Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Использование мер технического регулирования, сертификации, стандартизации





Через ужесточение требований к производителям, государство может вызывать у них соответствующие инновативные стремления, формировать спрос на новшества для поощрения желательных сдвигов производства, направленных на выполнение новых стандартов (вынужденные инновации).

Через систему техрегулирования государство устанавливает перечень обязательных требований и ограничений к техническим параметрам продукции и услуг, в т.ч. с нарастанием их жесткости со временем.

Примеры такого использования стандартов в развитых странах: требования по токсичности автомобильных двигателей, шумности самолетных двигателей, энергоэффективности электрооборудования и др.

© О.В. Мотовилов

В рамках прямого бюджетного финансирования важным направлением является ежегодная «подпитка» целевых бюджетных фондов, наиболее значимые из которых –

– Российский фонд фундаментальных исследований;

– Российский гуманитарный научный фонд;

– Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере.

Фонды создаются как государственные самоуправляемые некоммерческие организации, имеющие свои специфические цели и (конкурсные) методы оказания поддержки. РФФИ и РГНФ предоставляют средства в виде грантов. Согласно закону от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике» гранты – денежные и иные средства, передаваемые безвозмездно и безвозвратно гражданами и юридическими лицами, в т.ч. иностранными, а также международными организациями, на проведение конкретных научных исследований, научно-технических программ и инновационных проектов на условиях, предусмотренных грантодателями. Ученые, получившие грант, по итогам каждого года предоставляют промежуточные, а в конце срока – итоговые отчеты (научные и финансовые). Финансирование может быть прекращено досрочно в случае неудовлетворительного хода работ или невозможности выполнения заявленного плана.

© О.В. Мотовилов

Привлечение средств на фондовом рынке:

– через выпуск акций (долевое финансирование);

– через выпуск облигаций (долговое финансирование).

При акционерном финансировании происходит размещение дополнительных акций в форме их продажи по подписке.

Возможно два вида подписки: открытая и закрытая.

Открытая – производится публичное размещение среди неограниченного круга лиц, в том числе это может быть первичное биржевое размещение акций – Initial Public Offering (IPO).

Закрытая подписка – размещение среди заранее известного круга лиц, например:

1. Среди прежних акционеров.

2. Когда все дополнительные акции покупаются одним или несколькими инвесторами.

Это могут быть:

– государство, которое в рамках государственно-частного партнерства поддерживает данным способом инициируемый фирмой-эмитентом проект;

– венчурный фонд и др.

С учетом вышесказанного акционерное финансирование можно подразделить на внутреннее и внешнее.

Внутреннее акционерное финансирование означает, что источником денежных средств, получаемых фирмой, являются деньги прежних акционеров, вносимые ими в оплату приобретаемых акций (это соответствует первому из отмеченных выше вариантов закрытой подписки).

При внешнем финансировании рост собственного капитала происходит за счет взносов новых для данной фирмы инвесторов, получающих взамен свою долю контроля (оно имеет место при втором варианте закрытой подписки и при открытой подписке).

Одним из широко используемых в мировой, а в последние несколько лет – и в отечественной, практике способов привлечения финансовых ресурсов является первичное публичное размещение акций (IPO), представляющее собой разновидность открытой подписки.

Не любое IPO способно принести фирме-эмитенту денежные средства.

Например, на биржу могут быть выставлены акции, продаваемые прежними акционерами; тогда доходы от размещения достаются им, а не фирме. В дальнейшем фирма, чьи акции уже котируются на бирже, может проводить и последующие эмиссии (SPO).

© О.В. Мотовилов

Помимо возможности акционерного финансирования интерес фирм к фондовому рынку связан и с возможностью получения средств от размещения облигационных займов, являющихся разновидностью долгового финансирования,

– сопоставимой с получением кредита одновременно от множества кредиторов и

– приводящей к росту задолженности эмитента (эмиссия акций не приводит к росту долга фирмы; напротив – у нее увеличивается собственный капитал).

Другим способом долгового финансирования фирмы является её банковское кредитование.

Оно имеет следующие основные варианты:

1. Единовременный кредит.

2. Открытие кредитной линии.

3. Кредитование счета заемщика (овердрафт).

См. тему

В 2007 г. было принято решение о создании государственной корпорации «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)», который дополнил перечень созданных государством институтов развития.

Деятельность Банка регулируется Федеральным законом РФ от 17 мая 2007 г. № 82-ФЗ «О Банке развития».

Одна из задач – поддержка малого и среднего предпринимательства.

Банк не занимается его поддержкой напрямую, а действует через дочерний «МСП Банк» (ОАО «Российский банк поддержки малого и среднего предпринимательства»), который, в свою очередь, сотрудничает более чем со 100 банками и 200 организациями инфраструктуры (лизинговыми, факторинговыми и другими фирмами).

© О.В. Мотовилов

Date: 2015-09-22; view: 226; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию