Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Продолжение атак у Ипра





(Схема 56)

Во Франции во вторую половину года производились все те же разрозненные атаки во Фландрии и отчасти на р. Эна.

Англичане продолжали свое медленное продвижение в районе Ипра, постепенно вдавливая внутрь германское расположение.

После месячного перерыва атаки здесь вновь начались 20 сентября, имея конечной целью овладение высотами, господствовавшими над лесами Полигонь и Инвернес, чтобы обеспечить, таким образом, наступление в будущем 1-й французской армии. Задача эта была выполнена в течение трех последовательных атак — 20, 26 сентября и 4 октября — исключительно английской армией. Атаки велись на фронте 13-8 км в районе между железной дорогой Ипр — Лангемарк и каналом Ипр — Коминь и перемежались с сильными контратаками германцев. В результате англичане заняли все высоты, доминирующие над равнинами Рулер и Куртрс, причем линия их фронта продвинулась на Пелькапель и далее на 1 км западнее леса Полигонь и вершину Товер Гамлет.

После этого вновь начались и с перерывами продолжались в течение всего октября совместные действия английских и 1-й французской армий на фронте между дорогами Ипр — Диксмюде и Ипр — Рулер. Атаки велись 9, 12, 26 — 30 октября и 6 ноября; они по обыкновению перемежались контратаками германцев, которые почти за каждой дивизией имели во второй линии боевой части 2-ю дивизию и в третьей еще часть резервов. [682]

Дождливая погода и местность, изрытая залитыми водой воронками, еще более затрудняли действия войск, которые в течение 3 суток боя едва продвинулись на 3 км. Тем не менее успех в этих боях все-таки оставался на стороне богатейшей техники англо-французов, которые к 6 ноября утвердились на линии Холлебек — Товер Гамлет — Пашендейль — южная опушка леса Гутулст — Киппе, заняв выгодные командующие высоты и обеспечив свое положение у Ипра. Длиннейшая операция во Фландрии, продолжавшаяся с перерывами свыше 3 месяцев, кончилась незначительным тактическим успехом союзников и истощением живой силы и материальных средств у обеих сторон, что должно было с особенной тяжестью отозваться на германцах.

В этой операции со стороны англо-французов совершенно отсутствует какая-либо стратегическая цель, хотя объекты для таковой существовали в виде баз германского подводного флота в Остенде. Они задаются исключительно тактической задачей улучшить свое положение в районе Ипра, занять более выгодное исходное положение для дальнейших действий и параллельно истощить силы противника. Французы умалчивают о своих и английских потерях в эту операцию, но определяют, что германцы израсходовали на нее около 1 млн людей, истощив 90 своих дивизий. Весь успех англо-французов свелся к тому, что в течение самой упорной четырехмесячной борьбы они завладели на 30-километровом фронте тремя линиями германских позиций и проникли в глубину расположения германцев на 6 км.

Англо-французы приспособились к германской тактике контратак дивизиями резерва; они отказались от операции с широкими стратегическими целями наподобие операции ген. Нивеля и ограничивались целями тактическими, что, по выражению Людендорфа, играло германцам на руку. Однако все эти атаки англо-французов с введением большого количества технических средств изнашивали германские дивизии в размерах, [683] превзошедших всякие предположения. Наиболее типичными боями этого рода служат бои французов у Мольмезона и англичан у Камбре.

Date: 2015-09-22; view: 367; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию