Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление инвестиционными рисками





Вслед за оценкой риска инвестиционного проекта встает задача выбора приемлемых методов управления рисками. Общая теория рисков рассматривает несколько форм отношения предпринимателя к риску.

Отметим, что предприниматель может игнорировать риск сознательно, например, считая его последствия незначительными и малозначимыми для данного проекта. Также риск может быть проигнорирован в силу того, что не был своевременно идентифицирован и оценен, например, вследствие недостаточных знаний инвестора.

¨ Избегание риска ¾ сознательное решение не подвергаться определенному виду риска. В случае принятия инвестиционного решения, связанного с рисковостью вложений капитала, избегание риска с неизбежностью приводит к отказу от осуществления инвестиции, поэтому данная форма отношения к риску не является характерной для инвестиционных решений и не будет рассматриваться нами как возможная.

¨ Принятие риска состоит в покрытии возможных убытков за счет собственных ресурсов. В этом случае предприниматель сознательно не старается снизить уровень риска, например, для экономии текущих издержек или затрат на реализацию проекта, понимая, что в случае наступления неблагоприятного исхода событий убытки будут покрываться за счет доходов, получаемых от данного инвестиционного проекта или из других источников. Отметим, что принятие риска не означает отсутствия мер, по снижению негативных последствий рисковых ситуаций. Возможным методом снижения потерь в результате реализации рисковой ситуации является создание специальных страховых и резервных фондов, основное назначение которых и заключается в покрытии отрицательного эффекта от неблагоприятного развития событий на рынке.

¨ Одной из специфичных форм принятия риска является его провоцирование. Дело в том, что при некоторых формах инвестирования увеличение уровня риска может давать дополнительную прибыль, ради которой предприниматель может специально повышать уровень риска. Такая ситуация возможна при осуществлении венчурного финансирования или при инвестициях в высокорисковые ценные бумаги.

¨ Исключение риска заключается в осуществлении специальных мер, направленных на предотвращение ущерба. Такие меры могут предприниматься до того, как потери уже понесены, во время и после того, как они случились. Например, риск сбоев технологического процесса (производственный риск) может быть исключен посредством своевременного обслуживания производственного оборудования, налаживания четкой работы поставщиков сырья и с помощью других мер. В большинстве случаев такими мерами являются административные и организационные решения, требующие для осуществления определенных затрат. Иногда затраты по исключению риска могут оказаться настолько велики, что приходится использовать другие методы снижения его уровня. То же самое происходит и в том случае, когда риск является объективным, т. е. его нельзя избежать.

¨ Передача риска состоит в перенесении риска на других лиц. Для реализации данного метода могут использоваться специальные процедуры (хеджирование) или услуги специализированных институтов финансового рынка (страхование). Другим примером передачи риска является, например, отсутствие специальных действий с вашей стороны в том случае, когда ущерб будет покрыт за чей-то счет.

¨ Снижение риска заключается в осуществлении специальных мероприятий, направленных на уменьшение уровня риска в настоящий момент времени. Одним из важных методов снижения риска является его диверсификация. Наиболее характерно применение данного метода при управлении портфелем ценных бумаг с целью снижения совокупного риска. Теоретические основы диверсификации и методы ее использования будут рассмотрены ниже, в главе, посвященной портфельному инвестированию. Однако отметим, что выводы портфельной теории могут с успехом применяться для любых взаимосвязанных инвестиций, независимо от конкретной формы вложения. Другими словами, в портфель могут входить не только ценные бумаги, но и другие финансовые инструменты, а также реальные инвестиции. Необходимо, кроме того, понимать, что в современных условиях крупные корпорации стараются максимально диверсифицировать бизнес, осуществляя свою деятельность во многих сферах. Диверсификация деятельности повышает надежность бизнеса, устойчивость фирмы и, как следствие, позволяет активизировать инвестиционную активность предприятия. Другим методом снижения рисков является управление активами и пассивами, сущность которого состоит в тщательном сбалансировании активов и обязательств с целью исключения изменений чистой стоимости.

Рассмотренные нами формы отношения к риску и методы управления им не являются единственными возможными, но их можно рассматривать как наиболее распространенные. Отметим также, что не все формы отношения к риску предполагают управление его уровнем, однако предметом нашего анализа является активное отношение к риску, как к фактору, в большой степени определяющему возможность осуществления и эффективность инвестиций. Общая схема управления рисками представлена на рис. 5.3. Как показано в ней, управление риском является процессом динамическим, требующим постоянного контроля и корректировки. Поэтому использование любого метода управления риском предполагает наличие постоянного контроля влияния такого управления на результаты бизнеса, с целью корректировки методов при изменении внешних или внутренних условий.

Выбор метода управления риском зависит от содержания и специфики данной рисковой операции. Для одних видов риска могут применяться методы, неприменимые для других видов. Так, некоторые виды рисков (в основном чистые риски) можно застраховать, однако данный метод будет неприменим для большей части финансовых рисков.

Управление активами и пассивами используется в основном для управления процентным и валютным риском и связано с изменениями в балансе предприятия, не всегда возможными в данной ситуации. Применение хеджирования предполагает использование забалансовых операций, но его потенциал ограничен возможностями срочного рынка. Поэтому выбор метода управления риском всегда зависит от конкретных условий, в которых находится инвестор. Рассмотрим некоторые методы управления риском, с тем чтобы определиться, какие из них являются наиболее эффективными в различных ситуациях риска.

Date: 2015-09-22; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию