Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Преимущества





• Безвозвратность средств. Отличие средств Инвестфонда от средств, привлекаемых инвестором в кре­дитных организациях, состоит в том, что инвестор не возвращает деньги государству. Получив их на проект, он их "пускает в дело" и не отдает назад с процентами.

• Одна процедура для получения все­го объема требуемых бюджетных ассигнований. В отличие от таких ГЧП-инструментов, как, например, ФЦП, через Инвестфонд РФ можно запрашивать средства на финансиро­вание всего мегапроекта, а не от­дельных его составляющих. Это суще­ственно упрощает организационные затраты и сокращает сроки получе­ния проектного финансирования.

• Оптимальное разделение рисков между участниками проектов. Пра­вилами об Инвестфонде предусмот­рено, что риски, связанные с участием в инвестиционном проекте, должны быть сбалансированы между государ­ством и бизнесом. Оптимальным при­знается разделение рисков 50 х 50.

• Гарантии исполнения обяза­тельств. Инвестиционное соглаше­ние, подписываемое сторонами, в силу своей гражданско-правовой природы гарантирует исполнение сторонами своих обязательств по инвестиционному проекту.

• Справедливое разделение выгод между государством и бизнесом: инвестор получает финансирова­ние, а государство - вложение до­полнительных средств (инвестора) в приоритетные сферы экономики.

• Предоставление бюджетных средств путем их направления в уставные капиталы ОАО, в том числе путем уча­стия в их учреждении (одна из форм предоставления бюджетных ассигно­ваний Инвестфонда.

• Возможность получать средства не только на инфраструктурные, ин­ституциональные, но и инноваци­онные проекты. Пример - проект "Организация производства интег­ральных микросхем на пластинах диаметром 300 мм с проектными нормами 65-45 нм".

• Возможность укрупнения бизнеса (все вышеперечисленные факторы в комплексе ведут к возможному укрупнению бизнеса инвестора).

Пример. Предположим, у инвестора есть ме­сторождение на Севере, но к нему не проведены транспортные коммуникации. В такой ситуации экспорт его продукции затруднен. Однако если он обращается за поддерж­кой к государству и возводит объекты транспортной инфраструктуры за счет средств Инвестфонда, возникает положи­тельный эффект как для государства, так и для самого инвестора. Инвестор может укрупнить свой бизнес за счет получения новых клиентов, увеличения объемов экспорта и выхода на новые рын­ки, а государство через инвестора решает свои задачи. Например, прокладывает до­роги в той местности, где их не было, и т.п.

Date: 2015-09-22; view: 350; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию