Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нововведение как объект инновационного управления





Коммерциализация новшеств — процесс доведения новшества до коммерчески выгодного производства и использования. Виды передачи объектов инновационной деятельности: - передача лицензий; - передача ноу-хау; - инжиниринг; - промышленная кооперация; - техническая помощь.

Инжиниринг - совокупность проектных и практических работ, от­носящихся к инженерно-технической области и необходимых для осу­ществления проекта.

Инжиниринг инновации - комплекс работ и услуг по созданию ин­новационного проекта. Он включает: создание, реализацию, продви­жение и диффузию инновации.

Вертикальный метод продвижения инноваций - весь инновацион­ный цикл сосредоточивается в одной организации. Результаты, достиг­нутые на отдельных стадиях инновационной деятельности, передаются от подразделения к подразделению (от исследовательских к проект­ным, технологическим, производственным, сбытовым).

Горизонтальный метод продвижения инноваций — метод партнер­ства н кооперации. Он подразумевает, что ведущее предприятие явля­ется организатором инноваций, а функции по созданию и продвиже­нию инновационной продукции распределены между участниками.

Источниками поступления объектов промышленной собственности в хозяйственный оборот являются:

1) приобретение или создание актива (собственные долгосрочные инвестиции хозяйствующего субъекта);

2) вклад в уставный капитал хозяйствующего субъекта;

3) передача безвозмездно от третьих лиц;

4) передача для осуществления совместной деятельности.

К нематериальным активам относятся исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности:

- исключительное право патентообладателя на изобретение, про­мышленный образец, полезную модель;

- исключительное авторское право на программы для ЭВМ. базы данных:

- имущественное право автора или иного правообладателя на топо­логии интегральных микросхем:

- исключительное право владельца на товарный знак и знак обслу­живания, наименование места происхождения товаров;

- исключительное право патентообладателя на селекционные дос­тижения.

К новшествам относятся открытия, изобретения, патенты, товар­ные знаки, документация на новую технику, технологию, результаты маркетинговых исследований.

Изобретением является техническое решение в любой области, от­носящееся к продукту (в частности, устройству, веществу, штамму микроорганизма, культуре клеток растений или животных) или спосо­бу (процессу осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

Полезной моделью является техническое решение, относящееся к устройству.


Date: 2015-09-22; view: 312; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию