Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Мотивация персонала в инновационной организации





Широко применяются различные методы мотивации работников и создание атмосферы работы, способствующей творчеству. Особен­ность инновационных компаний заключается в бережном отношении к творческим личностям. Творческие способности — качество личности, выражающееся в оригинальных способах разрешения проблем пли в принятии нетривиальных решений. Творческие способности могут быть присущи человеку от рождения, однако в полной мере проявляют себя лишь там, где творческий подход приветствуется и поощряется.

С целью усиления новаторской деятельности в организациях и преодо­ления сопротивления собственного персонала необходимым изменениям применяются разнообразные действия мотивирующего характера:

- проявление внимания руководства организаций к предложениям новаторов:

- материальное и моральное поощрение авторов предложений, изо­бретений и разработок;

- предоставление необходимых условий, в том числе свободы дей­ствий, при разработке новшества;

- поддержание эффективных коммуникаций с коллегами как внутри фирмы, так и за ее пределами;

- признание вклада новаторов и разработчиков;

- продвижение по службе и т. д.

При организации и поощрении труда изобретателей разрабатывается особая политика, охватывающая большой круг правовых, финансовых. организационных и других направлений, и применяется достаточно широ­кий спектр стимулирующих действий, которые способствуют развитию научно-технической и потребительской деятельности в компаниях.

Система стимулирования изобретательской активности наиболее дета­лизирована в Японии. Небольшое вознаграждение выплачивается автору при подаче заявки на патент. Большее по размеру вознаграждение выпла­чивается изобретателю, если фирма использовала его разработку. Компе­тентная комиссия, назначаемая фирмой, оценивает изобретение по шести­разрядной шкале, и в зависимости от эффекта, полученного при его ис­пользовании, авторам выплачивается ежегодно от 6 до 200 тыс. йен. Воз­награждение за проданную лицензию выплачивается ежегодно, а за обмен лицензии — раз в пять лет. При этом устанавливается особое вознагражде­ние, если изобретение принесло фирме значительный доход.

 


14. Приёмы инновационного менеджмента.

Маркетинговый прием управления. Маркетинг инноваций имеет де­ло только с новыми продуктами и новыми технологиями (операциями). Особенности маркетинга инноваций обусловлены двумя факторами:

- наличием новых продуктов;

- наличием новых операций, т. е. технологий, выставляемых на продажу.

Маркетинг инноваций — это процесс, который включает в себя пла­нирование производства инноваций, исследование рынка, налаживание коммуникаций, установление цен, организацию продвижения иннова­ций и развертывания служб сервиса.

Инжиниринг затрагивает прежде всего создание инновационного проекта. Поэтому его можно представить как инжиниринг инноваций.

Инжиниринг инновации - это комплекс работ и услуг по созданию инновационного проекта, включающий в себя создание, реализацию, продвижение и диффузию определенной инновации.

Реинжиниринг как прием инновационного менеджмента затрагива­ет инновационный процесс. направленный как на производство новых продуктов и операций, так и на их реализацию, продвижение, диффу­зию. Поскольку конечной целью реинжиниринга являются нововведе­ния (т. е. инновации), то реинжиниринг в более узком понимании есть реинжиниринг инноваций.

Реинжиниринг инновации представляет собой инженерно-консультационные услуги по перестройке предпринимательской дея­тельности на основе производства и реализации инноваций.

Функциональный бенчмаркинг означает сравнение параметров ра­боты отдельных функций. Бенчмаркинг представляет собой способ изучения деятельности хозяйст­вующих субъектов, прежде всего своих конкурентов, с целью исполь­зования и положительного опыта в своей работе.

Бенчмаркинг включает в себя комплекс средств, позволяющих сис­тематически находить, оценивать и организовывать использование всех положительных достоинств чужого опыта в своей работе.

Причиной выхода инновации на рынок является жесткая конкурен­ция между хозяйствующими субъектами. Успех победы в этой конку­рентной борьбе во многом определяется правильно разработанной бренд-стратегией и эффективностью ее применения.

В широком понимании бренд-стратегия означает комплексную прора­ботку имиджа хозяйствующего субъекта на основе продвижения его брен­дов на рынке. В более упрощенном виде бренд-стратегия фигурирует в отечественной экономической литературе как брендинг (под которым ав­торы понимают только «рыночный инструмент продвижения товаров»). В основе бренд-стратегпп лежит разработка и движение бренда.

Бренд (англ. brand - клеймо, фабричная марка) представляет собой совокупность материальных (вещественных) и нематериальных (неося­заемых) характеристик товара (услуги), которые, соединенные воеди­но, формируют сознание потребителя и определяют место хозяйст­вующего субъекта на рынке. Иначе говоря, бренд — это целостный маркетинговый комплекс по созданию дополнительных конкурентных преимуществ у данного предпринимателя на рынке.

Ценовой прием управления в инновационном менеджменте представляет собой способ воздействия механизма цен на реализацию инновации.

Он включает в себя два основных элемента:

- ценообразующие факторы, действующие на стадии производства инновации;

- ценовую политику, применяемую при реализации, продвижении и диффузии инновации

Фронтирование рынка, или фронтинг — это операция по захвату рынка другого хозяйствующего субъекта или зарубежного рынка.

Мэрджер означает поглощение фирмы более сильной компанией. Причиной мэрджера на рынке, как правило, является ситуация, когда продукт довольно высокого качества, предлагаемый компанией к реализа­ции, продается медленно из-за противодействий конкурентной фирмы. Мэрджер проводит поглощающая компания в отношении приобретаемой фирмы

Гудвилл (англ. goodwill - престиж фирмы) означает условную стоимость имиджа фирмы, ее деловых связей. Другими словами, гуд­вилл — это денежная оценка нематериальных активов — торговой марки, фирменного знака и т. п. Гудвилл проявляет себя при продаже фирмы. Цена фирмы или цена хозяйствующего субъекта показывает доход­ность, перспективы развития и положение фирмы на рынке.


Date: 2015-09-22; view: 448; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию