Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Научно-техническая и инновационная деятельность





Научно-техническая и инновационная деятельность является необ­ходимым условием развития инновационных процессов, и управление этой областью является одной из задач инновационного менеджера. Эта деятельность связана с рождением, развитием, распространением и применением научно-технических знании. Она включает: научные ис­следования и разработки; научно-техническое образование и подготов­ку кадров; научно-технические услуги.

Научные исследования и разработки охватывают: фундаменталь­ные исследования, прикладные исследования, разработки.

Фундаментальные исследования — экспериментальные или теорети­ческие исследования, направленные на получение новых знаний. Их результатом могут быть теории, гипотезы, методы и т.п. Они могут за­вершаться рекомендациями о проведении прикладных исследований, научными докладами, публикациями.

В отличие от фундаментальных исследований прикладные исследо­вания имеют целью решение конкретных практических задач. Они представляют собой оригинальные работы, направленные на получение новых знаний, поиск путей использования результатов фундамен­тальных исследовании: новых методов решения тех или иных проблем.

Разработки - это работы, направленные на создание новых продук­тов или устройств, новых материалов, внедрение новых процессов, систем и услуг или усовершенствование уже выпускаемых или введен­ных в действие. Они могут быть связаны с разработкой: определенной конструкции инженерного объекта или технической системы (конст­рукторские работы); идей и вариантов нового объекта, в том числе нетехнического. на уровне чертежа или другой системы знаковых средств (проектные работы); технологических процессов, то есть спо­собов объединения физических, химических, технологических и дру­гих процессов с трудовыми в целостную систему, производящую опре­деленный полезный продукт (технологические работы); созданием опытных образцов (оригинальных моделей, обладающих принципи­альными особенностями создаваемого новшества): проведением испы­таний для получения технических и других данных и накопления опы­та (это находит отражение в технической документации по примене­нию нововведений).

Научно-технические услуги охватывают деятельность, связанную с научными исследованиями и разработками и способствующую распро­странению и применению научно-технических знаний. Научно-техническими услугами могут заниматься:

- научные организации в качестве не основной деятельности;

- самостоятельные организации, созданные для этих целей (инсти­туты научно-технической информации, библиотеки, архивы и др.).

К научно-техническим услугам относятся: предоставление научно-технической информации; перевод, редактирование и издание научно-технической литературы; изыскания (геологические, гидрологические, топографические и Др.); разведка полезных ископаемых: сбор данных о социально-экономических явлениях; испытания: контроль качества: консультирование клиентов по подготовке и реализации конкретных проектов (кроме научных исследовании и разработок, обычных инже­нерных услуг); патентно-лицензионная деятельность.


Date: 2015-09-22; view: 352; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию