Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Группы малых предприятий и их развитие





Организации на начальной стадии становления Как правило, их продукт находится на уровне идеи, макетного или опытного образца. Их оборот определяется получаемыми ими из госу­дарственных или негосударственных источников средствами на НИОКР. Часто в этих организациях один-два штатных сотрудника, ос­тальные сотрудники привлекаются на конкретный заказ. Их затраты — в основном зарплата. Никаких отношений по собственности с ее обла­дателем они не имеют, хотя организации уже реализуют свою продук­цию на отечественном или зарубежном рынке. Для них характерно то, что значительная часть оборота образуется за счет объема продаж про­екта или предоставляемых услуг. Так как такой оборот недостаточен для самообеспечения, то организация «подзарабатывает» на коммер­ции, на «отверточных технологиях», пользуется площадями и оборудо­ванием «материнской структуры». Однако она уже заключает догово­ры о совместной деятельности, оплачивает коммунальные расходы.

Инжиниринговые организации — это своего рода соединительное звено между научными исследованиями и разработками, с одной сто­роны, и между нововведениями и производством — с другой. Инжини­ринговая деятельность связана с созданием объектов промышленной собственности, деятельностью по проектированию, производству и эксплуатации машин, оборудования, организации производственных процессов с учетом их функционального назначения, безопасности и экономичности. Инжиниринговые организации осуществляют оценку вероятной значимости, коммерческой конъюнктуры и техническое прогнозирование инновационной идеи, новой технологии, полезной модели, изобретения, выполняют доработку и доводят нововведения до промышленной реализации, оказывают услуги и консультации в про­цессе внедрения объекта разработки, производят пусконаладочные, ис­пытательные работы по поручению промышленных предприятий.

Внедренческие организации содействуют развитию инновационного процесса и. как правило, специализируются на внедрении неиспользо­ванных патентовладельцами технологий, на продвижении на рынок лицензий перспективных изобретений, разработанных отдельными изобретателями, доводке изобретений до промышленной стадии, на производстве небольших опытных партий объектов промышленной собственности с последующей продажей лицензии.

Технопарковые структуры Особую роль среди структур, поддерживающих развитие иннова­ционной деятельности, играют технопарковые структуры, которые преобразуют входные ресурсы (основные и оборотные фонды, инве­стиции, интеллектуальные ресурсы) в выходные инновационные услу­ги. Технопарковые структуры могут значительно различаться по структуре и объему входных ресурсов и выходных услуг. Эти характе­ристики изменяются в широком интервале и определяют форму — от простейших структур типа научных «отелей», которые могут разме­щаться в одном небольшом здании и оказывать 2-3 вида услуг, до тех­нополисов или регионов науки, занимающих значительное пространство и представляющих собой сложные региональные экономические комплексы с инновационной ориентацией.

Инновационные организации, действующие на основе венчурного фи­нан­си­ро­ва­ния Особое место среди малых инновационных организаций занимают организации, имею­щие венчурный механизм финансирования. Такие организации представляют со­бой небольшие, но очень гибкие и эффек­тивные предприятия, которые создаются с целью апробации, доработ­ки и доведения до промышленной реализации «рисковых» ин­новаций И характеризуются высокой активностью, которая объясняется прямой лич­ной заинтересованностью работников организации и партнеров по венчурному бизнесу в успешной коммерческой реализации разрабо­танных идей, технологий, изобретений.


Date: 2015-09-22; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию