Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы государственной поддержки научной и инновационной деятельности





 

Государственная поддержка инновационной деятельности в Российской Федерации

осуществляется в следующих формах:

- законодательное регулирование инновационной деятельности,

- создание благоприятного инновационного климата;

- финансирование НИОКР, связанных с инновационной деятельностью;

- финансирование инновационных программ и проектов, обеспечивающих

- инновационную деятельность предприятий, а также субъектов инфраструктуры

- инновационной деятельности;

- финансирование патентования за рубежом изобретений и промышленных образцов,

- входящих в состав экспортируемой или готовящейся к экспортированию отечественной продукции;

- инвестирование средств в создание и развитие субъектов инфраструктуры инновационной деятельности;

- размещение государственного заказа на закупку продукции, созданной в результате инновационной деятельности;

- предоставление субсидий на реализацию отдельных инновационных проектов и обеспечивающих мероприятий;

- содействие формированию инновационно-венчурных фондов поддержки малого и

- среднего бизнеса, создание государственных фондов поддержки малого предпринимательства;

- поручительство перед российскими и иностранными кредиторами и инвесторами по обязательствам субъектов инновационной деятельности;

- обеспечение налоговых и таможенных льгот для трансферта технологий, инвесторов инновационных программ;

- организация обучения инновационных менеджеров, подготовки и повышения квалификации персонала для реализации инновационных программ и развития инновационной инфраструктуры;

- тарифное и нетарифное регулирование конкурентоспособности.

- содействие развитию международного сотрудничества в области инноваций и трансферта технологий, защита интеллектуальной собственности и интересов участников инновационной деятельности.

Венчурный капитал и трансфер технологии приобретают первостепенное значение в современной экономике России и других стран с переходной экономикой.

Во-первых, только на основе крупномасштабного освоения высоких технологий современного, пятого технологического уклада возможно повысить конкурентоспособность отечественной продукции, восстановить утраченные позиции на внутреннем рынке, обеспечить рабочие места и получить необходимые ресурсы для инвестиций и инноваций.

Во-вторых, трансфер технологий от одного из наиболее сильных в мире военно-промышленного комплекса России в гражданские отрасли позволит сохранять мощный научно-технический потенциал и эффективно его использовать для производства конкурентоспособной продукции на внутреннем и внешних рынках.

В-третьих, развитие малого инновационного бизнеса и инновационной инфраструктуры поможет повысить занятость и доходы ученых, инженеров, квалифицированных рабочих - главной движущей силы освоения технологий постиндустриального типа.

В-четвертых, освоение базисных инноваций и трансфера технологий поможет сохранить единое технологическое пространство в рамках СНГ (доля СНГ в мировом экспорте упала с 1985 по 1995 гг. вдвое, а области машиностроения — еще больше).

Однако нужно признать, что работа по государственной поддержке трансфера технологий и венчурного капитала не приобрела необходимого размаха ни на федеральном уровне, ни в регионах. Это тормозит переход от депрессии к оживлению экономики, восстановление утраченных позиций на внутреннем и внешнем рынках.

Большое значение в преодолении отставания в этой сфере имеет развитие сотрудничества как со странами Запада, так и Востока.

Активизация междуиародного сотрудничества в инновационной сфере способствовала бы ускорению становления постиндустриального общества во всех странах, сближению уровня развития богатых и бедных стран, решению глобальных экологических и иных проблем, которые стоят перед человечеством на рубеже тысячелетий.

Одним из сдерживающих факторов развития инновационной политика государства является недостаточная нормативно-правовая база регулирования инновационной деятельности. Поэтому приоритетной задачей государства является правовое обеспечение инновационной деятельности. До сих пор нет ни одного федерального закона, регулирующего эту важнейшую и сложнейшую сферу хозяйственной деятельности.

Законодательные акты, регулирующие инновационный процесс, разрабатываются и принимаются субъектами Российской Федерации.

Можно ожидать, что в ближайшие годы будет заполнена ниша в правовом регулировании инновационной деятельности; это будет способствовать ее активизации, повышению конкурентоспособности отечественных товаров и услуг.

Внебюджетные формы поддержки инновационной деятельности

К основным внебюджетным формам поддержки инновационной деятельности относятся:

1) государственная правовая защита и поддержка инноваторов, особенно малого предпринимательства;

2) создание государством налоговых, кредитных, таможенных амортизационных, арендных (в т. ч. лизинговых) льгот инноваторам;

3) включение без финансирования внебюджетных инновационных проектов в комплексные федеральные инновационно-инвестиционные программы;

4) государственное научно-методическое обеспечение инновационного менеджмента государственными стандартами, методиками, инструкциями, положениями и другими документами по различным аспектам анализа, прогнозирования, оптимизации, экономического обоснования инновационного решения;

5) государственное обеспечение инновационной деятельности информацией;

6) проведение государственной протекционистской политики во внешнеэкономической деятельности инноваторов;

7) оказание государством помощи инноваторам в проведении сертификации, маркетинговых исследований, рекламы и сбыта новой продукции (услуг);

8) государственная поддержка инноваторам в осуществлении ремонтов сложной техники;

9) осуществление государственной поддержки в углублении внутренней и международной кооперации;

10) создание системы федеральных внебюджетных фондов, союзов, ассоциаций по поддержке различных аспектов инновационной деятельности;

11) осуществление государственного учета и контроля использования средств внебюджетных фондов и др.

Важнейшей формой внебюджетной поддержки инновационной деятельности является создание и функционирование внебюджетных фондов.

Субъектами образования внебюджетных фондов являются:

• Министерство науки и технологий РФ образует Российский фонд технологического развития;

• федеральные министерства — внебюджетные фонды соответствующих министерств;

• иные федеральные органы исполнительной власти — внебюджетные фонды ведомств;

• корпорации, концерны и ассоциации (далее — объединения) могут образовывать

внебюджетные фонды объединений.

В соответствии с постановлением Правительства РФ внебюджетные фонды формируются за счет добровольных отчислений предприятий и организаций независимо от форм собственности в размере до 1,5% от себестоимости реализуемой продукции. Суммы отчисленных средств во внебюджетные фонды предприятия (организации) включают в себестоимость продукции в соответствии с Указом Президента РФ "О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней" от 22 декабря 1993 г. № 2270.

Данным Указом освобождена от налогообложения прибыль предприятий (организаций), направленная на проведение ими научно-исследовательских работ, а также в Российский фонд фундаментальных исследований и Российский фонд технического развития, но не более чем в общей сумме 10% налогооблагаемой прибыли.

Предприятия и организации не производят отчисления во внебюджетные фонды, если реализуемая продукция изготавливается для государственных нужд и ее производство финансируется за счет бюджетных ассигнований.


 

Date: 2015-09-22; view: 734; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию