Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Юго-западный фронт





(Схема 14)

Главнокомандующий Юго-западным фронтом, во исполнение общей задачи «нанести поражение австро-венгерским армиям, имея в виду воспрепятствовать отходу значительных сил противника на юг за р. Днестр и на запад к Кракову», решил перейти в общее наступление 18 — 21 августа, поставив армиям следующие частные задачи: 8-я армия первой начинала наступление с 18 августа на фронт Ходоров — Галич, стремясь не допустить отхода противника за р. Днестр{31}. Днестровский отряд, сообразуя свои действия с 8-й армией, одновременно переходил в наступление между pp. Днестр и Прут. 3-я армия с 19 августа начинала наступление на Львов, на фронт Куликов — Миколаев, содействуя выполнению задачи 8-й армии.

Запаздывающие в своем развертывании 4-я и 5-я армии (подвозились частью из Московского и Казанского военных округов) с 21 августа начинали выдвижение [147] только своих авангардов на линию Вилколаз — Избица — Грубешов — Владимир-Волынский, подтягивая соответственно с авангардами и главные силы корпусов. 23 августа обе армии переходили в общее наступление: 4-я армия — в общем направлении на Перемышль, имея при этом в виду не допустить отхода противника на запад к Кракову, и 5-я армия — на фронт Мосциска — Львов, содействуя выполнению задачи 4-й армии. Кроме того, 4-й армии была поставлена задача для действия на левом берегу р. Висла, где приказывалось вести наблюдение за войсками противника и обеспечивать как свой правый фланг, так и фланг всего фронта.

Ставя эту решительную задачу, штаб фронта не обеспечил общего превосходства в силах; кроме того, на важнейшем участке фронта между pp. Висла и Буг 4-я и 5-я армии в составе 16½ пех. и 6½ кав. дивизий фактически выполняли вспомогательную роль. Главный удар наносился 22 пех. и 8 кав. дивизиями 3-й и 8-й армий с востока, из Волыни и Подолии. В то же время план не использовал выгодное операционное направление по левому берегу р. Висла для преграждения отхода противника к Кракову. [148]

Переходя к рассмотрению австро-венгерского плана, необходимо учесть, что запаздывание сосредоточения 2-й армии, перевозимой в Галицию с Сербского фронта, заставляло австрийцев опасаться, что инициатива действий может перейти на сторону русских, силы которых с каждым днем увеличивались в большей степени, чем их собственные. Потому австрийцы, вынужденные к тому же союзническими обязательствами начать операцию вторжением в Польшу, решили направить главную массу своих сил, собранных в Галиции, — 21½ из 33 дивизий — для разгрома 4-й и 5-й русских армий, не окончивших еще своего сосредоточения между pp. Висла и Буг. При этом Конрад рассчитывал, как это было обещано ему еще в мирное время, на совместное наступление германских войск из Восточной Пруссии в общем направлении на Седлец.

Первоначальный план австро-венгерского командования ставил армиям следующие частные задачи: 1-я армия (Данкля) к 21 августа должна была занять исходное положение на рубеже от устья р. Сан до р. Танев, севернее Тарнограда, имея сильный левый фланг, откуда намечалось с 23 августа наступление армии на Люблин. Войска армейской группы Куммера должны были обеспечивать на левом берегу р. Висла удержание последнего и подтянуться к левому флангу 1-й армии при ее дальнейшем наступлении. 4-я армия (Ауффенберга) сосредоточивалась к 23 августа в исходное положение в районе Терешполь — Потылич, откуда намечалось ее наступление совместно с 1-й армией на север в общем направлении на Холм — Грубешов, как только будет закончено сосредоточение 3-й армии у Львова. 3-я армия получила задачу удерживать район Львова и отразить возможное вторжение неприятеля с фронта Сокаль — Броды. В ее состав 23 августа переходил III корпус, сосредоточиваемый к юго-востоку от Львова. Армейская группа Кевеса должна была задерживать наступление противника на Тарнопольском [149] направлении, прикрывая переправы через р. Днестр и сосредоточение VII и IV корпусов 2-й армии. Южнее р. Днестр до р. Прут район прикрывался 43-й ландштурмистской дивизией и 35-й ландштурмистской бригадой.

В общем, отправив 2-ю армию на Сербский фронт, австрийцы не сумели к началу операции ни создать подавляющего превосходства сил в 1-й и 4-й армиях на направлении главного удара между pp. Висла и Буг, ни иметь достаточных сил в заслоне, обеспечивающем главную операцию на север.

В соответствии с изложенными планами и группировкой обоих противников, с 18 — 19 августа началось сближение, которое постепенно с 23 августа развернулось в грандиозное 33-дневное встречное столкновение между pp. Висла и Днестр 8 армий на фронте в 320 км. Это сражение в истории мировой войны носит название Галицийской битвы и является сложной стратегической операцией.

Эту общую операцию можно расчленить на две частные: 1) вторжение двух австрийских армий в Польшу, охватывающее встречные сражения у Красника между 1-й австрийской и 4-й русской армиями, и Томашевское сражение между 4-й австрийской и 5-й русской армиями; 2) вторжение 3-й и 8-й русских армий в Галицию, которое привело сначала к встречному сражению на Золотой Липе (с 26 по 28 августа), а потом — к сражению на р. Гнилая Липа (с 29 по 31 августа).

С I сентября австрийцы производят перегруппировку своих сил, выделяя 4-ю армию на юг, что приводит к Городокскому сражению (с 5 по 12 сентября) к западу от Львова и второму наступлению 9, 4 и 5-й русских армий, успех которых заставляет австрийцев 12 сентября начать отход за р. Сан. [150]

Date: 2015-09-22; view: 344; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию