Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Психологические механизмы формирования личностных свойств





Процесс появления у реб-ка личностных свойств можно представить следующим образом. Реб-ок, участвуя вместе с взрослым в какой-либо деят-ти, наблюдая за ним и подражая ему, повторяет действия взрослого человека. Это происходит благодаря тому, что в природе человека генетически заложена способн-ть к подражанию, кот-ая начинает проявляться в раннем возрасте уже в течение 1-ого года жизни. Вначале реб-ок через подражание осваивает те или иные дейст-я взрослого человека, т.е. внешние формы его поведения. Взрослый человек, имея какие-либо ценные личностные психол-ие свойства, со своей стороны стремится передать их ребенку. Для этого он внимательно наблюдает за действ-ми реб-ка и старается поощрять именно те из них, кот-ые связаны с соответствующими положительными личностными качествами. Иными словами, некоторые действия, совершаемые реб-ом, специально выделяются и активно поощряются взрослыми, значимыми для ребенка, людьми. Поощрение рассчитано на то, чтобы вызвать у ребенка по­ложительные эмоц-ые переживания. Эти переживания доставляют удовольствие ребенку, и он стремится к тому, чтобы повторить или продлить их. Для этого ребенок должен сам повторять те действия, за кот-ые он получает поощрение со стороны взрослого. Таким образом, дейст-я реб-ка при их частом повторении превращаются в привычку, а она представляет собой типичную форму реагирования человека на ту или иную жизненную ситуацию. Привычка сама по себе уже является свойством личности, и за ней обычно лежит какая-либо соответствующая ей личностная черта. Это и есть общий механизм форм-я новых личностных свойств человека.

20. Личность и деятельность. Условия формирования и проявления активностиличности.

Определяющее условие существования разв-я человека как существа соц-го, реализация человеч-их потребностей, т. е. условие разв-я человека как личности – та многоплановая деят-ть или совокупность разного вида деят-ей, в кот-ые включен человек. Разв-е, усложнение деят-ти определяют разв-е психики ребенка. Разв-е деят-ти человека приводит к появлению различных ее видов и форм, кот-ые объединяются, соподчиняются. При этом происходит иерархизация побудителей деят-сти – мотивов, благодаря кот-ым осуществ-ся разные типы деят-ти. Существует множество мотивов, разл-ых по содержанию, произвольности, степени осознанности, первичных и вторичных, непосредственно и опосредствованно побуждающих и пр. Единая, взаимосвязанная система мотивов деят-ей, возникающая в их развитии, и составляет психол-ую основу личности. Степень такого единства и связанности, широта связей и отношений человека с миром на основе разных видов деят-ти служат исходными параметрами разв-я личности. Известно, что порой одинаковые мотивы по-разному реализуются в поведении, а разные мотивы могут иметь внешне одинаковые формы проявления. В зависимости от мотива, кот-ым руководствуется реб-ок, форм-ся различные качества личности. Поведение побуждается обычно не одним, а несколькими разными по содержанию и по строению мотивами, среди которых выделяются ведущие и подчиненные. Смена ведущих мотивов, форм-е все более высоких нравственных мотивов и характ-ют разв-е мотивационной сферы личности. Необходимое изменение соотношения мотивов, их иерархии обеспечивается целенапр-ой организацией деят-ти. Своеобразие любой деят-ти состоит в том, что результаты составляющих ее действий при некоторых условиях оказываются более значительными, чем их мотивы. Активность личности — особый вид деят-ти или особая деят-ть, отличающаяся интенсификацией своих основных характеристик (целенаправленности, мотивации, осознанности, владения способами и приёмами действий, эмоциональности), а также наличием таких свойств как инициативность и ситуативность.

21. Понятие «Я-концепция», ее характеристика, основные составляющие, значение васпекте воспитания.

Я-концепция – совокупность представл-ий личности о себе, включ-ая когнитивный (образ Я), эмоциональный (самооценка) и поведенческий (потенциальная поведенческая реакция) компоненты. Форм-ие Я-конц-ии складывается на основе индив-ых особенностей личности, а также под действием механизма взаимного общения. Когнит-ая составляющая – представл-я индивида о самом себе. Конкретные способы самовосприятия, ведущего к форм-ю образа Я, могут быть самыми разнообразными. Описывая себя, мы выражаем основные характ-ки нашего привычного самовоспр-я, к ним относятся любые ролевые, статусные, психол-ие характ-ки индивида, описание имущества, жизненных целей и т.п. Все они входят в образ Я с различным удельным весом, причем значимость элементов самоописания и их иерархия могут меняться в зависимости от контекста, жизненного опыта. Оценочная составляющая. Эмоцион-ая составл-ая установки сущ-ет в силу того, что ее когнит-ая составл-ая не воспринимается человеком безразлично, а пробуждает в нем оценки и эмоции, интенсивность кот-ых зависит от контекста и от самого когнит-ого содержания. Самооценка не является постоянной, она изменяется в зависимости от обстоятельств. Источником оценочных знаний различных представ-ий индивида о себе явл-ся его социокультурное окружение, социальные реакции на какие-то его проявления и самонаблюдения. Самооценка отражает степень разв-ия у индивида чувства самоуважения, ощущения собственной ценности. 3 момента для понимания самооценки: 1) важную роль в ее форм-ии играет сопоставление образа реального Я с образом идеального Я = представл-ем о том, каким человек хотел бы быть; 2) интериоризация соц-ых реакций на данного индивида (человек склонен оценивать себя так, как, по его мнению, его оценивают другие), 3) индивид оценивает успешность своих действий и проявлений через призму идентичности. Самооценка всегда носит субъективный хар-ер. Позитивную Я-конц-ию можно приравнять к позитив-му отнош-ию к себе, негативная – к негат-му. Поведенческая составл-ая. Люди не всегда ведут себя в соотв-ии со своими убеждениями. Нередко прямое, непосредств-ое выражение установки в поведении модифицируется или сдерживается в силу его соц-ой неприемлемости, нравств-ых сомнений индивида. Всякая установка – это эмоц-но окрашенное убеждение, связ-нное с опред-ым объектом. Особенность Я-конц-ии как комплекса установок заключается в том, что объектом в данном случае является сам носитель установки. Благодаря этой самонаправленности все эмоции и оценки, связанные с образом Я, являются очень сильными и устойчивыми.

Date: 2015-09-22; view: 671; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию