Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Антанта. Еще в период сосредоточения армий в Ставке постепенно назревает решение о скорейшем переходе в наступление обоих фронтов с целью поддержать французов ввиду





Россия

Еще в период сосредоточения армий в Ставке постепенно назревает решение о скорейшем переходе в наступление обоих фронтов с целью поддержать французов ввиду готовящегося против них главного удара германцев. Срок начала наступления на Северо-западном фронте подгонялся к 14-му дню мобилизации, что вполне отвечало сроку, установленному военной конвенцией с Францией, а на Юго-западном фронте — к 18 — 19 августа (на 19-й день мобилизации). Таким образом, тяжелые обязательства, выполняемые русским Генеральным штабом, приводили к началу наступательных действий тогда, когда могла быть развернута только 1/3 русских вооруженных сил, и при почти полной [80] неготовности тыловых учреждений обеспечить длительное наступление.

В директивах от 10 и 13 августа верховный главнокомандующий указал главнокомандующим обоих фронтов следующий план начальных операций: «Северозападный фронт должен перейти 13 августа в наступление 1-й армией в Восточную Пруссию, которое [81] должно развиться к 17 августа в общую операцию 1-й и 2-й армий в обход Мазурских озер с севера и запада»; Юго-западному фронту приказывалось «перейти в наступление 3-й и 8-й армиями соответственно 19 и 18 августа, не дожидаясь сосредоточения III кавказского и XXIV корпусов, чтобы в связи с намеченным наступлением 1-й и 2-й армий приковать к себе вторжением в Галицию возможно большие силы австрийцев и тем самым воспрепятствовать им развить наступательные действия по левому берегу р. Висла и против запаздывающих в своем развертывании 4-й и 5-й армий».

В то же время верховное главное командование, опять-таки во исполнение указания французов, что наиболее важным для них по-прежнему является русское наступление на операционном направлении Варшава — Познань, сделав ряд перегруппировок за счет сил обоих фронтов (XX корпус из 4-й армии перечислялся в 1-ю армию, I и гвардейский корпуса из 1-й армии в 9-ю), подготовляет новую, третью по счету, наступательную операцию на Познань и формирует для этого 9-ю армию у Варшавы, на левом берегу р. Висла. Для этого с 11 августа в 9-ю армию, кроме гвардейского корпуса, направляются XVIII и XXII корпуса, гвардейская стр. и гвардейская казачья бригады.

В общем все эти мероприятия устанавливают следующую основную идею оперативного плана русского главного командования: переходом в наступление на обоих фронтах создать исходное положение для дальнейшего наступления в глубь Германии. Однако если выбор Юго-западного фронта для главной операции являлся правильным, так как после победы в Галиции русские армии могли выйти на границу Силезии с ее углем и промышленностью, то ведение решительной наступательной операции против германцев в Восточной Пруссии, при подходе к Нижней Висле с ее крепостями, ставило русские армии в невыгодное положение для последующих операций. Кроме того, усиление Северо-западного фронта для [82] ведения Восточно-Прусской операции фактически шло за счет сил Юго-западного фронта, а новое развертывание 9-й армии у Варшавы подчеркивает, что русское главное командование упускает возможность задаться одной важной целью — разгромить одного из противников (Австро-Венгрию), а стремится достигнуть нескольких оперативных целей, что было неисполнимо ввиду медленности развертывания русских армий, последовательная готовность которых определялась: 50% сил на 15 — 20-й день мобилизации, 75% на 15 — 27-й день и 100% на 36 — 40-й день{*8}.

Сербия

Единственным планом операций для небольшой сербской армии могла быть упорная оборона до момента одержания решительной победы ее могущественными союзниками на главных фронтах войны. Общее стратегическое положение Сербии перед мировой войной не могло считаться благоприятным. Расширение ее территории в результате Бухарестского договора 25 августа 1913 г. побудило правительство к реорганизации сербской армии. Необходимо было использовать новые источники комплектования в областях Новой Сербии, и накануне войны большая часть кадровой армии была расположена в этих областях, а Старая Сербия была почти лишена войск. Это обстоятельство затруднило мобилизацию армии. Другим последствием недавних балканских войн явилось крайнее обеднение армии материальной частью, между тем на быстрое снабжение рассчитывать не приходилось.

Разработка плана операций при войне с Австро-Венгрией предусматривала два варианта: придется ли одной Сербии вступить в единоборство со своей соседкой или в союзе с Россией. Сеть австро-венгерских железных дорог к северу от слияния pp. Сава и Дунай имела резко выраженный сгусток линий, свидетельствовавший [83] о намерении австрийского Генерального штаба сразу по объявлении войны захватить Белград и затем воспользоваться долинами pp. Морава и Колубара для быстрого проникновения в глубь страны и для захвата Крагуеваца, где находился главный сербский арсенал.

Сербская армия развертывалась с целью обороны до момента, когда выяснится общая политическая обстановка. Для этого нужно было район развертывания прикрыть течением pp. Сава и Дунай со стороны главного удара австрийцев, ожидавшегося с севера, а затем необходимо было учитывать и второстепенные направления — западное и северо-западное. Соответственно этим направлениям сербские вооруженные силы под верховным начальством регента принца Александра при начальнике штаба воеводе Путнике были сведены в четыре армии, 1-я армия, генерала Бойовича, состояла из 4 пех, и 1 кав. дивизий и имела строго оборонительную задачу по линии р. Дунай в районе Паланка, Рача, Топола, по фронту 100 км. 2-я армия, генерала Степановича, была образована из 4 дивизий первой очереди и являлась маневренной группой в районе Аранджеловац, Лазаревац, Белград. Специально район Белграда обеспечивался дунайской дивизией этой армии. 3-я армия, генерала Журишича-Штурм, состояла из 2 дивизий и 2 отдельных отрядов и представляла также маневренную группу в районе Вальева. 4-я армия носила название Ужицкой армии, под начальством генерала Бояновяча. Она состояла из 2 дивизий и имела назначением прикрывать долину Верхней [84] Моравы со стороны запада и обеспечивать связь с черногорскими войсками. Таким образом, из общего числа 12 сербских дивизий 8 образовали маневренную группу, прикрытую резервными дивизиями. Как только выяснилось, что Австро-Венгрии придется драться на два фронта, эта группа готова была предпринять наступательную операцию или в район Срема (Сирмия), или в Боснию. Директивой от 9 августа командующему 2-й армией указывалось немедленно начать разведку на линии р. Сава между Обреновацем и Дебрицем, чтобы армия была готова к форсированию этой реки. Надо признать, что при ограниченных возможностях сербской армии лучшего исходного положения для нее в предстоящей борьбе за существование государства быть не могло. До осени 1915 г., т. е. в течение года с лишним, изолированная небольшая сила Сербии защищала страну от австрийцев.

Япония

(Схема 2)

Объект действий Японии ограничивался исключительно районом Тихого океана, и операции ее были направлены к овладению германской колонией Циндао. На планах борьбы в Европе значение Японии отразилось в виде освобождения русских сибирских корпусов для направления их на Европейский театр и обеспечения сообщений России с ее союзниками через Тихий океан.

Выводы

Сравнивая разработку в обеих коалициях планов войны в том смысле, в каком они понимались в то время, можно сделать следующие выводы:

1. Все участники готовились задолго до войны. Они были глубоко убеждены в ее скоротечности, так как считали, что ни одно государство не в силах выдержать напряжения [85] длительной войны. Искали быстрого решения, и поэтому везде шла подготовка к войне наступательной, которая с самого ее начала ведется с полным напряжением и стремительно заканчивается.

В военном отношении другим государствам задавала тон Германия; ее экономическое положение (возможность блокады и необеспеченность собственными ресурсами, с одной стороны, и война на два фронта — с другой) с особой настоятельностью требовало от нее в кратчайший срок добиться решительных результатов на войне.

2. Генеральные штабы обеих союзных группировок стремились создать наиболее выгодное положение для своей страны. Напряженная атмосфера нарастающих с каждым годом непримиримых противоречий давала им возможность добиться от своих правительств усиления армии; с другой стороны, они стремились влиять на политику своих государств для углубления уже существующих и создания новых союзов и соглашений.

3. Между главными участниками обоих союзов существовали взаимные военные обязательства, намечавшие только в общих чертах количества выставляемых сил и руководящую идею их оперативного использования в начале войны.

Между Россией и Францией существовала письменная конвенция. Постепенное уточнение этой конвенции все более стесняло свободу действий русских армий. Такой дорогой ценой уплачивала Россия за предоставленные [86] ей Францией крупные денежные средства на развитие вооруженных сил и железных дорог.

Между Германией и Австро-Венгрией не было письменных военных обязательств, но географическое положение и конкретные конечные цели их союза более естественно определяли соучастие германских и австро-венгерских сил в начале борьбы.

4. Германский план был построен, на наибольшем использовании военно-обученных людей в государстве, и сразу же рядом с полевыми корпусами выставлены были на фронт их двойники — резервные корпуса. Французское командование рассчитывало первые операции вести только полевой армией, а в России только ничтожная часть живой силы была заранее учтена организационными мероприятиями военного ведомства.

Что же касается борьбы на море и за колонии, то к началу войны оба эти вопроса не получили еще определенного оформления. Общее направление сводилось к сокращению сферы деятельности германского флота и к захвату германских колоний. Более планомерная колониальная война, вылившаяся в определенную форму захватов с целью удержать захваченное и после заключения мира, обрисовалась позднее.

Date: 2015-09-22; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию