Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с кадровым резервом в государственной гражданской службе





Разработка комплексных мер по формированию современного кадрового резерва государственной гражданской службы в целях обеспечения преемственности и передачи накопленного профессионального опыта государственных гражданских служащих молодым специалистам стала одним из ключевых положений Федеральной программы «Реформирование и развитие системы государственной гражданской службы Российской Федерации (2009-2013 годы)»[20]. По состоянию на 2009 год резерв управленческих кадров сформирован во всех регионах России, численность резервов составила 27,5 тыс. человек[21]. Создание кадрового резерва необходимо для более качественного обеспечения компании подготовленными сотрудниками, готовыми в случае необходимости вести не только свой участок работы, но и другие – по смежным направлениям. При этом недостаточно внимания уделяется правовому обеспечению формирования и использования кадрового резерва на государственной гражданской службе.

Под кадровым резервом государственной гражданской службы понимается специально сформированная на основе индивидуального отбора и комплексной оценки группа работников, прошедших специальную подготовку, наделенных необходимыми профессиональными, деловыми, личностными и морально-этическими качествами для выдвижения на более высокие государственные должности.

В связи с тем, что вопросы кадрового резерва государственной гражданской службы регулируются полностью на федеральном уровне, представляет интерес те вопросы, которые подлежать нормативному регулированию. Анализ правовых актов позволяет выделить следующие вопросы кадрового резерва государственных гражданских служащих, которые подлежат нормативно-правовому регулированию:

1) понятие, цели, задачи и принципы формирования кадрового резерва;

2) определение перечня должностей, для которых формируется кадровый резерв;

3) определение перечня лиц, которые могут претендовать на попадание в кадровый резерв,

4) установление требований к указанным лицам;

5) определение перечня лиц, которые не могут быть включены в кадровый резерв, и основания исключения из него;

6) периодичность формирования кадрового резерва;

7) назначение отдела (подразделения), выполняющих организационную, координирующую, методическую и контрольную функции;

8) этапы формирования кадрового резерва;

9) организация работы с кадровым резервом, которая включает в том числе теоретическую и практическую подготовку лиц, включенных в резерв; финансовое обеспечение формирования кадрового резерва;

10) установление правового статуса комиссии по формированию резерва и ряд иных вопросов.

Из анализа нормативно-правовых актов, можно сделать вывод, что кадровый резерв – это один из способов пополнения кадров квалифицированными специалистами государственной гражданской службы с целью повышения уровня подбора и расстановки кадров, способных решать задачи, возложенные на государственных служащих. Анализ определения «кадровый резерв» позволяет сделать вывод, что оно, как правило, определяется как группа (список) лиц. В то же время, можно встретить определение кадрового резерва через процесс, т.е. как один из способов пополнения кадров.

Можно предложить следующее определение кадрового резерва государственной гражданской службы – это список граждан Российской Федерации, сформированный в установленном порядке для замещения должностей государственной гражданской службы, соответствующих определенным квалификационным требованиям и обладающих необходимыми профессиональными и личностными качествами для их назначения на должности государственной гражданской службы. В то же время, следует отметить, что в связи с тем, что регулирование вопросов кадрового резерва осуществляется исключительно на федеральном уровне.

Цели, задачи и принципы формирования кадрового резерва определяются федеральными правовыми актами.

Формирование кадрового резерва осуществляется в целях:

1) совершенствования деятельности по подбору и расстановке кадров для замещения должностей государственной гражданской службы в органах государственного управления;

2) своевременного удовлетворения потребности в кадрах;

3) повышения уровня мотивации государственных гражданских служащих к профессиональному росту;

4) сокращения периода адаптации служащих при поступлении на должность.

Основные этапы формирования кадрового резерва на государственной службе включают:

1. Определение текущей и перспективной потребности в кадровом резерве; поиск кандидатов в кадровый резерв

2. Конкурсный отбор и оценка кандидатов в кадровый резерв

3. Организацию подготовки резерва

4. Оценку подготовленности кадрового резерва и назначение лиц, состоящих в нем, для замещения должностей государственной гражданской службы в порядке должностного роста

5. Исключение из состава резерва при невыполнении необходимых требований, обеспечение адаптации работника к новой должности и другие[22].

В целях организации качественной подготовки, оценки полученных знаний и навыков, а также соответствующего контроля над каждым резервистом решением Комиссии закрепляется руководитель подготовки. Экспертные рабочие группы совместно с руководителем подготовки разрабатывают план индивидуальной подготовки кандидата, утверждаемый Комиссией. Индивидуальный план подготовки кандидата предусматривает следующие разделы: обучение, получение развивающего опыта, оценка прогресса участников резерва. Качество выполнения отдельных поручений и исполнения обязанностей оцениваются руководителями подготовки с отметкой в плане индивидуальной подготовки кандидата.

Обучение – комплекс мероприятий, включающий в себя целевые образовательные программы, сформированные с учетом текущего уровня подготовки участников резерва и сфокусированные на приобретении участниками резерва знаний и навыков, необходимых для занятия ими целевых должностей в системе государственного управления и реального сектора экономики.

Развивающий опыт предполагает практическую работу участников кадрового резерва в системе государственного управления, позволяющую получить актуальные знания и навыки, требуемые для эффективного выполнения обязанностей на целевых должностях. Теоретическая и практическая подготовка лиц, включенных в кадровый резерв, является составной частью системы подготовки и переподготовки кадров. Подготовка лиц, зачисленных в кадровый резерв, предусматривает конкретные мероприятия, обеспечивающие приобретение лицом, зачисленным в кадровый резерв, необходимых теоретических и практических знаний, более глубокое освоение им характера будущей работы, выработку организационных навыков руководства, а именно: обучение основам, современным методам и приемам деятельности в области управления, экономики и законодательства; решение отдельных вопросов по профилю должности государственной гражданской службы; исполнение обязанностей по должности государственной гражданской службы, на которой состоит в кадровом резерве; участие в работе конференций, совещаний, семинаров, рабочих групп, оргкомитетов с целью ознакомления с новейшими достижениями по областям знаний и получения практических навыков в соответствии со специализацией должности государственной гражданской службы, на которую состоит в кадровом резерве.

Таким образом, нормативно-правовые акты в обязательном порядке должны содержать положения, устанавливающие порядок определения эффективного использования кадрового резерва государственной гражданской службы.

 

Date: 2015-09-22; view: 525; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию