Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сражение у Камбре





(Схема 56)

Безрезультатность сражения у Ипра побудила английское командование для ослабления тяжелого настроения в Англии предпринять новый внезапный прорыв [691] Германского фронта, южнее участка Фландрской операции, в направлении на Камбре, где были благоприятные открытые участки для танковых атак. После долгих рекогносцировок для этой цели был выбран участок 3-й английской армии против Камбре.

План операции 3-й армии был следующий: 1) прорыв системы германских оборонительных линий между каналом р. Шельды и Северным каналом; 2) захват Камбре, леса Бурлон и переправы через р. Сансе (10 км к северо-западу от Камбре); 3) выход в тыл германцам, стоящим в районе к югу от р. Сансе и к западу от Северного канала; 4) развитие успеха в сторону Валансьенна.

Атакующие корпуса заняли следующее положение:

Занимаемое положение Дивизия Количество танков
Боевых Резервных
III корпус — участок Гоннельс — Гаврикур 12-я    
20-я    
29-я    
6    
IV корпус — участок Гаврикур — Мевр 51-я  
62-я  
36-я
56-я
Всего 8 пехотных дивизий — 338 танков боевых, 39 резервных

Кроме того, в тылу сосредоточился III кав. корпус из трех кав. дивизий.

В резерве главнокомандующего оставалось три пех. дивизии. Кроме того, 3 французские дивизии 19 — 20 ноября были перевезены на автомобилях из района Шато-Тьери в район Перонн.

С германской стороны на участке стояли лишь 20-я ландверная и 54-я пехотная дивизии. К Камбре подвозилась с востока для смены 107-я дивизия. [692]

Сосредоточение ударных английских частей было произведено ночными маршами накануне атаки. Развертывание танков было произведено также по ночам. В общем внезапность была достигнута.

В 6 ч 20 мин 20 ноября артиллерия 3-й английской армии образовала подвижной огневой вал, под прикрытием которого танки пошли вперед; за ними шла пехота. Танки свободно преодолевали укрепленные линии, уничтожая или разгоняя защитников и открывая дорогу своей пехоте.

Обе германские дивизии обороны были смяты. Гарнизон обороны частично в панике бежал, частично был захвачен в плен. Позиция Гинденбурга оказалась прорванной на всю ее глубину. Но достигнутый успех вследствие неумелого управления не был использован. Английская пехота и конница начали топтаться на месте, танки же понесли большие потери и при движении вперед оторвались от пехоты, которая сильно отставала. Фактически в течение 20 и 21 ноября на путях к Камбре немцев почти не было, если не считать мелких команд и отдельных батальонов, переброшенных на автомобилях. После упорных боев в направлении Бурлон к вечеру 29 ноября линия фронта проходила через Мевр, образуя большой выступ на восток. Английские части были задержаны подошедшими германскими резервами. Обычный позиционный бой продолжался до 30 ноября, когда германцы внезапно перешли в решительную контратаку.

Ген. Марвиц (командующий 2-й германской армией) решил не только восстановить положение, но и уничтожить все неприятельские части, расположенные в выступе. Для этой цели он сосредоточил 7 дивизий на левом фланге выступа, на участке Леден — Гонекур (8 км) и 4 дивизии на правом фланге выступа, в районе юго-западнее Бурлона, с задачей концентрической атакой на Тресколь окружить все части англичан. Атаку поддерживали 1000 орудий, из них 75% тяжелых.

Германский удар, построенный на основах внезапности, удался в полной мере. Здесь впервые на Западном [693] театре была применена система короткой артиллерийской подготовки по методу уточненной стрельбы. Атака имела успех, особенно на южном фланге выступа. Англичане с большими потерями были отброшены почти в свое исходное положение, но окружить их не удалось. Расценивая результаты операции, главным образом действия танков, Фуллер с пафосом пишет: «Камбре стало Вальми новой военной эпохи машинной войны». Хотя такого значения операция под Камбре и не имеет, но все же можно считать, что проблема механизации армии ведет свое начало отсюда.

Date: 2015-09-22; view: 421; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию