а также в семейных отношениях. У мужчин же реализация целей и способностей является единственным доминирующим показателем.

Также исследование показало, что у женщин личные мотивы имеют различную природу – 50% - материальные, а 50% - психологические. Мужчины, напротив, ни в одном случае не указали материальных мотивов! Доминирующими мотивами являются психологические, такие как собственная удовлетворённость, получение удовольствия от жизни, в различных ситуациях.

Большинство мужчин считает себя уже успешными (67%), в то время как только 50% женщин считают себя успешными.

Как показало исследование, люди, считающие себя успешными, вели и ведут активный социальный и физический образ жизни, имеют интересы в различных сферах, т.е. являются мотивированными, как правило, не только материально, но и присутствует внутренняя мотивация, реализация поставленных целей, получение удовлетворения от того, чем сейчас занимается респондент. Также имеет место быть и достижение определённых стабильных финансовых результатов, либо результатов в учёбе или карьере. И каждый подчёркивал, что испытывает удовольствие от имеющихся результатов, либо от собственного состояния – или материального или любого другого: успехов в спорте, социального благополучия, душевного равновесия.

Как правило, исследуемые не ограничивались только одной, внешней стороной успешности, поэтому можно сделать вывод, что успешность – понятие весьма субъективное, видение человеком своей и чужой успешности может быть весьма неоднозначным, потому как у каждого свои, сугубо индивидуальные представления о том, что есть такое успешность. Человек, заостренный на одних ценностях, может не считать успешным человека, достигающего целей, связанных с другими ценностями. С точки зрения объективной успешности, успешным является тот, кто достигает поставленных целей.

Успешность личности также зависит от ее направленности. Направленность человека - это то, что ему действительно дорого, женщинам например, важнее отношения, мужчинам же дело, самореализация, карьера. Люди, направленные на себя, ищут успешность в достижении карьерных вершин, получении материальных благ, в укреплении своего здоровья, личном росте и саморазвитии. Человек, направленный на общении, ищет реализации себя в социуме, в общественном признании, в завоевании авторитета и поощрении окружающих его людей-семьи, друзей, коллег. Личность, имеющая направленность на дело, как правило, ценит успешность в делах, в работе, в социальной успешности. Направленность личности - это то, что человеку действительно дорого, к чему он на самом деле стремится. Таким образом, основными критериями успешности в современном мире являются хорошее здоровье, финансовое благополучие, творческая самореализация, реализация поставленных целей, гармоничные семейные отношения

Таким образом, мы подтвердили, что, главный критерий успешных людей – чувство удовлетворенности своей жизнью. И определённо существует прямая взаимосвязь между мотивацией достижения и успешности мужчин и женщин.

Кроме того, проведя исследование по всем трём тестам и анкетированию с соответствующим сопоставлением результатов, мы увидели, что потребность в достижении, критерии успешности могут отличаться не только по половому признаку, а также и по возрасту, по образованию и семейному положению, даже по сфере деятельности человека.

Существует положительная взаимосвязь между успешностью и мотивацией к достижению. проверка с помощью коэффициента корреляции Твои проценты не есть достоверность взаимосвязи. если пользуешься Екселем, он посчитает автоматом. В таблицу два столбика и набираешь в «функции» корреляцию, выделяешь два массива и получаешь значение, которое нужно сравнить с табличным.

 

Date: 2015-09-22; view: 1292; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию