Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие инновационных продуктов и технологий





В конце XX в. в государственных документах называются несколь­ко классов технологий крупного масштаба, использование которых оказывает существенное влияние на мировое экономическое развитие. К ним относятся:

- макротехнологии;

- прорывные и критические технологии;

- технологии двойного назначения:

- информационные технологии;

- нанотехнологии;

- региональные технологии;

- глобальные технологии.

Макротехнологии следует отнести к технологиям экономического роста. Мак­ротехнологии — это совокупность всех технологических процессов по соз­данию определенного вида продукции с 'заданными параметрами, т. е. НИОКР. подготовка производства, производство, сбыт, сервисная поддержка и пр.

Критические технологии. В составе макротехнологий особое зна­чение приобретают так называемые «критические технологии». Критические технологии, отсутствие кото­рых не позволяет формировать современные наукоемкие производства.

Критическая технология - сложное системное понятие для обозна­чения технологических и технических проектов и решений, необходи­мых для укрепления обороноспособности страны и совершенствования новейших вооружений. Критические технологии носят межотраслевой характер, создают существенные предпосылки для развития многих технологических об­ластей или направлений исследований и разработок и в совокупности вносят главный вклад в решение ключевых проблем реализации при­оритетных направлений развития науки и технологии.

«Критичность» технологии зависит от того, для чего формируется тот или иной список критических технологий, а также от ряда факторов: со­циальных, военных, экономических. политических, региональных.

Технологии двойного назначения — это технологии, которые могут быть использованы при создании как вооружения и военной техники, так и продукции гражданского назначения.

Информационные технологии включают:

- сходящуюся совокупность технологии в микроэлектронике, соз­дании вычислительной техники (машин и программного обеспечения), телекоммуникации, вешании и оптикоэлектронной промышленности;

- генную инженерию и расширяющееся множество ее дополнений и применений.

Нанотехнологии. К другому классу новых технологий, который ак­тивно развивается, относятся нанотехнологии. Они включают атомную сборку молекул, новые методы записи и считывания информации, ло­кальную стимуляцию химических реакций на молекулярном уровне и др. Нанотехнологии позволяют создавать новые материалы: компози­ты, мембраны для химической промышленности, сверхтвердые кри­сталлы, электронные схемы, тем самым подготавливается основа для производства принципиально новой продукции.

Региональные технологии. В последнее время в литературе появил­ся термин «региональные технологии», для которых технологическое пространство определяется значительной территорией, где расположе­ны и действуют взаимосвязанные производственные объекты. К ним относятся различные виды транспорта, электроэнергетика и т. д. Именно жесткая сопряженность различных субъектов и объектов и по­лучаемый при этом синергетический эффект определяют принципы управления данными технологиями.

Глобальные технологии. Дальнейшему развитию региональных технологий, которые ограничены частью земной, водной и воздушной поверхности планеты, способствуют глобальные технологии, обеспе­чивающие работу систем связи, мониторинга из космоса состояния по­верхности Земли и водных бассейнов и т. д. Космические технологии связаны с выведением в космос различных объектов и обеспечением их работы, исследованием Вселенной и т. д.


Date: 2015-09-22; view: 698; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию