Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные признаки тоталитарного и автолитарного политического режима





Термин "авторитаризм" латинского происхождения (auctoritas), означает "власть", "влияние". Авторитарный политический режим представляет собой концентрацию неограниченной государственной власти в руках одного лица или отдельных политических группировок. Характерными признаками авторитаризма являются: монополия на политическую власть;, недопущение политической конкуренции; практически бесконтрольное со стороны народа осуществление государственной власти правящей политической силой; ограничение или запрещение деятельности оппозиционных существующему режиму политических движений и объединений; использование всевозможных - как законных, так и противозаконных - способов и методов борьбы за власть; существенное ограничение прав и свобод граждан; опора государственной власти нахилу и готовность в любое время прибегнуть к массовым репрессиям. При авторитарном* политическом режиме, однако, допускается определенная свобода экономической деятельности граждан. Выше мы уже рассмотрели ранние формы проявления авторитаризма. В современных условиях авторитарные политические режимы имеют свои особенности и существуют во многих странах мира: в большинстве развивающихся государств, в странах, которые причисляют себя к социалистическим, а также в большинстве постсоциалистических государств, возникших после распада Советского Союза. Многие политологи считают вполне естественными и объективно обусловленными авторитарные формы правления в этих странах. Они продиктованы, на их взгляд, экономической отсталостью многих государств, отсутствием демократических традиций и неготовностью самих народов к новым формам организации политической жизни.

Одна из крайних форм авторитарного политического режима -тоталитаризм. Авторство этого термина, по мнению одних исследователей, принадлежит итальянскому фашистскому диктатору Б. Муссолини (1883— 1945), который в речи, произнесенной 22 июня 1925 г., восхвалял "тоталитарное государство". Близкий к нему идеолог фашизма Д. Джентиле (1875—1944) также вкладывал в это понятие положительный смысл, делая акцент на возможности реализации при тоталитарном режиме национальной идеи и необходимого для этого единства личности, партии и государства.

Другие ученые считают, что авторами понятия "тоталитаризм" являются итальянские либералы Дж. Амендола и П. Габетти, которые употребляли этот термин в явно негативном значении. Третьи утверждают, что первым термин "тоталитарное государство" ввел в политический оборот Р. Гильфердинг (1877—1944) - известный экономист и теоретик западной социал-демократии. Последний создал теорию "организованного капитализма", в системе которого понятие "тоталитарного государства" используется в положительном смысле, как некий общественный идеал.

Впервые осуществить научный анализ тоталитарной государственной системы попыталась американский политолог X. Арендт (1906—1975) в работе "Происхождение тоталитаризма", опубликованной в США в 1951 г. В Основе ее концепции лежит идея тотального господства государства в обществе. Эта идея реализуется в условиях "массового общества", при наличии "тоталитарной личности" и "тоталитарного движения". Социальной базой тоталитаризма, по мнению Арендт, является общество без классов, без социальной стратификации, где существует масса людей, не соединенных общими интересами, не способных объединиться в организацию и совместно действовать. В среде такой аморфной социальной массы формируется "тоталитарная личность" - средняя, заурядная, без особых достоинств, склонная к насилию и преступлению. Именно в таких условиях возник тоталитарный нацистский политический режим в Германии. Что такое тоталитаризм и каковы его характерные признаки? Тоталитаризм - это такой политический строй, который характеризуется полным контролем государства над всеми сферами общественной жизни, фактической ликвидацией прав и свобод граждан, репрессиями в отношении оппозиции и инакомыслящих. В политической литературе выделяется множество признаков этого режима, среди которых наиболее характерными являются следующие.

Первый - полная монополизация власти тем или иным политическим лидером. Генсек, фюрер или каудильо соединяет в своем лице законодательную и исполнительную власти, а судебная поставлена в такие условия, что она практически теряет свою независимость. Оказавшийся на вершине тоталитарной системы политик мнит себя вождем и спасителем народа. На пути к абсолютному господству он непременно кого-нибудь свергает, подавляет или что-нибудь разрушает. Так, Гитлер, идя к тотальной власти, организовал поджог рейхстага (парламента), а в 1933 г. упразднил его совсем.

Присвоив всю полноту власти, верховный вождь создает собственную командную вертикаль. Нижестоящих начальников он назначает и смещает своей волей. Каждый чиновник обязан ему карьерой и должен безоговорочно исполнять его указания. Неугодные вождю государственные чиновники освобождаются от занимаемых должностей, предаются суду или забвению.

Второй признак тоталитарного режима - ликвидаТция многопартийности, установление господства одной политической партии в обществе. Однопартийная система позволяет создать и внедрить в массы единую идеологию, поддерживающую и защищающую интересы правящего политического режима. В такой системе нет места критическим выступлениям и оппозиционным движениям.

Пропаганда, информационное обеспечение населения носят централизованный государственный характер. В основе пропагандистских догм лежат социальные, расовые, религиозные предрассудки. Информационный монополизм открывает возможность создавать легко усваиваемые общественные мифы, своеобразную гиперреальность, иллюзорный мир, которые целиком захватывают массовое сознание. Люмпенизированные слои населения начинают верить, что они участвуют в политической жизни, тогда как в действительности их использует власть в качестве средства для укрепления своих позиций в обществе.

Безраздельное господство тоталитарной партии в политической сфере исключает возможность появления в обществе демократических механизмов. Общественные организации могут существовать лишь в том случае, если они безоговорочно признают верховенство правящей партии. Нацистская партия в гитлеровской Германии, коммунистические партии в бывших социалистических странах таким путем достигли непосредственного и полного контроля государства над личностью.

Третий признак тоталитарного режима - создание широкого общественно-политического движения, обеспечивающего ей массовую социальную поддержку. Это движение внедряет в массовое сознание тота-литарную идею, помогает тоталитарному государству поддерживать всеобъемлющий контроль над различными проявлениями общественной жизни, формирует положительное отношение к существующей власти со стороны народа. С помощью аппарата устрашения и активистов движения в обществе нагнетается атмосфера подозрительности и шпиономании. Повсюду начинают искать врагов, распространяется доносительство и круговая порука. В таких условиях лучшим способом продемонстрировать лояльность режиму становится личная преданность и угодничество.

Массовый характер общественно-политического движения придает тоталитарному режиму видимость народовластия, демократичности, обеспечивает ему известную устойчивость. Предшествуя окончательному закреплению тоталитарной системы, движение имеет своей целью установление диктатуры одного лица или группы лиц. При этом оно опирается на силовые методы борьбы с оппозиционными партиями и объединениями.

Четвертый признак тоталитаризма - государственно направляемый террор, посредством которого существующая власть стремится добиться всеобщей лояльности граждан. Вместе с тотальной пропагандой террор порождает всеобщее насилие, вызывающее у граждан постоянный страх и неуверенность в собственных силах.

Репрессивные действия государственных карательных органов начинаются с "охоты на ведьм", с расправы над оппозицией. Но со временем террор достигает общенационального размаха. Чувство незащищенности отдельного человека перед государственной машиной становится настолько явным, личная безопасность оказывается столь минимальной, что наступает паралич индивидуальной воли, появляется трусость, предательство и подозрительность людей друг к другу.

Пятый признак тоталитарной системы - это ее стремление к созданию замкнутого, обособленного экономического механизма, который находится под жестким, централизованным контролем государства. Строго централизованный порядок экономической жизни требуется правящей верхушке для того, чтобы иметь неограниченный доступ к материальным и финансовым ресурсам, необходимым для реализации тех или иных волевых решений, проектов, а также для того, чтобы максимально повысить экономическую зависимость людей от тоталитарного государства.

Добиваясь государственного монополизма в хозяйственной сфере, тоталитарный режим изгоняет из экономики ту часть промышленного и финансового бизнеса, которая не идет на сотрудничество с ним. Отнятые средства производства, капиталы присваиваются тоталитарным государством или переходят в руки лояльных ему предпринимателей. Например, в СССР экспроприации подверглись так называемые нэпманы, зажиточное крестьянство; в Германии - представители финансовой буржуазии еврейского происхождения.

 

Высокая степень регламентации хозяйственной деятельности при почти полном подавлении профсоюзов открывает тоталитарной власти возможность неограниченной эксплуатации трудящихся. Используя внеэкономическое принуждение (труд заключенных), разного рода аферы, режим получает огромные прибыли. Часть их уходит на финансовую поддержку тоталитарного движения, репрессивных органов и силовых структур, но большая часть присваивается правящей кликой.

Шестым признаком тоталитарной власти является насаждение в обществе одной, единственно верной идеологии. Ее содержание образуется совокупностью специально придуманных мифов и псевдонаучных теорий. В гитлеровской Германии, например, таким образом была создана национально-расовая политическая доктрина, в сталинском СССР -социально-классовая. Проводя в жизнь свою идеологию, власть подчеркивает исключительный характер своей исторической миссии, она непременно кого-то или что-то "защищает", "спасает" и т.п.

Исторически первой организованной формой тоталитаризма считается коммунизм советского типа, который сформировался после Великой Октябрьской социалистической революции в России (1917) и просуществовал 74 года. Идеология коммунистического тоталитаризма — марксизм-ленинизм, включающий: классовое превосходство рабочего класса, диктатуру пролетариата, классово-неполноценные слои (собственники, крестьянство, интеллигенция), репрессии, вплоть до уничтожения "классово-неполноценных" собственников и т.д. Коммунистический тоталитаризм в большей степени, чем его другие разновидности, выражает основные черты этого режима, поскольку он полностью уничтожает частную собственность, а значит, основу свободы личности.

Следующая форма тоталитарного режима - итальянский фашизм (ит. fascismo - пучок, связка, объединение), возникший в 1919 г. Для фашизма как идеологии и практики типичны следующие признаки:

— крайний национализм (шовинизм), признание за господствующей

нацией (или расой) особой исторической миссии и права на создание

нового государственного или даже мирового порядка;

— насаждение нетерпимости к другим народам, ограничение их права

вплоть до физического уничтожения;

— культ вождя как единственного легитимного выразителя

национальной идеи и воли народа;

— отрицание демократии и плюрализма в пользу диктатуры и

однопартийное™, культ отношений подчинения, создание

военизированных формирований, индивидуальный или массовый террор как метод подавления инакомыслия и физического устранения политического противника;

— социальная демагогия, постоянный поиск врагов в целях сплочения

и возрождения нации, культ силы, войны как средства разрешения

территориальных споров и защиты геополитических интересов

господствующей нации;

— оправдание деятельности фашистских вождей и партий прошлого,

использование символики, одобрение литературных источников

фашистского типа.

Лидером фашистского движения в Италии выступил Муссолини — школьный учитель, главный редактор газеты социал-демократической партии "Аванти" (ныне орган Итальянской социалистической партии). В 1914г. Муссолини был исключен из рядов социал-демократической партии за свои фашистские взгляды, в 1919 г. он основал фашистскую партию. При содействии монархии и Ватикана в 1922 г. Муссолини захватил власть, стал премьер-министром итальянского правительства. После прихода к власти установил фашистскую диктатуру, запретил деятельность всех оппозиционных партий, были подвергнуты аресту или уничтожены физически его политические соперники. Итальянский фашизм стремился к установлению сильной государственной власти, к возрождению величия Римской империи. Правительство Муссолини совместно с фашистской Германией развязало вторую мировую войну (1939-1945). 25 марта 1945 г. Муссолини был захвачен итальянскими партизанами, военным трибуналом приговорен к смертной казни и расстрелян.

Еще одна разновидность тоталитарного режима - гитлеровский национал-социализм. Его главный идеолог и организатор А. Гитлер (1889— 1945). С 1921 г. — фюрер фашистской Национал-социалистической партии, глава германского фашистского государства (в 1933 г. стал рейх-канцлером), в 1934 г. объединил этот пост и пост президента. Установил в Германии режим фашистского террора. Непосредственный инициатор развязывания второй мировой войны, вероломного нападения на бывший СССР (июнь 1941). Гитлер — один из главных организаторов массового истребления военнопленных и мирного населения на оккупированных территориях. С вступлением советских войск в Берлин покончил с собой.

Идеология немецкого тоталитарного фашистского политического режима — расизм, превосходство арийской расы над другими неполноценными.расами (евреи, славяне и др.) насилие, репрессии, вплоть 'до уничтожения "расово-неполноценных" народов, культ вождя, тотальная власть государства, всеобщий контроль над личностью, милитаризация всех сфер жизни общества, агрессия против других государств. При всех различиях этих форм проявления тоталитарного политического режима (коммунизм, фашизм, нацизм и др.), они имеют одинаковую логику мышления, развития и приводят к разрушительным экономическим, социальным и духовным последствиям в обществах.

 

Date: 2015-09-22; view: 802; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию