Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень вопросов для самостоятельной работы студентов





Наименование разделов, тем Перечень теоретических вопросов и иных заданий по самостоятельной работе студентов
Тема 1. Понятие, предмет и система земельного права. Источники земельного права Земельное право как отрасль науки. Земельное право как учебная дисциплина. Нормативный договор как источник земельного права. Факторы эффективности механизма реализации норм земельного права и земельных правоотношений (правовые, экономические, организационные, идеологические факторы). Принципы правового регулирования земельных прав и обязанностей граждан. Обязанности государства, органов местного самоуправления по обеспечению земельных прав граждан и их объединений.
Тема 2. Право собственности и иные права на землю Владение, пользование и распоряжение земельными участками, собственность на которые не разграничена. Содержание прав на землю лиц, не являющихся собственниками земли.
Тема 3. Возникновение, ограничение, изменение и прекращение прав на землю Классификация оснований изменения и прекращения прав на землю. Государственная регистрация, юридическое удостоверение (оформление) прав на земельные участки
Тема 4. Понятие и структура экономического механизма в области использования и охраны земель Экономическое стимулирование субъектов прав на землю и его виды.
Тема 5. Управление в области использования и охраны земель Понятие и общая характеристика организационного механизма (управления) в сфере использования и охраны земель. Информационное обеспечение в сфере использования земель: понятие, состав, требования к информации.
Тема 6. Разрешение земельных споров   Судебная практика применения земельного законодательства. Причины земельных правонарушений и пути их устранения. Юридическая ответственность за земельные правонарушения
Тема 7. Правовой режим земель сельскохозяйственного назначения Судебные споры, связанные с использованием и охраной земель сельскохозяйственного назначения. Особенности юридических санкций за нарушение правового режима земель сельскохозяйственного назначения.  
Тема 8. Правовой режим земель населенных пунктов   Судебные споры, связанные с использованием и охраной земель населенных пунктов. Особенности юридических санкций за нарушение правового режима земель городов и иных населенных пунктов. Ответственность за самовольное занятие земель и самовольное строительство, загрязнение земель производственными отходами и сточными водами, другие нарушения правового режима земель городов и иных населенных пунктов.
Тема 9. Правовой режим земель промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земель для обеспечения космической деятельности, земель обороны, безопасности и земель иного специального назначения   Судебные споры, связанные с использованием и охраной земель промышленности и иного специального назначения. Особенности юридических санкций за нарушение правового режима земель промышленности и иного специального назначения. Ответственность за проектирование, размещение, строительство и ввод в эксплуатацию объектов, отрицательно влияющих на состояние земель, за загрязнение земель химическими и радиоактивными веществами, производственными отходами и сточными водами.
Тема 10. Правовой режим земель лесного фонда, водного фонда и земель запаса Судебные споры, связанные с использованием и охраной земель лесного фонда, водного фонда и земель запаса. Юридическая ответственность за нарушение законодательства об использовании и охране земель лесного фонда. Юридическая ответственность за нарушение законодательства об использовании и охране земель водного фонда земель запаса.
Тема 11. Правовой режим земель особо охраняемых территорий и объектов   Судебные споры, связанные с использованием и охраной земель особо охраняемых территорий и объектов. Юридическая ответственность за нарушение законодательства об использовании и охране земель особо охраняемых территорий и объектов.  
Тема 11. Правовое регулирование земельных отношений в зарубежных странах. Общая характеристика земельных отношений в государствах - участниках Содружества Независимых Государств. Общая характеристика земельных отношений в государствах - членах Европейского Союза. Общая характеристика земельных отношений в США. Право собственности на землю в законодательстве зарубежных государств. Иные права на землю по законодательству зарубежных государств. Организационный механизм реализации земельного законодательства зарубежных стран. Экономический механизм как мера стимулирования субъектов земельных отношений в законодательстве зарубежных стран.  

Date: 2015-09-22; view: 274; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию