Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы венчурного предпринимательства





1. Малые, формально независимые, фирмы, создающиеся для реализации новаторских идей своих учредителей – изобретателей или инженеров, владеющих патентами на изобретения или являющихся носителями ноу-хау (классический пример – фирма Apple Computer Co, когда два техника из фирмы игровых автоматов сконструировали в гараже первый микропроцессор и персональный компьютер).

На начальном этапе деятельность таких фирм происходит за счет личных и привлеченных от друзей и родственников средств (формула 3F: family, friends, fools – семья, друзья, «наивные»).

Однако для создания пригодного к коммерческому производству новшества требуется привлечение дополнительных средств – обычно от венчурных фондов.

© О.В. Мотовилов

2. Внутренние венчуры, когда крупные промышленные фирмы создают автономные внутрифирменные подразделения для реализации новшества (по инициативе служащих фирмы).

Суть: работнику, обладающему потенциально ценной научно-технической идеей, которая лежит вне основной сферы деятельности фирмы, дается свобода в распоряжении ресурсами для создания коммерчески ценного нового продукта.

При успешной деятельности внутренний венчур впоследствии превращается в одну из производственных структур материнской компании, а его продукция реализуется по сложившимся каналам сбыта.

Примеры: Du Pont, Kodak, Xerox, Motorola, GE, Intel и др.

Практика внутрифирменного рискового предпринимательства привела к тому, что в американском менеджменте возник новый термин – интрапренерство («антрепренерство» – предпринимательство, и «интра» – внутренний).

© О.В. Мотовилов

3. Внешние венчуры – новые малые фирмы, отпочковывающиеся от крупных (головных) компаний для самостоятельной разработки какого-либо новшества – с целью коммерциализации имеющегося научно-технического задела (такой процесс получил название «spin-off», а фирмы называются «отпрысками»).

Возможные причины:

– непрофильное для материнской компании направление;

– побочный продукт реализованной новой идеи или технологии (как вариант – коммерческое использование побочных результатов военных и космических исследований);

– необходимость привлечения в эти фирмы сторонних инвестиций, если материнская компания почему-либо не может самостоятельно обеспечить финансирование инновационного проекта, под который новая фирма создается.

Компания-учредитель держит в своих руках контрольный пакет нового предприятия и в случае успешного хода дел снова включает его в свою структуру или выгодно продает.

© О.В. Мотовилов

Date: 2015-09-22; view: 357; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию