Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сербский театр





(Схема 9)

7 сентября австрийцы, несмотря на то, что все их внимание было обращено на Русский фронт, начали второе наступление на сербов. Демонстрируя 2 корпусами со стороны Митровиц, они направили все остальные силы на 100 км южнее через Дрину, на участке Зворник, Любовия, с целью обойти движением на Вальево левый фланг сербской армии. Несмотря на атаки 8 и 9 сентября корпусам, направленным от Митровиц, не удалось переправиться через р. Сава; что касается южной группы, то в течение 2 месяцев (до 6 ноября) австрийцы безуспешно старались сбросить сербов с Гушевских высот, а сербы — австрийцев в Дрину. Только после 6 ноября, как увидим ниже, австрийцы, получив новые подкрепления, могли продолжать свое наступление.

Заключение о периоде

Действия рассматриваемого периода привели к большому успеху войск Антанты на Французском театре и в Галиции, к очищению русскими Восточной Пруссии, к возобновлению борьбы австрийцев с сербами и к перемене руководителя операций германской армии.

Успехи войск Антанты на Французском театре, имея почти исключительно моральное значение, мало изменили относительное положение сторон. Они привлекли [271] только все силы и внимание обеих сторону западной части театра, стабилизировали фронт на р. Эна и заставили их для маневренных операций искать новых направлений.

Русская армия в Галиции не добила австрийцев, дала им возможность отойти к Кракову, но открыла себе проходы через Карпаты.

Очищение русскими Восточной Пруссии давало германцам возможность оказать более существенную помощь австрийцам.

Назначение Фалькенгайна вместо Мольтке возбуждало вопрос о дальнейшем плане действий германской армии — будет ли, несмотря на изменившуюся обстановку, по-прежнему считаться Французский театр главным, или центр действий будет перенесен против России. Фалькенгайн в противовес Гинденбургу решил по-прежнему главное значение придавать Французскому театру. [272]

Date: 2015-09-22; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию