Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Изменение в верховном командовании обеих коалиций





Ко времени выступления Румынии произошло частичное изменение в высшем командовании германской и французской армий.

В Германии верховное командование фактически было вручено Гинденбургу при начальнике штаба Людендорфе, [601] что устанавливало единоначалие в германской армии, которое, как мы уже знаем, распространилось и на австрийские войска на Русском фронте, а впоследствии и на Румынский фронт. На Итальянском и Сербском фронтах командование оставалось в руках австрийцев. Во Франции Жоффр был назначен верховным главнокомандующим французскими войсками на всех театрах, и, таким образом, в его руках объединялось и командование Салоникским фронтом.

Планы Центральных держав

Германское командование ожидало выступления Румынии, но предполагало его несколько позднее, после сбора урожая. Таким образом, германцы были захвачены врасплох, и поэтому их обдуманный уже заранее план проводился с запозданием, в особенности благодаря плохо развитой сети рельсовых путей. Румынский фронт для Центральных держав являлся единственным, где они могли еще предпринять наступательную операцию, а кроме того, неудача на нем грозила для них перерывом сообщений с Турцией. Поэтому Гинденбург решил нанести удар Румынии, приобрести богатые провинции с хлебом и нефтью и обезвредить попытку Антанты объединить операции со стороны Румынии и Салоник.

В общем германский план сводился к первоначальному нанесению болгаро-турецкими войсками, которые могли быть раньше собраны, удара по Добрудже, чтобы обеспечить себе правый фланг, а потом совместными действиями со стороны Дуная и с фронта Германштадт — Кронштадт завладеть Валахией и отрезать находившиеся там румынские войска.

С этой целью были образованы 3 группы войск:

Группа Макензена, достигшая к половине сентября, примерно, 9 пех. и 2 кав. дивизий германско-болгарско-турецких войск, постепенно увеличиваемых в течение октября. Эта группа должна была, прикрываясь [602] Дунаем, нанести сильный удар на Добруджу и отбросить здесь румын к северу от железной дороги Черно-воды — Констанца. Обеспечив себя таким образом с правого фланга, группа Макензена должна была принять участие в общем наступлении на Валахию.

Группа Фалькенгайна из 9-й германской и 1-й австрийской армий, всего около 26 пех. и 7½ кав. дивизий, из которых 16 германских. Эти армии находились еще в периоде сосредоточения, причем 1-я австрийская армия должна была развернуться по обе стороны Марош — Вашаргели, 9-я же германская армия сосредоточивалась в районе Карльсбург и Мюльбах, имея небольшие отряды к югу до Орсовы.

Далее на север, уже против Русского фронта, действовала 7-я австрийская армия, которая едва удерживала натиск 9-й русской армии Лечицкого и потребовала усиления ее 3 новыми германскими дивизиями, которые направлялись с Французского фронта против румын. Войска в Трансильванию сосредоточивались медленно, и потому в сентябре румыны имели здесь дело только с передовыми частями.

Date: 2015-09-22; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию