Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Самбро-маасская операция





5-я французская армия в действительности к вечеру 20 августа сосредоточила на низовьях Самбры, между Шарлеруа и Намюром, только 2 корпуса (III и X), эшелонированные в глубину. Намюр, гарнизон которого был усилен одной бельгийской дивизией, еще держался. I корпус обеспечивал фланг 5-й армии со стороны р. Маас, от Намюра до Живе. Левый фланг обеспечивался кав. корпусом Сорде. Шедшие на усиление этой армии XVIII корпус (из 2-й армии) и группа резервных дивизий находились еще в 1-2 переходах сзади, так [128] же как и англичане, бывшие еще в районе Ландреси — Васиньи. Германцы к этому времени заняли Брюссель (1-й армией) и, обтекая Намюр (2-й армией), стремились на запад (схема IV).

Командующий 5-й французской армией генерал Ланрезак, которому была предоставлена свобода в выборе времени для наступления, решил атаковать противника по сосредоточении всех сил, т. е. 23-го числа. Главный удар он предполагал нанести своим правым флангом (I и X корпуса), под защитой тяжелой артиллерии Намюра, в то время как левый фланг (III и XVIII корпуса) будут удерживать противника перед Шарлеруа и далее на запад.

Но германцы не дали французам времени для сосредоточения, и 21 августа корпуса 2-й армии (Бюлова) повернули на юг для форсирования р. Самбра, а корпуса 1-й армии (Клука) усиленным маршем направились на юг на помощь Бюлову и для охвата левого фланга французов. Гвардейский и X корпуса Бюлова овладели переправами через р. Самбра и начали просачиваться между III и X французскими корпусами; VII корпус сбил конницу Сорде и угрожал обходом левого фланга ген. Ланрезака.

22 августа французы решили восстановить положение на р. Самбра и перешли в скороспелую контратаку, плохо подготовленную артиллерийским огнем. Но германцам, введшим в дело новые силы, удалось овладеть Шарлеруа и распространиться на юго-запад. Тем временем к левому флангу III французского корпуса в Тюин прибыл XVIII корпус. Все-таки к вечеру французы принуждены были отойти на фронт Тюин — Фосс, дав германцам возможность окончательно утвердиться на р. Самбра.

На 23 августа французы решили продолжать бой, воспользовавшись на этот раз I корпусом, освобожденным от охраны р. Маас подошедшими резервными дивизиями. Удерживаясь на фронте, они решили этим корпусом атаковать во фланг прусскую гвардию. Но за [129] ночь обстановка на правом фланге французов резко изменилась в худшую сторону. Намюр, составлявший опору правого фланга, не мог более держаться; авангард 3-й германской армии форсировал р. Маас южнее Динана, а 4-я французская армия начала свое отступление за р. Маас. При таких условиях генерал Ланрезак решил прекратить сражение, отвести свою армию на фронт Живе — Мобеж и восстановить этим свою связь с 4-й армией.

В сражении на Нижней Самбре, с одной стороны, мы видим выполняемый 2-й армией Бюлова марш-маневр, при одинаковой готовности развернуть свои корпуса и на запад и на юг, и наличие связи в действиях между этой армией и ее соседом справа (1-я армия), который, как только начался бой у Бюлова, направил свои корпуса для совместной с ним работы, и с другой — вступление в бой 5-й французской армии, находившейся еще в периоде сосредоточения, по частям, без определенного плана и без точного представления о группировке сил противника. При таком положении одинаковое упорство войск обеих сторон не могло принести победы французам. [130]

Date: 2015-09-22; view: 330; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию