Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1. Понятие, предмет и система земельного права. Источники земельного права





Понятие земельного права

Предмет земельного права - общественные земельные отношения.

Земля как объект общественных земельных отношений: а) земля как природный объект; б) земля как природный ресурс - объект хозяйствования; в) земля как недвижимость, объект собственности и объект гражданского оборота; г) земля как политическое и правовое пространство.

Система земельного права.

Земельное право как отрасль права. Соотношение земельного права с экологическим, гражданским, административным и другими отраслями права.

Земельное право как отрасль науки. Земельное право как учебная дисциплина.

Понятие и система источников земельного права.

Понятие и виды земельных правовых норм. Нормы- правила. Нормы - принципы. Нормы- приоритеты.

Понятие и виды земельных правовых отношений.

Объекты, субъекты и содержание земельных правоотношений.

 

Тема 2. Право собственности и иные права на земельные участки

Понятие собственности и права собственности на землю и другие природные ресурсы.

Формы, субъекты собственности на землю: частная, государственная, муниципальная собственность. Разграничение государственной собственности на землю. Владение, пользование и распоряжение земельными участками, собственность на которые не разграничена.

Объекты права собственности на землю.

Содержание права собственности на землю.

Понятие и виды прав на землю лиц, не являющихся собственниками земли.

Право постоянного (бессрочного) пользования: содержание, субъекты права, порядок переоформления права гражданами и юридическими лицами.

Право пожизненного наследуемого владения: содержание, порядок переоформления, порядок передачи по наследству.

Право безвозмездного срочного пользования земельными участками: содержание, субъекты права. Предоставление участков на праве безвозмездного срочного пользования юридическим лицам, религиозным организациям, гражданам в виде служебного земельного надела и в иных, предусмотренных законом случаях. Договор безвозмездного срочного пользования.

Правовое регулирование аренды земельных участков. Субъекты и объекты права аренды. Права и обязанности арендодателя и арендатора. Особенности предоставления земельных участков в аренду из состава государственной или муниципальной собственности.

Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут). Частные и публичные сервитуты: цели и порядок установления, сроки и возмездность. Права собственника земельного участка, обремененного сервитутом.

Содержание прав на землю лиц, не являющихся собственниками земли.

 

Date: 2015-09-22; view: 279; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию